Соберутся вместе бабы - Ахи, охи, о-ё-ёй, То да сё, да кабы, кабы - Посудачат и домой.
Дома тихо, дома кошка, Дома в окнах свет уже. Дома дети, муж, гармошка, Дома радостно душе.
Вечер дверь откроет ночи, Подкуёт звездой мороз. Темнота, как глаз сорочий Всюду свой просунет нос.
Месяц высветит заборы, Изб приземистых покой, На снегу следов узоры, Дым из труб не городской.
Тишину в молчанье строгом, Церкви чёткий силуэт, Поле белое со стогом, Тени, вдаль бегущих лет…
Выйдешь в полночь за калитку- На секунду, просто так - Вдоль домов дорога в нитку, Темень, звёзды, лай собак.
Постоишь, вдохнёшь морозца, Снег потопчешь и в кровать. А на утро - лучик солнца Прямо у душу - благодать…
|