ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Алёша

Автор:
Жанр:
Рядом со старостью существует молодость… Молодость! – «Алёшенька, нарисуй меня голенькую!» - такого никогда не случится; и ты не повторишься дважды, и не воскреснешь однажды. Однажды…

Я поднимаюсь по лестнице большого дома гномиков. А вот и они: шагают в ряд мне навстречу: «Здравствуйте, гномики!» – «Вы на выставку?», - останавливается Борода. – Ему отвечаю: «Да!» – «А выставка платная!» - Испугал!

Домик бородатых гномиков расположен на улице Правды (в Петербурге такая улица). Там я встретилась с Алёшей, одним из гномиков: «Вы из Новосибирска? Норильска? Астрахани?» - «А ты силён в географии!» – думаю я, и вижу твои глаза: голубые небесные дали… Вы меня не видали, не слышали? Вы ко мне не прикасались руками? – нет?

- По-моему, я его люблю, - от восторга по лбу провожу руками, а добрая тетя Валя ставит фаянсовый чайник: «Подумай, пожалуйста, моя девочка», - спокойно говорит она. Но я не слышу её, делаю вид, что иду спать, а сама мечтаю…

Восьмое марта. В Питере ещё лежит снег и от него много грязи. – Нет солнца! Я в беличьей шубке и в белых сапожках, ищу знаменитый Александрийский столп и нового друга Алёшу. Он легко узнаваем из-за большого роста, и я подхожу к нему. Я замечаю какие-то «странности» в его поведении и чувствую, что он немножечко пьян: «Всё-таки, Восьмое марта».

Алёша… Мы в Эрмитаже: из залы в залу, из холла в коридор и в промежуточную комнату… Алёшу здесь знают. Его останавливает такой же высокий мужчина - «Старший научный сотрудник», как будто, это так важно, дорогой Алешенька.

- А помнишь наш царский диван цвета бордо?
На нем отдыхал Пикассо
И Леонардо да Винчи,
Который миллионами карат распят
Англоязычным во кресте…
Зубная паста в челноке плывет…

Алёша, как звали смотрительницу музея в комнате с мумией? Ты помнишь, как я испугалась мумии... А женщина улыбалась. Мне понравилось, как она улыбалась.

Мы стоим у окна… у окна в Эрмитаже. Мои длинные ноги в чёрных ботиночках: «Ах, какие у Вас ботиночки!» - воскликнул хороший поэт. – Бред!

Восьмое марта в Петербурге. И за окном падает северный снег. Ты смотришь мне под ноги и спрашиваешь:
- А ты была замужем?
- Да, - я улыбаюсь, - восемь раз! – и, видя твое искреннее удивление, добавляю:
От каждого брака по четыре ребенка.
А ты никогда не держал на руках коричневого теленка?

Рядом со старостью существует молодость… Молодость твоя и моя, дорогой Алешенька…





Читатели (259) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи