***
Ленивый телёнок.
Я, Андрюшка и Алёнка, Обучать взялись телёнка, Как из букв слагать слова. Разболелась голова. Подношу букварь. "А ну-ка... Что написано?" Ни звука. Весь надулся словно кочет. Но букварь читать не хочет. Дали мы ему ириску, А потом налили в миску, Молока от бабы Дуси, У которой чьи-то гуси, Пощипали нынче рожь. Только толку в том на грош. Мы к нему со всей душой. Говорим: "Ведь ты большой. Поучись хотя б немного. Ну же...выучи два слога. Разве можно до седин, Быть невеждой?! Хоть один, Прочитай нам слог скорее." Нет терпения в Андрее. Взял он в руку длинный кнут. "Или ждёшь, покуда пнут?!" Тут наш бедный ученик Головой совсем поник. Жалко стало мне беднягу. С молоком открыл я флягу. "Ты попей чуть-чуть и снова, Поучись. Ведь ты ж корова! Не цыплёнок и не утка. Буквы знать тебе не шутка." Вдруг из книжки наш телёнок, Будто буквы знал с пелёнок, Мне на ушко одному, Прочитал тихонько: "Му-у-у!"
|