Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Добавить сообщение

Cнег и свет

Автор:
Автор оригинала:
Евгения Норд
Жанр:
А эту зиму звали Анной...

Давид Самойлов

Если уж Анна - Зима, то Светлана - Осень.
Трость тяжела и оплавлена рукоять.
Девять смертей. Воскресений - всего лишь восемь.
Мы - лицедеи. Так нам ли сюжет менять?

Смена сезонов и искры чертополоха.
С Анной - камин, со Светланою - журавли.
Так догадайтесь же сами, какой пройдоха
С Анною пил - глинтвейн, с госпожой - шабли?

В локонах мокрых - роса. Меж листами - мирта.
А на губах - только звездное молоко.
- Если на вашем балу не хватает спирта,
Я соглашусь и на ящик "Мадам Клико"!

Кружевом черным - страницы в чужом камине.
Бог - вдохновенью, а чёрт - сновиденью рад.
Словно в крови, растворяюсь в густом кармине.
Страшен гомункул и зелен твой виноград!

Лозы под тяжестью гроздьев звенят - провисли.
Вот и залечим на время хандру и сплин.
Если и хватит, то лишь на дешевый рислинг.
Но уж куда там до коллекционных вин!

Пир лицемера: морская вода в стакане.
Крови и соли почти одинаков вкус...
Анна была натурщицей Модильяни,
Но не любила своих африканских бус

И называла француза фривольно: "Моди",
И пуще глаза его берегла портрет.
Всё справедливо в холодной земной природе:
С Анною - снег, а со мною - осенний свет.


Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru