***
Светкино сражение.
В дневнике у нашей Светки Двойки встали вдруг стеной. И на прочие отметки, Точно враг пошли войной. Вот идут они по клеткам... Чёткий шаг. Полки трубят. Места нет другим отметкам, В дневниках плохих ребят. Бьётся яростно пятёрка. Ну а тройка взята в плен. Вся пробита гимнастёрка. И не встать уж ей с колен. Светка наша чуть не плачет. Наступили злые дни. Как же так?! Ведь это значит, -Двойки будут здесь одни! Нет! Нельзя отдать сраженье, Нынче дерзкому врагу! Не простят мне униженья. "Я сейчас вам помогу." И открыла наша Светка, Тут учебник и тетрадь. И встаёт с колен отметка. "Дальше будем воевать!" И четвёрки дружно встали. К ряду ряд. К ноге нога. Кто дерзнёт отведать стали?! И пошли громить врага! Нашей Светочке-Светуле Двойки больше не нужны. ...Хорошо ей спать на стуле И такие видеть сны.
|