ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Нагорная проповедь

Автор:
Автор оригинала:
Иисус Христос (наиболее известное Его имя)
Жанр:
Нагорная проповедь Мф. 5, 3-12, Лк. 6, 20-28

Мф. Лк.
(3)(20) Нищие, радуйтесь, - царство небесное ваше,
(4)(21) Горько скорбящие, - верьте - Господь вас утешит.
(5) Кроткие сердцем, - для вас благодать настоящего,
(6) Правды искавшие, - жребий весов уже взвешен.

(7) Милость дающие, - к вам снизойдет милосердие,
(8) Совестью чистые, - улицезреете Бога,
(9) Мира взалкавшие, - вознаградится усердие,
(10)(22) Вечно гонимые, - ваша отверста дорога.**


*Главное действующее лицо Евангелий был поэтом, при этом величайшим. Он написал основополагающие псалмы (но не все псалмы, которые мы находим в Псалтыри), а также молитву "Отче Наш" (тоже псалом по форме, не вошедший в Псалтырь). По этой причине, данный перевод, а также дальнейшие переводы высказываний главного действующего лица Евангелий, сделаны в поэтической форме. Такие переводы более рельефно высвечивают высокую поэтическую душу этого главного Автора. У египтологов этот Автор известен под именем египетского фараона Эхнатона (мужа Нефертити, отца Тутанхамона), а молитва "Отче Наш" известна под названием "Молитва слепого" (Эхнатон был свергнут и ослеплен за несколько лет до его распятия).

**Ср. ег. "Упуат" (Открывающий пути), "Маат" (Истина) и евангельское "Путь, Истина и Жизнь" (подробнее потом).

***Другие комментарии и подробности - позднее.(Дискуссии типа: "нищие духом" или просто "нищие" и т.п.)

****Музыка высылается на запрос.




Читатели (637) Добавить отзыв
От Цви
Cей Рюрик с дерева услышал звоннн...
Но хвост помехой был...
Он не узнал - где он...
04/08/2009 08:38
Этот текст не похож на отзыв. Он похож на выражение крайне негативного отношения к моей персоне, а не к смысловому переводу "Нагорной проповеди". А в отзывах полагается обсуждать само произведение, а не сводить личные счеты с совершенно незнакомым человеком. Это - нарушение правил работы сайта.
04/08/2009 09:24
От Цви

Если "Рюрик" это реальная фамилия а не псевдоним ( тотем )- приношу глубочайшие извинения и смею уверить, что и в мыслях моих не было обидеть автора. А вот к тому что он написал претензии есть и их больше, чем написанных им букв.
04/08/2009 09:55
Буду благодарен за любые претензии к моим текстам. Я на этом сайте бываю редко. А на других сайтах моя фамилия обсуждалась очень подробно, правда я не совсем понимаю, какое это имеет отношение к стихам. По Конституции, у нас все граждане равны, независимо от национальности или наличия "голубых кровей".
С уважением за проявленную терпимость Андрей Рюрик.
04/08/2009 10:12
Стих красивый. Комментарии к нему- странные. Псалмы, в основном написаны Давидом, а не Христом, с использованием его же- Давида- таланта стихо- и песнесложения.
04/08/2009 07:41
Уважаемая Яна! Вполне понимаю ваше недоумение, связанное с моим комментарием. Так как я в своей работе (и в книгах и в стихах) часто высказываю очень непривычные, нестандартные, а зачастую раздражающие многих читателей взгляды. Особенно если читатель видит лишь маленький кусочек моих изысканий, читая какое-нибудь одно стихотворение с очень краткими и непонятными комментариями. Поэтому я решил не публиковаться на многих литературных сайтах, а сосредоточиться на 1-2 крупных сайтах (где читатель может основательно ознакомися с тем, почему вдруг Давида путают с Христом, и написана прочая всякая несуразица) (например http://stihi.ru/avtor/atonement. Так же я пишу книги, в которых можно более основательно разобраться, почему это их автор полез в какие то очень странные дебри.
На этом сайте остались какие-то небольшие фрагменты, и я пока воздерживаюсь от их расширения. Недавнее разрешение вставлять на свою страничку фотографии античных документов, возможно, облегчило бы мою задачу. Я подумаю. А пока - не обижайтесь. Когда я стал "копать" историю религии, моя реакция была точно такой же, как и у вас. Даже хуже. Я был просто в шоке от того, что мне приходиться пересматривать общепринятые точки зрения. Я стал таким одиноким среди мира всех остальных людей. Но, подумав несколько лет, я все-таки решил не умирать от отчаянья, а попробовать создать себе единомышленников (не найти, а именно создать). Создать для себя и других людей "Новый мир".
А в тот момент я был единственным жителем этого мира. Как человек, которого забросили на Марс, а вокруг никого нету. Или, как в том анекдоте: "Бог создал Адама и сказал ему: Адам! Выбирай себе жену!"
Постараюсь более бережно относиться к читателям.
С уважением Андрей Рюрик.
04/08/2009 09:55
Андрей, будьте более снисходительны к людям. Понимаю Вас, но просто может здесь, где люди ищут и ждут просто хороших стихов (уж простите за такое упрощение), не все готовы всегда познакомиться и вникнуть в Вашу философию жизни. Поэтому, может, просто достаточно размещать здесь только свои произведения, если Вы хотите услышать их оценку. Поймите, все остальное- слишком отвлекает от них. И люди не всегда из-за этого объективно могут оценить само произведение - идет слишком большой перегруз в комментариях. Создавать "Новый мир" - дело сложное и опасное. Но Вы имеете на это право. Также, как остальные имеют права на свое мировоззрение, которое не согласовывается с Вашим. Поэтому - Божьих Вам благословений в Вашем пути и удачи в творчестве!
04/08/2009 10:06
От ASTIN
Андрей, здравствуйте!
Помните, Вы говорили о книге или главах книги об Эхнатоне? Где их можно прочесть? Мне бы очень хотелось узнать о нем побольше.
Вы египтолог? Если так, то, пожалуйста, ответьте, где могу я узнать, существовали ли такие фараоны:
ХХХIIвднэ, Египет, МАХМАТОН (3325-3292) Фараон II династии (Божественной)
ХVIIвднэ,Египет, САИС (1688-1660),Фараон XVII династии.
Буду очень признательна за помощь.
С уважением, Астин.
03/08/2009 22:51
На счет книг, еще напишу вам и пришлю информацию. Частично можете прочесть на сайте http://stihi.ru/avtor/atonement
А ваши вопросы по Древнему Египту потребовали бы многостраничного ответа, который, при этом был бы труден для чтения человеком довольно далеким от таких деталей Истории Древнего Мира, которые вас вдруг заинтересовали. По Древнему Египту будет очень много в моей новой книге. Может это будет проще?
С уважением Андрей Рюрик
04/08/2009 10:05
От Цви
Да... Бумага стерпит всё...
04/08/2009 11:34
От ASTIN
Андрей, спасибо за ответ. Я понимаю, что любителю, каким являюсь я, безусловно, разобраться во всем без помощи трудно, но я увлечена Древним Египтом много лет. И все-же, такие фараоны в истории Египта были? Где мне о них прочитать?
Простите за настойчивость. С уважением, Астин.
04/08/2009 21:55
От ASTIN
Поясните, пожалуйста, о чем Вы?
04/08/2009 22:00
От ASTIN
Цви, поясните, пожалуйста, о чем Вы?
04/08/2009 22:02
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи