Я куда-то бежал Без разбору, не зная дороги. Стая прожитых лет Неотступно бежала за мной. Стих заполненный зал, Замирая в привычной тревоге, Напряженно следя, Как хрипят у меня за спиной.
Стая гонит меня По большому неровному кругу. Можно только вперед, А обратно нельзя – загрызут. И ни зги, ни огня. Ни тропинки спасительной к другу. Только кочки, да пни, Да шипы, что цепляют и рвут.
Так уж, видно, пришлось. Так сказалось ненужное слово. Или брошенный взгляд, Или шаг не по той стороне. Стая прожитых лет Настигает все снова и снова. И от топота их Не сбежать и не спрятаться мне.
Мне бы их усмирить, Мне бы хлыст да большую арену, Что б по кругу они – Как зверье, под удары хлыста. Только что говорить Мне себе, если вдруг на замену В эти годы придет И рассядется там пустота?
Я по кругу бегу, Но теперь уж не я убегаю. Убегают они И, одышкой страдая, хрипят. В этом вечном кругу Стаю прожитых лет настигаю. Вот сейчас догоню И расставлю по полочкам в ряд.
Нет, не сникнут они, Не сдадутся и не зарыдают. Будут хрипло дышать, Оставаясь всегда за спиной. Стих заполненный зал, Впрочем, зрители тоже не знают, Кто кого победит, И что будет в итоге со мной.
И спешат досмотреть, И гадают по части финала, Заключают пари На сюжетом отпущенный срок. Я по жизни бегу, Спотыкаясь о кочки устало В стае прожитых лет, Выбирая пути без дорог
|