Мы наделяем Бога нашими человеческими чертами: нашей суетливой мелочностью, тшеславием, мстительностью. Жена Лота, по моему, была наказана не за ослушание Бога (подумаешь - преступление), а за то что оглянулась, чтобы насладиться чувством отмщения. Не злорадствуйте даже над врагом, если он повержен.Мстительность не относится к числу добродетелей.
Мы ранним утром убегали словно воры, как виноватые в каком-то несвершенном зле. Мне все казалось, что со стен Содома и Гоморры с недоуменьем нам глядели вслед.
Я оглянулась. Что меня заставило? Быть может, ремешок поправить на сандалии, а, может, шаловливый ветерок задравши платье, обнажил мне икры ног или глаза запорошил пылюкою. А мне казалось сзади улюлюкали.
А, может, надоело мне смотреть в прямую праведную спину Лота. Случись со мною что-то: споткнусь иль зашибусь на смерть, не повернет он головы вполоборота, а вместе с дочерьми исчезнет за краями горизонта.
Я вспомнила весь ужас прошлой ночи, когда из-за пришельцев Лот жертвовал невинностью и честью наших дочек, в истерике метались наши дочери, а там за дверью в похоти выстраивалась очередь.
А Лот? Блюститель заповедей, фарисей, ханжа, фанатик, чтоб угодить гостям и Богу, готов был сам срывать с девчонок платья, и раздвигать девчоночии ноги.
И вот теперь мне все казалось: сзади хохотали и свистели и обсуждали: каковы я с дочерьми в постели и наши темпераменты и стати. В злорадстве утешалась я: они за все заплатят!
Пусть будет их удел- лишь плач и боль и стон, пусть к небу тянутся дымы пожарищ точно змеи! Я оглянулась… Господи! Я превращаюсь в соляной какой-то столп! О, Господи! Я ка- ме- не- ю!!!
|