Top.Mail.Ru
Анастасия - Владимир Макуров - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Анастасия

Автор:
Жанр:
Моей бабушке Макуровой
Анастасии Антоновне

Войну гражданскую Россия
Перетерпела наконец,
Когда мой дед Анастасию
Повёл, сияя, под венец.

Он говорил ей: «Долго, Настя,
Искал тебя среди людей.
Мы будем жить в добре и счастье
И девять вырастим детей.

Любуясь чадами своими,
Такой введём в семье закон:
Твоё должно слагаться имя
Из первых звуков их имён.

Чтоб гомонили и бузили,
Но, лишь вставали к образам,
Читал бы я «АНАСТАСИЯ»
По их - молящимся - глазам!..»

И жизни наполнялась чаша:
На свет являлись сыновья,
И Настя становилась краше,
И крепла русская семья.

Но прогремела рваной сталью
Война – жестокая судьба.
В живых от имени остались
Лишь звуки плача: «А» да «А»…

Был гул в ушах от этих звуков…
Хоть Русь не потеряла честь,
Но даже выжившие буквы
Вдруг стало некому прочесть!..





Читатели (596) Добавить отзыв
Читал бы я «АНАСТАСИЯ»
По их - молящимся - глазам!..
Так и представились мне эти глаза: больший, и, как небо, синие... и чистые-чистые...
Спасибо.
Саша
14/06/2010 12:33
благодарю,аля!даже не верится,что,наконец,мои стихи опубликованы!творческих успехов!
14/06/2010 12:48
Саша, благодарю!
27/06/2010 13:26
От Тай
Очень!!!
СПАСИБО!
08/06/2010 10:43
Благодарю вас!
27/06/2010 13:38
Замечательно.
03/06/2010 19:11
Спасибо!
27/06/2010 13:36
От kirsanov99
Владимир,спасибо.
03/06/2010 15:20
Благодарю!
27/06/2010 13:30
Почти не читаю сейчас, но на это не могу не отозваться.

Не предавайте боли матерей,
Не веривших годами похоронкам,
Ждать не уставших молча у дверей:
Вдруг сын вернётся, постучит негромко?

С теплом, Марина.
03/06/2010 10:40
Спасибо, Марина! Ещё бы мне завершающее четверостишие доработать...
27/06/2010 13:19
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru