по мотивам 132-го сонета ф.Петрарки
Ах, если не любовь, так что же это? Блаженство?! Боже! Быть того не может. Ласкать должно. Зачем же волком гложет? Ужели мрак нежней и слаще света? Желал ли пыток, слёз, огня, стилета? О, участь жалкая, на что похожа? Ад, исцели - в раю сдирают кожу. Я против. Прочь!.. Но кто спросил поэта?.. Я подчинюсь волнам, ветрам и чувствам - Чему подвластен - от того не скрыться. Бросаю руль. И парус чует волю. Рассудок чист, как чистая страница. Желаний нет, но на душе не пусто. Горю. Дрожу. Люблю. Такая доля.
|