Постучала весна в окошко: «Просыпайся, бежим к реке». Соскочила с дивана кошка, Завальсировал ключ в замке.
Все дела, все борщи на плаху И туда же унылый взгляд. Солнце сразу в глаза с размаху - Уж такой у него обряд.
До реки - полчаса, не боле От калитки тропинкой вниз С ветерком по знакомой воле До лесных над рекой кулис.
Там, за ними - обрыв и Волга. К ней лечу, как на майский мёд. Буду долго смотреть, предолго, Как домой уплывает лёд.
Где он? В море? В степях ли пряных? Или, может, в небесной мгле? Дай Господь, чтоб цвели тюльпаны На моей дорогой Земле.
Просыпается Волга - значит Скоро даст гудок теплоход И от радости сердце плачет - Ледоход, друзья, ледоход!
|