..... Благодарю Рената Хасипова и Андрея Кроткова, ..... из беседы с которыми и появилась эта "фантазия"
Старушкой дряхлою, прядя седую прядь, Свечой едва светясь в закатной полутьме, Вздохнёте: - "Сам Ронсар пел гимн моей весне", И старый мой сонет начнёте напевать.
При имени моём служанки сонный взгляд Восторгом заблестит, как весть из прежних дней, Она благословит Вас в память обо мне За свет бессмертных слов любви благодаря.
Наверно я тогда уж буду взят землёй, И тень моя у мирт в тени найдёт покой. А Вы у очага, где чувств огонь чуть жив,
Согнётесь, пожалев, что были так горды... Поверь, не зря дано цветенье молодым, И розы нужно рвать, пока они свежи.
2008-10-30
|