(анекдот в рифму из советского прошлого)
1979 год
«Серый кардинал» Михаил Суслов и Леонид Брежнев обсуждают наедине в кабинете ЦК КПСС кандидатуру раввина в синагогу, на строительство которой хочет дать разрешение Брежнев... Брежнев:
- Я тут решил отгрохать синагогу... Вещаем, что равны... Гоненья – не к лицу... Но, чтоб не близко, - а через дорогу – В каком-нибудь нехоженом лесу...
И нужен там им – лидер для порядка... Товарищ Суслов! Претенденты есть? - Есть, Лёня!.. Есть... Но с нашей разнарядкой Никак их невозможно соотнесть!
- Зачти! - Пожалуйста!.. Григорий Львович... «Стучит» исправно уж который год... - А нехорош-то чем? - Он пьёт, как сволочь! - Нет, для евреев этот не пойдёт...
- Абрам Семёныч... - Наливай по полной! - Будь! - Будь здоров! А это что за хрен? Пьянь?.. Вот откуда пьянка стала модной?.. - Нет. Он не пьёт, - но партии не член! - Сачкуют, суки! Всё носы воротят! Им власть – не власть! Народ – им не народ! А как же встарь? Поротно и повзводно: «За Ленина! За Сталина! Вперёд!»?
Хотя ты Сталина сдал, Суслик, с потрохами... - А ты Хруща! - Ну, было дело... Дааа... Ну, вздрогнем!.. Угощайся овощами!.. - Кабы не мы, - то была б нам физда!
- Чего там дальше? - Вооот... Иван Петрович... Не пьёт! - Во, бляха!.. - Член наш! - Вот те на!.. А в чём проблема?.. Плохо со здоровьем? - Нет!.. «Торы» он не знает ни хрена!
- Давай – кто дальше?.. - Залман Моисеич! Не пьёт. Член партии. И он по «Торе» спец!.. - Так в чём же дело?.. Ставь его – злодея! - Нельзя!.. - Что так?.. - Жидяра он... - Фииииз-дец!..
|