ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Поэты молчали

Автор:
Автор оригинала:
Анатолий Лемыш
Жанр:
Поэты молчали

«Не скажут: да, у вас были трудные времена.
Спросят: почему молчали ваши поэты?»
(Бертольд Брехт)

Наскрести бы на хлеб распоследних грошей!
А с экранов, с придворным надрывом,
“Об-бирайте майбутнє!” - взывает диджей,
По-над папертью, понад обрывом.

Вся страна до убожества доведена.
Наши дети, отцов обличая,
Не кивнут: “Были злые у вас времена!”,
Бросят: “Ваши поэты молчали!”

Как случилось, что в горло свободы впились
Мертвяки, мародеры, вампиры?
Как мы их проглядели, как тихо сдались,
“Ще не вмерла!” - счастливо вопили.

Стыдно, Господи, тошно, хоть вой на луну.
Как вожди-то у нас обмельчали!
Растащили, прожрали такую страну!
А поэты - поэты молчали.

Ведь поэзия - это последний редут
Перед пропастью одичанья.
Как несчастен народ, обитающий тут,
Если он захлебнулся молчаньем!

Вот и кружит над нашей страной воронье,
Черной тучей закрыв от рассвета.
Да кому ее жаль? Кто подымет ее,
Если в ней не осталось поэтов?
Прослушать




Читатели (1059) Добавить отзыв
Ведь поэзия - это последний редут
Перед пропастью одичанья.
Да не молчат они!... С чего вы взяли? Просто, перефразируя Евтушенко: нам дали право говорить, себе - взяли право нас не слушать... Да и народец пообмельчал... Всё какой-то супермаркетный, бутичный: как бы повкусней пожрать, да попить, где уж тут о вечном...
Пусть вновь с телеэкрана рожи
Очередную режут чушь…
Ну почему их не тревожит
Наш кризис мысли, кризис душ, –
С уважением, Александр
04/09/2009 22:35
Остались, остались поэты, и, (слава Богу!) они не молчат!
Спасибо, Анатолий!
06/07/2009 06:29
Марина, это давнее мое стихотворение. Был период в середине-конце 90-х годов, когда поэты - молчали. Все были в растерянности, и поэты тоже, глядя, как шустрые ребята дерибанят страну. Тогда более яркой и действенной была журналистика. Сейчас, наоборот, журналистика в узде, зато поэты подняли головы. Но так было не всегда. И надо об этом тоже помнить.
С уважением Анатолий
07/07/2009 15:12
Да, Анатолий, Вы правы, на поэтов сложнее надеть узду. В 90-е скорее была растерянность, потеря ориентиров, может, просто банально пытались выжить. Помню. Сама пекла дома хлеб в духовке, чтоб малышей накормить, было не до стихов. Журналистика тогда была на взлёте. Сейчас СМИ (в большинстве своём) - карманные, кто платит, тот и музыку заказывает.
С уважением, Марина.

08/07/2009 07:52
Уважаемый Анатолий. Так получилось, что Вы, Одиссей и я стали призерами конкурса политической поэзии. Сам я москвич и мне не трудно будет посетить ресторан, где один из организаторов конкурса намерен провести публичные чтения призеров. У меня к Вам вопрос будете ли Вы в Москве на этих чтениях? Если нет, прошу Вас сообщить мне об этом и в таком случае и меня на этих выступлениях не будет. Поскольку ситуация довольно странная - с одной стороны мы с Вами стали призерами решенеим редакторского жюри, а с другой: если человек не может добраться до Москвы, то его место в "призах" автоматически заинмает другой, который призером не был. В общем, грубо говоря, талант (уж извините за высокий штиль) поставлен в зависимость от георграфии. Это глупо и безнравственно.

С уважением

Илья Рубинштейн
05/07/2009 23:42
Здравствуйте, Илья!
Приятно с вами познакомиться, давно о вас слышал, да вот никак не случалось пересекаться. Так что в любом случае рад - во-первых, произошедшему наконец-то контакту, а во-вторых, вашей четкой дружеской позиции.
К сожалению, я не смогу приехать на публичное выступление. Но категорически утверждаю, что это совершенно не повод отказываться от него - вам. Увы, дела сложились так, что я в начале этого месяца практически потерял работу, и в М-ву мне сейчас ехать не в масть.
Но, с другой стороны, в условиях конкурса было однозначно прописано: все участники должны оценить свои возможности на предмет участия в очном финале. И, если не может человек приехать - то не фиг и стихи посылать. Таким образом, я однозначно нарушил условия участия в конкурсе, хоть и не по своей воле. И выбыл. Что совершенно справедливо. Если бы мог приехать - то приехал бы. А нет - так сам виноват, и никто другой. Значит, надо освободить место следующему по списку. И не хрен сушить себе голову.
"Не переймайтесь" - как кажуть у нас на Украине. "Не заморачиватесь" - как изъясняется нынче мОлодежь.
Еще, даст Бог, мы с вами пересечемся, и не только в Сети.
Успехов, Илья!
06/07/2009 10:05
Уважаемый Анатолий.

Получил от Вас и Одисссея практически идентичные ответы. А потому порешил - с Вашего и Одиссея позволения вместо двух своих заключительных вещей (всего их оргкомитет утвердил 6) прочту по одному Вашему и Одиссея стихотворению.

Так же рад знакомству и приятно, что где-то шо-то обо мне на Украйне бачили. Тем более, что с ней, с Украиной, связан крепко я и по родственному и был одно время связан по работе - в Каменецк-Подольском в 2003-ем снимали фильм "Папа" по сценарию Машкова и моему. А работа - не волчара, убежит - потом прикатит в двойном размере. Так что не падайте духом.

мой мейл rubin62@migmail.ru

Удачи и здоровья Вам и Вашим близким.
08/07/2009 01:33
Как же, как же, видел "Папу" с Машковым!
Качественный фильм! Рад за вас!

Ваше решение прочитать на вечере политической поэзии стихотворение Одиссея Улисса и мое вызывает глубочайшее уважение. Редко нынче встречаются в серпентарии, именуемом "поэтическое сообщество", такие благородные жесты.
В таком случае, предлагаю обратить внимание на мой стиш "Письмо в Тбилиси". Стихотворение это тоже тихое, без всякой политики. О дружбе. О творчестве, которое без кордонов. Но в эпоху раздрая и нагнетания вражды к другим нациям и странам оно может прозвучать весьма актуально.
На самом деле, я написал его давно, еще в 90-х годах. Однако последние события (революция в Грузии, война в Осетии и т.д.) обеспечили ему совершенно удивительный фон, сделали куда более выпуклым, чем предполагал сам автор. Стихотворение стало гражданственным, не становясь плакатным. Ну, мне так кажется.
Вот, послушайте, пожалуйста, в авторском исполнении под песню "Тбилисо".
http://www.stihophone.ru/works.php?G=2&ID=5410
Может, эта запись поможет вам выстроить интонации при чтении.
С уважением, Анатолий
08/07/2009 12:55
От Sumerla
Молчали, конечно. Бывало. Правда, недолго молчали - до петли.
15/06/2009 21:41
Анатолий, хорошая песня. Но я не согласна с тем, что поэты когда-либо молчали, даже под страхом смерти голос свободного духа не молчит.
С любовью, Любовь.
14/06/2009 14:49
От Архип
!
14/06/2009 12:49
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи