«Я не Сири!»
______________Группа Тимер Тау
Я не Сири,
голос порой неровный,
и жалеть тебя, дорогой, устала,
у Невы болит ледяная кромка,
это так вживую – любить «до талого»
февраля ли, марта, а может – мая,
отпылав январское, пепел чахнет,
я ж тебе, как прежде, «не дорогая»,
обижаешь сам виртуозно, ах, как!
Я тебе – никто, только взгляд с экрана,
и на фото старом – девчонка с чёлкой,
хлопнут двери выстрелом здесь в парадной,
и в сердцах прошепчешь:
-Пошло всё к чёрту!
Я не Сири, знаешь, ладони жарки,
шарф намотан к горлу, слова как пули,
домовой в коммуналке ботинком шаркнет,
помолчит, свернувшись котом на стуле.
За века он даже интеллигентен,
элегантен в доску, на фраке розан,
только пьян, собака, и приму цедит.
У него привычки дворов-колодцев,
и портвейна литр ещё в заначке,
он вчера нашёл патефон и Отса,
Мистер Икс, сегодня он, не иначе.
Угощу шавермой и до вокзала…
-Ну, пока! – до мая или апреля.
-Ты мне город так и не показала…
-Ты опять, мне страннице, не поверил.
-А зачем мне Питер, где мы не вместе?
-У меня в Москве постоянный адрес.
Город сыплет манну волшебной взвесью,
нас с тобой холодной рукой касаясь –
чтоб остыли страсти, включился разум,
фонари косятся – они рехнулись?
и Медведи в небе сверяют азимут,
и сияет звёзд разноцветный улей.