Израиль.
Разгар зимы! Цветут повсюду розы И цикламены нежностью даря́т! Вмиг позабудешь заунывность прозы Едва из дома выйдешь в зимний сад!
Цветёт алоэ рыжими цветами, В них для колибри радости исток! Непрекращая трепетать крылами, Они из трубок тянут сладкий сок!
Повсюду мандарины и лимоны, От сосен с кипарисами – покой… И только кёльрейтерии и клёны Обыденно прощаются с листвой…
Вот попугаи зеленью в лазури!.. И лишь плюмерии не расцвели, - Что для меня предвестник зимней бури, Что заплутала за́ морем, вдали,
Что принесёт вандейковские тучи, Морские смерчи, лютую грозу… Но что грустить?.. Понаблюдаю лучше Как махаон гоняет стрекозу!..
|