Я проснулся: стучали по жести за окнами капли: То ли снег, то ли дождь не давал в эту ночь мне уснуть. Отмеряли потёмки секунды в будильнике: «Так ли Ты живёшь, человек? Отчего-то неясен твой путь.»
Фонари головами потухшими грустно качали: Приготовились сосны к рассвету на плахе двора… Вдруг проснулась жена. Заворчала: «Надуется чаю, Сам не спит, эгоист, и другим не даёт до утра!..»
Горько морщились сосны. Задумались, видно, о вечном. Спал в чулане топор (был топорно сработан и туп). Ожидание света мучительно. Бесчеловечно Ныла совесть, как вырванный в детстве по глупости зуб. 2.04.2016.
|