Top.Mail.Ru
Удивительная история, случившаяся со мной - Юрий Никелевский - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Удивительная история, случившаяся со мной

Автор:
Жанр:
Я - потомственный холоп,
Просто русский землероб,
Вздумал ставить богу свечку
От семейственных хвороб.

И пришёл молиться в храм
Не иконам-куполам,
А решил общаться с богом,
Что доступен должен нам.

Сторож мне: - А храм закрыт,
Главный поп пока что спит.
Не откроет дверь до срока -
Лишь с восьми заверещит.

Делать нечего – он прав,
Отдохнуть должон анклав.
Вот с восьми начнётся служба –
Встрепенётся златоглав.

Вот и восемь – в храме звон,
Благовест и перезвон.
Я приблизился к молельне,
Чтобы виден был амвон

В храм зашёл – там толчея,
В основном из старичья.
Подскочила вдруг бабёнка,
С укоризной вопия:

- Держишь руки ты не так,
И молиться не мастак,
И одет не по обряду –
Где ты взял такой спинжак?

- Лоб крестом свой не окстил,
В кружку мзду не положил,
И не с той ноги, падлюка,
В храм намоленный вступил.

Я с обиды оробел,
Вышел и на лавку сел.
Вдруг негромкий слышу голос:
- Что, сын мой, так погрустнел?

Поднял голову – Христос,
Босоног, простоволос.
- Не пустили в храм молиться? -
Задаёт он мне вопрос.

- Господь, в храм к тебе пришёл
И обиженный ушёл,
Ведь не тот для богадельни
Я с утра я надел камзол.

- И погнали меня прочь.
Боже, как же мне невмочь!
Иисус мне: - Постарайся
Гнев свой правый превозмочь.

- И не плачь, моё дитя –
С храма гонят и меня,
Прям с порога, прямо в шею,
Моё дело оскверня.

- Как же, господи, мне быть,
Как обиду мне забыть?
Где искать теперь защиты,
Как от гнева мне остыть?

Отвечает мне Господь:
- Успокой свою, ты, плоть,
Не нужна с тобой нам церковь,
До анафемы, хоть, вплоть.

- Церковь - это атрибут.
Там без мзды тебя распнут.
Ты молись мне, где захочешь,
Есть на всё мой – божий суд.





Читатели (641) Добавить отзыв
Истинно верущий человек - это тот, кто просто верит. Ему не нужны какие-то конфессии, религии и церкви. Он искренен и светел.
А вот паскуды, пререкающиеся из-за того или иного прочтения похождений какого-нибудь исусика, фарисеи, лижущие трупы, словоблуды, цитирующие библейскую нудь - вот это на деле и есть лицемеры, на деле не верящие ни во что.
Гниль источают эти, якобы ревнители веры.
07/04/2020 08:35
Я вот читал, что иисус родился в Мурманске и крестился на Шпицбергене (по морю аки посуху шёл). Потом, говорят, и в партию вступил...
Что ж - очень даже может быть, Незнайка ведь тоже на Луну летал... И Мюнхгаузен...
07/04/2020 13:36
От Архип
Со мной было приблизительно так-же: Был церковный праздник,
решил зайти в церковь, посмотреть что и как. Народу много -
не протолкнуться. На входе дали мне по шее, сними шапку!
Зашёл, пристроился возле одной девчушки, она усердно молилась,
отбивая поклоны чуть ли не до пола. Вышел пожилой поп, прочитал,
проповедь так благостно про Божью любовь, потом выскочил молодой,
как чёрт из табакерки,и так страстно поведал про Божий суд, что захотелось выйти, но тут подошёл служитель с блюдом, на котором была куча мелочи.
Я мелочи не имел, пришлось положить крупную купюру - жалко,
но что поделать, кругом люди. Уже собрался уходить, когда он
опять подошёл и давай с той мелочи отсчитывать мне сдачу.
Я растерялся, сказал не надо, он согласися: Богом принято.
Девчушка прискнула и выскочила из храма, я за ней. Вместо Бога,
я простил все её грешки и хорошо провели время...
30/01/2013 08:16
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru