- Что есть душа, мудрец скажи, она бессмертна или нет? Куда судьбу направить укажи, что за чертой, сплошная тьма иль свет?
- Желает смерти истинный мудрец, его влекут надежды другого мира. - А смерть начало или конец и где живёт божественная лира?
- О смерти, чтобы судить о ней, нам надо встретиться открыто. Никто не возвратился из страны теней и эта тайна для нас закрыта.
- Кто главный, добродетель или порок и для чего даны страдания? - Порок нас губит, добродетель продлевает срок, чтобы найти к ней путь, нужны нам знания.
- Что значит жить, к чему нам следует стремиться? - Об этом не стоит говорить, а надо только лишь родиться.
- Любовь огонь или вода и почему она проходит? - Она стремится к цельности всегда, весной цветёт, а осенью уходит.
- А почему одни её находят, другие по любви страдают? - Слепые души в потёмках бродят и не найдя её бесследно увядают.
- А что такое счастье и для чего нужны желания? - Приятен солнца луч среди ненастья, желания - это стимул содержания.
- Человек игрушка бога или творец, в чём суть? - За всеми бог следит, конечно, строго, однако сами мы прокладываем путь.
- Как истину узнать, ведь говорят, она двулика? - Без знания её не отыскать, талант творец божественного лика.
- Как жизнью насладиться, чтобы судьба не стала плеть? - Быть лучше каждый день стремиться и ни о чём не сожалеть.
|