Top.Mail.Ru
Дождливый день на Мариенплац (Мюнхен) - Егармин - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Дождливый день на Мариенплац (Мюнхен)

Автор:
Автор оригинала:
егармин
Жанр:
Пышногрудая немка в баварском прикиде
Равнодушно-нахальна (прописана роль).
Водяными глазами в упор нас не видит.
- Только пива? – Салфетки кидает:»Яволь!»

Отдуваясь, рыгает объевшийся Мюнхен.
На коленях, с протянутой шляпой – старик
Молча смотрит в себя. А прохожие глухи
И незрячи. Что ж, каменный город привык

Ко всему. Дождь по улицам шлёпает серый,
И святые взирают на мир с высоты,
И по стенам ползут, извиваясь, химеры,
В жутком крике разверзнув беззвучные рты.

3.06.2015.




Читатели (255) Добавить отзыв
Мюнхен с успехом можно "заменить" на Люксембург, Нью-Йорк, Москву или Темиртау.
17/06/2015 14:55
Это вряд ли, Света. Не везде есть такие здания, как Мюнхенская ратуша, со стен которой смотрят на прохожих сотни всевозможных каменных фигур.
17/06/2015 16:45
...и в баварских прикидах не все официантки ходют. Это ж понятно, Саша.
Я про общечеловеческое - отношение к людям, характеры - это везде одинаковое.
17/06/2015 18:08
Официантка играла роль. Пивная в "сриндивиковом" стиле. А в те дикие времена народ был груб и неотёсан.))
У другой были иные повадки: виляла бёдрами, прижималась к посетителям грудью (платья с глубоким декольте). Казалось. вот-вот клиент не выдержит и хлопнет её по попке. Еду подавали на досках. В старой Европе же традиции сохраняются хорошо, "предприятия" семейные веками существуют, из поколения в поколение передаются. В Баварии в национальных нарядах и по сей день запросто ходят по улицам, на работу.Далеко не все, конечно. Я встречал на улице мужчин в такой одежде. А отношение к людям... Хорошее отношение. Без хамства.
18/06/2015 06:11
Да картина такая, что никак не располагает ехать в этот зажравшийся, нищий и погрязший в грехах Мюнхен! Уж лучше они к нам... в Таганрог.
16/06/2015 09:46
Ну, Женя, это лишь малюсенький кусочек мозаики, большой, яркой и очень красивой.
16/06/2015 11:21
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru