Как же так? Я царю присягал! Я ругал от души эту власть И смотрел тяжело, как шакал: Вот страна на войну поднялась,
Вот вскипела народная кровь… Грохотало исчадие зла, Сея свастикой гиблую новь, На земле, что меня берегла!
Встал я в строй. И не портил погон! Рядовой… Хоть и был я корнет. И когда я форсировал Дон, То не чувствовал собственных лет!
Сто боёв! Сколько раз умирал На дороге военных руин! Города̀ европейские брал И дошёл. И вошёл я в Берлин! ……………………. Но торчал в голове мой вопрос Как в затворе патрон вперекос… И вошёл вдруг ответ в абсолют, Когда грянул Победный Салют!