Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Добавить сообщение

Несколько страниц из жизни Петра 1

Автор:
Жанр:
Несколько страниц из жизни Петра 1

Страница 1

1707 год. Москва. Лето. (В Санкт-Петербург правительство переехало только в 1713 году). Пётр 1 прогуливается в парке возле дворца. Навстречу ему идёт Александр Меншиков.

- Данилыч?.. Ты?.. Никак ты не доспал?..
- Да, вот, с утра я офигел слегка!
Я видел, как, мин херц, ты доставал
Из жопы эфиопа червяка!*

- Да!.. Знатный там попался солитёр!
А что смотреть когда жид – крестник мой?
Вот облегчился он – и не помёр, -
Но весело отправился домой!

Крестил Абрашу этого не зря!
Зрю – будет правнук у него в цене!
Сквозь времена предвижу точно я,
Как пишет он поэму обо мне!

(С напряжением цитирует):

«На берегу пустынных волн
Стоял он дум высоких полн
И вдаль глядел!..»**

*В «Записных книжках» (Table-talk) Пушкина имеется сообщение:
«Однажды маленький арап (Прадед Пушкина – А.П. Ганнибал (1696-1781), сопровождавший Петра 1 в его прогулке, остановился за некоторою нуждой и вдруг закричал в испуге:
«Государь! Государь! Из меня кишка лезет!»
Пётр подошёл к нему и увидев в чём дело, сказал:
«Врёшь: это не кишка, а глиста!» - и выдернул глисту своими пальцами…

**Отрывок из «Медного всадника» Пушкина.

Страница 2

1711 год. У реки Прут. Войско Петра 1 окружено турками. В палатке Пётр 1 и его возлюбленная – Марта Самуиловна Скавронская (1684 -1727)

- Вот цацки, что я с платьев содрала́…
Здесь жемчуга, алмазы и сапфиры…
Бакшиш оплатим, - чтоб я так жила!
- А платьям – швах?
- Остались в платьях дыры…

Но есть иголка, нитки… Подошью!..
Здесь не до жиру! Быть бы, Петя, живу!
Сдадим мы ружья туркам – и адью!..
И плюс сундук, что нам прислал Шафиров!

- Ну, Марта!.. И не знаю, что сказать!..
- Сдавай висюльки, - а болтать не надо!
- Вернёмся в Питер мы, ядрёна мать, -
И оженюсь!.. Ты – Б-жия награда!*

Шафиров в МИД пойдёт!.. А козни?.. До звезды!..**
Есть и хорошие у нас жиды!

*По возвращении в Санкт-Петербург Пётр 1 крестил жену. Марта получила имя Екатерина. В 1714 году Пётр 1 учредил орден «Святая Екатерина». Первым орденом была награждена его жена.

** Шафиров Пётр Павлович (1670 – 1739) – крещёный еврей, дипломат.

Страница 3

1723 год. Москва. Кремль.
Александр Меншиков (1673-1729) и Пётр 1 (1672-1725) в Кремле.

- Короче так!.. Жид под меня копает!
- Шафиров?
- Он… Потребовал счета…
В России что ли РУССКИХ (!) не хватает?
Лишь свистни – и слетятся до черта!

В поту встаю… Мне грезятся кошмары!
Жидовщиной разит за три версты!
Мин херц! Спаси! Я не хочу на нары!
Ты вспомни! Мы с тобой – почти сваты!

Да… Я богат… Имею накопленья, -
Но я твоя, ведь, - правая рука!
А этот жид с ревизией в именья!
Черкни пером!.. Твоя рука – легка!..

(Пётр 1 подписывает документ. Меншиков сыпет для просушки чернил песок)*

- Благодарю!.. Песочком!.. Всё!.. Готово!..
Ну, жид! Узнаешь ты про дело и про слово!

*«Где дело идёт о жизни или чести человека, то правосудие требует взвесить на весах беспристрастия как преступления его, так и заслуги, оказанные им отечеству и государю, - а Меншиков мне и впредь нужен». (Пётр 1)

Страница 4

1723 год. Москва. Шафиров приговорён к смертной казни через отсечение головы. Лобное место. Толпы народа. Пётр 1 на возвышении.
В последнюю секунду казнь отменена. Топор палача по инерции вонзается возле уха Шафирова. Пётр 1 велит Шафирову подойти к нему.

- Что, тёзка?.. Каково под топором?..
- Воняет сыростью…
- Нюхнул… Не растерялся!..
- А как топор?..
- Вошёл в чурбан ребром!
- Ну ты – герой!.. А я бы – обосрался!

(хохочет)

Короче!.. В Нижний Новгород езжай!
Командировочные для семейки –
Полтинник в день!..
(Страшись – и уважай!)
Хотя сойдёт – и тридцать три копейки!..

Коррупция зашкаливает, брат, -
И чтоб в стране покончить с ней скорее
Быть в виноватых мой не может сват…
Я должен отыграться на еврее…

(на ухо Шафирову):

Для сердца русского подобный ход,
Как жбан воды живой! Как с липы – мёд!*

*«Для того жиды на нас не похожи, - чтобы знали кого бить по роже!»
(Из пословиц русского народа. Собрание Даля)

Страница 5

1725 год. Санкт-Петербург. Пётр 1 умер и на престол восходит его жена – Екатерина 1. Одним из первых её указов – «Возвращение Шафирова П.П.
из ссылки, из Нижнего Новгорода и восстановление его в правах».
Шафиров на аудиенции у Екатерины 1.

- К ногам, спасительница, припадаю!
- Да полно, Петя!.. В кресло!.. В кресло сядь!..
- Безвинно претерпел!
- Я это знаю…
Здесь при дворе, - где не алкаш – там блядь!..*

- Не в бровь, - а в глаз!
- Ты белою вороной,
бельмом в глазу у этих был зверей!
- Как в воду смотрите!

(Екатерина 1 прячет улыбку):

- Смотрю… Определённо…
Не мне ли знать, что терпит здесь еврей?..

- Жив, слава Б-гу!..
Из под топора
Сослали в Нижний Новгород, однако…
- Ты, Петя, вновь в седле!.. Кричи: «Ура!»
Хорошего в судьбе дождался знака!..

Всё, что имел ты – возвращу назад!..
Мчись в Амстердам!..
Там не на гаде – гад…

*«Россия – очень большое царство Европы, населённое жестокими, пьяными и очень агрессивными дикарями под управлением порочного и деспотичного правительства» (Британская энциклопедия от 1782 года)

Страница 6

10.05.1727 года. Санкт-Петербург. Только что почила Екатерина 1.
Меншиков радостно потирает руки в своём кабинете.*

- Всё!.. Кончилась жидовская лафа!
Пейсатых всех – метлою за границу!

( Звонит в колокольчик. Входит слуга)

- Шафирова ко мне!

(Входит Шафиров)

Что, «пятая графа»?
Сегодня упустил свою жар-птицу?

Теперь тебе физ-дец!..
И волею своей –
Тебя, как понимаешь, - у-воль-ня-ю!!
Чесночный ненавистен мне еврей!
Ты понял всё?.. И я всё понимаю!..

У нас – консенсус!
Можешь не писать
заяву мне о собственном желанье!
Как по-жидовски будет – «До свиданья!»?..
- Легитраот!
- Рад литр в рот насцать!

Каков в глазах твоих?
- Как встарь – убог…**

(Меншиков свирепо молчит, затем выдавливает из себя):

- Жи-ви… По-ка… Вот Б-г, - а вот порог!..

*«Из ничтожества возвысившись до высших степеней, Меншиков мог бы с честью окончить своё поприще, если бы не увлекло его честолюбие до притязания возвести своё потомство на русский престол». (Манштейн)

**18.10.1727 года (через 4 месяца) сам Меншиков будет лишён всех имений, титулов и наград, и сослан вместе с семейством по приказу Петра 2 под Тобольск в деревню Берёзово.

12.06.2026.Цви

Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru