Весь Петербург томился жаждой, Лишенный капельки дождя. И камень плавился нещадно Лучами солнечного дня.
Весь месяц город опаленный Безмерным солнечным огнем, Стоял как камень обоженный. Все стало душно, даже сон.
И в этой странной канители, Ему не свойственной никак, Он изнывал, но гордо верил: Всю жизнь о солнце он мечтал!
На улице давно смеркалось, Был вечер жарким и сухим. Вдруг сердцу что-то подсказало, Возникнет яркий, громкий взрыв!
Но вот земля темнее стала, Затихло все, дышать трудней... И вдруг раскат... Загромыхало... Ах, боже, дождь!.. Ну , наконец...
Вмиг Петербург, почтенный солнцем, Внезапно остро осознал - За сырость, ветер столь промозглый, Он все на свете бы отдал!..
Создано 29.07.10
|