![]() |
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. |
Стихи |
|
|
Авторы
Все стихи
Отзывы на стихи
Аудиокниги
Конкурсы поэзии
Моя страница
Помощь
О сайте поэзии
|
Кто ж за Идиота?
От shafan
Спасибо, что обратили внимание на этот стих - ностальгическую зарисовку
о местах моего детства и юности. Не все его, к сожалению, поняли, а некоторые посчитали слабым, но на всех и не угодишь, да, и не надо... 08/07/2012 20:57
От мирза
Иосиф, привет тебе из заснеженной(!) Италии! Неплохой слог, во всяком случае, он прекрасная альтернатива прозаичным рассказам Dimira Dimirova, о знаменитом городе. Я жил два месяца в Питере, возле Московских ворот. По сравнению с напыженными москвичами, ленинградцы просто мои родственники, и проводят, и покажут, и помогут!..., чего в столице не увидишь никогда, и не только из-за приезжих, нет, масквичи более циничны и эгоистичны, к любому не москвичу. Я был с супругой на презентации хорошего ресторанчика, здесь на побережье Сан-Бенедетто, и молоденькая камерьера(официантка), обратилась ко мне за помощью, мол в уголке зала буянят русские. Парень и две девушки были под шафэ, и хамили во всю. Как оказалось, они были из Москвы. Перебазарили мы быстро, троица расплатилась и свалила. Люди приезжают в чужую страну, позорят свою, и понимают только голимую феню. Не перевариваю ни Москву, ни понтовитых москвичей.
Александр. 18/02/2012 11:06
От shafan
Мирза, спасибо за положительный, в целом, отзыв на мою ленинградскую зарисовку, только странно, что она тебя сподвигла на сравнительный анализ ленинградцев и москвичей. У меня невестка и её родители - бывшие
москвичи. Кроме "поребрика" и "бордюра" - других разногласий у меня с ними нет. С уважением, Иосиф. 28/02/2012 09:18 Ах, Иосиф, я просто обнимаю Вас
к сердцу своему за это замечательное стихотворение! И никакого особого пафоса, а просто Вам так удалось затронуть это самое моё сердце, я сейчас Вам всё расскажу, и объясню почему. В этом институте киноинженеров (ЛИКИ) учился мой младший брат Саша. (это было давно, ужас как давно, в.. 77,78,79.. 80-х прошлого века) Он проучился три курса в Томском политехе на физтехе (ядерщик), но поскольку сильно баловался музыкой и композировал слегка, то параллельно стал учиться 18/02/2012 08:06 в Томском музучилище (оно сейчас имени Эдисона Денисова).
И вот кто-то его переманил в ЛИКИ. И он туда перевелся с курса на курс и там учился. А тут у меня случилась командировка в Питер, по моим аспирантским делам (я тогда науку прикладную математику двигал). Я решил проведать братана и поперся к нему в общагу. 18/02/2012 08:14 И вот, иду я через какой-то пустырь,
общага уж недалече, ветер встречный, а дело было в феврале как раз, продрог немного, хоть и из Сибири приехал. И посреди этого поля стоит будочка, а на ней написано: "ПИВО"! Ну чудо! Ибо в нашей загнобленной колонии Сибири, да еще благодаря Лигачёву отчасти, какое там пиво?! Водку у цыган из под-полы по двойной цене покупали! (И после этого я слышу слова Вовки Пукина - хватит кормить Сибирь! вот скотина. Думаете, после этой наглости хоть один сибиряк 18/02/2012 09:02 за него проголосует?)
Я смело подхожу к этому киоску, там рядом два чувака пьют пиво. Явно с похмелья. Добродушная тётка из окошечка спрашивает: =Вам подогреть? - Ни хера себе! - думаю я, - Чудеса продолжаются! Мало того, что посреди Питера пиво без очереди, так еще и подогреть? Тёплое пиво?! 18/02/2012 09:11 Нет! гордо ответил сибиряк.
Беру кружку, подношу к губам и чую, что зубы примерзнут к пиву непременно! Чуваки с изысканым Питерским ехидством наблюдают, сочувствуя. Я понимаю, что облажался. Какой хер при минус 15, на ветру пить пиво, которое само минус пять?! Мудрая продавщица говорит: = давайте все же подогрею, а то холодно нынче. Я отдаю ей пиво, она, сунув электрический штырь в кружку за три секунды его доводит до приемлемой температуры и после я его выпиваю совершенно по-человечески, не без удовольствия. :))) 18/02/2012 09:19 Вот, дорогой Вы мой Иосиф, какие замечательные
воспоминания мои пробудили Ваши стихи. Спасибо Вам! :)))) 18/02/2012 09:23
От shafan
М-М,извините за задержку с ответом (ездил на лит. конкурс "Арфа Давида" - www.arfadavida.com - а потом быт засосал...)
Я очень рад, что такие замечательные воспоминания пробудили у Вас мои стихи. Я хорошо помню и эту общагу, и этот пустырь в Купчино, и, даже, этот ларёк. Мой азербайджанский друг Асиф, с которым мы служили в ПВО (65-68 годы пр. века), учился после Армии в ЛИКИ, а я, по стеч. обстоятельств, жил в доме напротив. Моя мама его по субботам откармливала, а иногда - "Кавказкий" ресторан, а иногда - та самая общага через тот самый ларёк и знаменитая яичница с помидорами... У Асифа была девушка,Света, из Алтая (училась с ним на одном курсе). Его родители не разрешили ему на ней жениться. Нашли ему жену в Баку, Она родила ему трёх парней и умерла, он сам их вырастил в Москве, дал всем высшее образование... Мы с ним до сих пор на связи. Год назад умер наш общий армейский, ленинградский, друг, другие - спились... Вот моя ответная история. А брат Ваш кончил ЛИКИ? Они, вообще, артистов не готовили - технарей. А ларька того давно нет и пустыря тоже. И пиво там пьют, всё больше, из бутылок... Заглядывайте ко мне - может, чего ещё, вспомним... С уважением, Иосиф. 28/02/2012 10:05 Приветствую вас сердечно!
Вот же как интересно и удивительно.. Иосиф, и ну почему мы раньше не встретились? Александр, брат мой меньший, как и следовало ожидать, факультет звукорежиссерский не окончил. На курсе с ним учился Тахир, племянник судьи из Бомбея, прекрасный молодой человек, я был знаком с ним и водку даже пили. на мой вопрос = что такое йога, объясни мне по-быстрому, он расхохотался и сказал, что водки в Питере не хватит, чтобы мне это объяснить.. ну, я и отстал. А Саша влюбился в его сестру двоюродную, которая училась в ЛГУ, на юрфаке кажется.. Но когда дело стремительно приближалось к свадьбе, то родственники из Бомбея не менее стремительно налетели и увезли невесту домой, в Индию.. Саша организовал ансамбль, играл по кабакам и тд. Потом ушел в какую-то "пустынь", монахом. Потом стал настоятелем монастыря. Потом че-то заболел.. А сейчас он, уже таки давно, лет 12-15 монашествует в Джокханг, это недалече от Лхасы, Тибет. .. вот такие дела :)))) 15/04/2012 06:20
От shafan
И от меня привет, и не менее сердечный! И с праздником! Христос воскрес!
Да, банально, но пути господни не исповедимы. Но пиво подогретое в Ленинграде, зимой, Вы всё ж испробовали... А сын мой с годовалого возраста, мечтавший стать шофёром и обредший это "Счастье" уже в израильской армии, после выхода из неё и имея голову и абсолютный слух, закончил в Т-А 2-х годичный колледж по звукооператорству (вот, кода я пожалел, что нет рядом ЛИКИ), работает с музыкантами и таскается с ними в Штаты и др. страны... ... вот такие дела Не забывайте, навещайте... 15/04/2012 07:14
От Arka
Здравствуйте, Иосиф. Понравилось, как переплели(перепели!) старое и новое. К сожалению, мы с Мариной-Фрези выросли в тогдашних новостройках Московского района, и не можем помнить Ямской в том,прежнем, близком Достоевскому, виде. Сейчас это респектабельная пешеходная улица - без лошадей, без машин. А на скамеечках под чахлыми замученными липками( растут чуть ли не в кадках!)действительно сидят студенты, весной готовятся к экзаменам-зачетам. Согласна с Мариной - стих наполнен весной,или началом лета: когда еще у нас можно увидеть тату на плече студентки? не в сентябре же?
А вопрос все же остался без ответа. Риторический. С уважением. Нат. 06/02/2012 19:44
От shafan
Привет из Израиля. У Вас - мороз, у нас - дожди...
Спасибо за чисто ленинградское восприятие стишка. Всё описанное (современное)по последним посещениям (2003,5,10гг.) Девушка - из прошлого (по памяти).Я же на Правде жил почти 30 лет - всё родное, хотя уже и не такое знакомое. А вопрос не риторический. Не зря же - кейс в последней строке. Кто забыл - тот и идиот... Спасибо за поток отзывов. Заходи, не забывай. Иосиф. 07/02/2012 10:42
От Фрези Грант
Здрасьте... Как-то даже не вникая в философские глубины стиха, ощущаю атмосферу ушедшего для меня в историю Питера. Как документальные кадры на старой пленке промелькнули знакомые места и майским ленинградским ветром окатило... Почему майским? А не знаю, майским - и всё тут.
Кто ж за Идиота? Да в любого пальцем ткни - не ошибешься:))) Прошу прощения за легкомысленный отзыв - такое настроение! С уважением, Марина. 06/02/2012 19:04
От shafan
Я очень рад, что от моего стиха повеяло ленинградской весной. Это здорово!И рад, что что ты поняла, кто за идиота. Да, ещё тот, кто кейс забыл... А , вот, Ксана не поняла. А мне стих нравится и я ничего менять не буду...
Спасибо. 07/02/2012 21:52 ну отозвалось и отозвалось... Неплохо, кстати. Иосиф я главного вопроса не поняла ни в названии, ни в заключении. Про кейс тоже. Что-то уж слишком глубокомысленно)) 06/02/2012 07:56
От shafan
Спасибо, Ксана, за внимание к моей скромной страничке и за оперативный отклик. Попробую что-то объяснить.
Побудительным мотивом написать этот текст (уже боюсь назвать это стихом, чтоб не вызвать нареканий наших "специалистов") был прочитанный тезис в, означенном в сноске, стихе: "Неоспоримо – это тяжкая работа: в Санкт-Петербурге слыть за идиота!" Ну, и сразу вопрос напросился:"Ну, КТО Ж ЗА ИДИОТА может слыть в современном С.П.?" Может (например)какой-нибудь господин (не товарищ же), забывший по-рассеянности свой кейс на скамейке в сквере (а почему-нет). Идиот! (ничего глубокомысленного) А самое главное - я, в описываемых местах, прожил больше 30-ти лет, с самого рождения (потом переехал в др. район), на той самой ул. Правда. Ходил в Достоевские бани (так мило переименовали ямские),помню булыжные мостовые, разрушенные в войну, фасады некоторых зданий и пленных немцев на восстановительных работах и многое чего ещё (может, напишу когда-нибудь рассказик). Вот и отозвалось... Извините... Иосиф. 06/02/2012 09:29 Вот если бы Вы написали "Ну, КТО Ж ЗА ИДИОТА может слыть..." тогда было бы понятно. А так... оторванная от "тела" стиха фраза. То же скажу про кейс - не понятно(при чтении), что он там, забытый, символизирует... Так што бум ждать Ваши рассказики. 06/02/2012 13:18 << < 1 > >>
|
|||||||||||
|
||||||||||||