ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

санитарам-в-сёром.

Автор:
Жанр:
а ВЫ уже –
записались в ЖИЗНЬ.Ltd?
Что так тихо вокруг? Вам не скучно?
Добавьте страсти, включите звук,
Жизнь – мимолетна, вы рискуете
Пройти по ней никогда не-развлЕчен-ными!
Очень хорошо, молчите, все занятые
Ровно-дЫшанием.
Только на меня, пожалуйста,
Не шикайте. Я в театре драмы и комедии,
А в вашем сером кино
Все актеры почему-то молча сидят
И жуют попкорн.
Я не умею так спокойно.
Мне нужно, чтобы все взрывалось эмоциями,
Догадками, обрывками знаний,
Правдистинами!
Когда же рассеется Ад
И Рай – вы увидите,
Прав, по сути, никто.
А если все ошибки, шумы
И возгласы уже посчитаны –
Давайте…того –

Голыми бегать по улицам.
И пить вино...


Postscriptum:

Я хочу, чтобы
Шел дождь.
Потому что я
Люблю ее, вас и ЖИЗНЬ
И без этого всего
Солнце выдохнет
В последний раз.
Так что пусть небо поплачет –
Оно мне должно.
© YakovBorodin




Читатели (745) Добавить отзыв
Сразу прошу извинения у читателей и почитателей таланта этого автора. Никогда себе я бы не позволил публично высказываться в адрес кого бы то ни было независимо от того, какую лабуду (по моим понятиям) он ни написал. Но здесь несколько иной случай. Этот жизнерадостный человек (судя по его моложавой фотографии), позиционирую себя как человека открытого (а по сути самоуверенного и наглого), написал рецензию на стихотворение В. Белова «Представляю, как будут меня хоронить» http://www.obshelit.ru/remarks/recepie/belovbiblevirsh/. С позиции «конструктивной критики» он выразил своё фэ как автору этого стиха, так и человеку, рекомендовавшему стихотворение на общественную номинацию. Привожу целиком его рецензию:
«если ЭТО общественная номинация...вопрос: что случилось с обществом?!. не только длинно и банально, так еще и рифма и ритм - жалостно плачут и просятся обратно в голову авфтара...мне было бы стыдно такое ставить.»
В дальнейшей полемике YakovBorodin (подписавшись почему-то уже я.б.) высказал упрёк, что я даже не утрудил себя ознакомиться с его творчеством. Удосужившись многих лестных высказываний в свой адрес, я с удовольствием устраняю это упущение и проведу небольшой «конструктивный разбор» стихотворения я.б., не стесняясь своих оценках и в той же лексике, которую рецензент считает нормой, применительно к другим.
Сейчас развернулась полемика, а не вернуть ли в русскую фонетику звук ё. Автор, видимо, не остался в стороне (но непонятно на какой стороне баррикад), если у него в названии «санитарам-в-сёром» (кстати, а что означают эти тире) подчеркнуто прозвучало ё (от корня сёр, видимо), а далее, в «не-развлЕчен-ными» Е почему-то (опять же, что означает разбиение слова, предложенное я.б.). А «ровно-дЫшание» это тоже развитие великого и могучего? Также как и «Правдистинами!»
Небанально? Конечно. Хотя слова коверкать мы начинаем с детства. Инфантилизм какой-то… Без размера, без рифм, но это личное дело автора. А если про смысл? Мне он непонятен. Да нет его здесь в точном значении этого слова, а есть восторги, которые можно охарактеризовать, как восторги идиота. Да и радости его сродни придурковатости. Не любит, когда на него шикают. Но ведь активный, да ещё и за собой зовёт – «Давайте голыми бегать по улицам. И пить вино...» Прям на бегу из горла что ли, пока санитары не догнали, не отняли и не навешали?
А самоуверенность из я.б. так и прёт, так и прёт, даже небо у него в должниках.
Он в театре (вроде как цветаст), а все остальные в кино сером (заурядность, то есть банальность и обыденность).
Зато недлинно, это несомненная заслуга, а то от потока эмоций и детской словесной неожиданности можно и шизануться. А может, автор к этому и призывает им восторгающихся.
А взглянет повнимательней как построен этот стих. Берётся набор штампов - и слов и образов, как-то Жизнь – мимолетна, жизнь игра, люди – актёры, потребность взрыва как альтернатива серой обыденности, ад, рай, никто не прав, любить ЖИЗНЬ (да ещё с большой буквы), любить всех, солнце выдохнет, небо поплачет (то есть придать чему-то свойства живого существа, это сближает с аудиторией). После этого всё облекается в нетипичную форму. Понятно, ведь зарифмовать что-то, да ещё размер выдержать значительно сложнее, чем шаманствовать выкриками и «обрывками знаний». И выдать это всё за новаторство, обозвав себя пост-модерном и кубистом (прочитайте в рецензии я.б. на В.Белова, что он там про себя пишет).
Люди, ну выдвиньте его на общественную номинацию, глядишь народ за ним и потянется, восторженных идиотов ведь по всему миру в избытке, да и Общелит, похоже, ими тоже не обделён.
07/05/2009 18:36
браво.
спасибо, ничего другого я от вас и не ожидал. мне лестно.
давайте, валерий, пройдитесь и по нескольким - у меня для вас полно перлов, вы не поверите собственному счастью.
если, конечно, вы не выдохлись. а то ведь нельзя автора по одному виршу судить, да? давайте еще парочку. я жду таких же пламенных рецензий.
07/05/2009 22:06
А зачем мне это надо? Пишите как вам нравится. У каждого свой взгляд на мир и это надо уважать. Только хамство не должно оставаться безнаказанным. Если вы это не поняли и будете дальше другим авторам жизнь отравлять, тогда придётся и на другие ваши вещи взглянуть также "открыто и конструктивно", как вы себе позволили.
07/05/2009 22:36
От Lidija
Поносословесо!
08/05/2009 05:32
согласен :) ну, это ведь сетевая поэзия, некоторые такие вот и есть :)
08/05/2009 06:53
От Lidija
Пса злее –
Сука
Тормози
Порука и скука
А не закрыть бы шторки
На пыльные опорки
Туше! – децибелам фраз!
Не с Вами?
Еще не значит
Что против Вас
08/05/2009 07:06
Lidija, Замечательно и по сути.
08/05/2009 10:26
От Lidija
И Вы бы так, а то много желчи и буков...
08/05/2009 15:25
Желчь - это физиологическая реакция на то, что организм принимать отказывается, хамство например. Букв много, это правда, а некоторым их не хватает даже на то, чтобы собственное имя по-русски написать, а вот язык коверкать лишняя буковка всегда найдётся. Или в этом проявляется потребность показать, что языковые нормы - это оковы для рвущейся вовне индивидуальности? А может, язык уже и не родной вовсе?
08/05/2009 23:20
От Lidija
Рекомендую - http://www.obshelit.ru/works/23323/ ! Можем обсудить у меня на странице...
09/05/2009 17:59
Обязательно загляну
10/05/2009 10:32
"Жизнь – мимолетна, вы рискуете
Пройти по ней никогда не-развлЕчен-ными!" - по душе)))
07/05/2009 10:14
То-то же, мистер Квикли!
:)
04/05/2009 18:19
Вот когда я лизера заглочу - тогда попробую попутешествать в тебе..
А сейчас пожалуйста скажи - есть ли у тебя что нибудь про детей?
04/05/2009 12:18
:-)))Поражаюсь в который раз схожести...БРАВО,Яша,БРАВО!
01/05/2009 22:39
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи