Жаль, мне жаль, что так вот получилось… 20 лет не виделись с тобой. Я вернулся в город, где учились В школе двухэтажной, на Морской.
Ты живешь все в том же сером доме, В море смотрят три твоих окна. Я зашел к тебе, Петровой Томе, Однокласснице, 10 „А“.
Ты сказала: муж в командировке, Дети улетели в Ленинград. Я принес цветы, две поллитровки И был встрече несказанно рад.
Мы весь вечер ели, пили, ели, Вспоминали тех, кого уж нет. На диване ночь мы просидели И смотрели фото прошлых лет.
А под утро ты, поди, устала И уснула, рядышком со мной, И во сне такое мне шептала, Будто бы была моей женой.
Я уехал рано, по-английски, Не посмев тебя поцеловать. В поезде, глотнув бутылку виски, Я осмелился вдогон сказать:
Жаль, мне жаль, что мы не согрешили-- Было бы, что в памяти хранить… Кто сказал, что в нашем школьном мире Одноклассницу нельзя любить ?
|