ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Письма n-скому другу

Автор:
Жанр:
Если крикнет рать святая -
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте Родину мою!"

Сергей Есенин. "Гой ты, Русь моя родная..."


...Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря...

...Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца...

Иосиф Бродский. "Письма Римскоу другу"


Откроешь окно - шумно. Закроешь - душно.

Владимир Путин. Из выступления перед журналистами


Привет, дружище! Что сказать тебе? Все чередом. Сосед зарплату пропил. Лежат снега. Мелькает на ТВ маньяк многосерийный - мыльный опер. Пришла пора затягивать болты. Никто не знал, не ведал - так поди ты: нам объясняет ящик, что менты вновь оказались круче, чем бандиты. Под первыми страна обычно спит, а под вторыми стонет, и поскольку сейчас она в две дырочки сопит, понятно, кто осваивает койку. Все помнят: до лесов тайги рукой подать - что из Находки, что с Рублевки, поэтому царит такой покой, что хоть бери и вей из них веревки. Родившимся в империи где жить - без разницы, в столице ли, у моря... Уж коль начнут выпытывать, кто жид/чучмек/шпион/вредитель, хватит горя на всех. Но вряд ли. Караул устал. Ржавеет черный маузер без смазки. И если в речи цезаря металл и лязгает, то только для острастки...

...Кругом официальное вранье под соусом эстрады и гламура. Чиновничье пирует воронье. Умами правят крашеные дуры. А ящик песни старые поет о главном... Тишь да гладь. Болото. Но теплое, привычное, свое! И сыты все, и квакать неохота... А впрочем, можно квакать, но уже без прежнего задора и нажима. Ну, вот, к примеру, завести ЖЖ об ужасах кровавого режима, сходить на марш, на кухне дать дрозда, под коньячок правительство ругая, - так от тебя ни пользы, ни вреда ничуть не больше, чем от попугая. Пусть либерал порассуждает всласть, что этот путь страна не выбирала. Поспи, страна, пока укрыта власть зубастою стеной от либерала. Каких бы нам ни впаривали врак ряжёные в державные наряды, он много хуже. Если завтра враг, он будет подносить врагу снаряды. Минуй нас, сладкий дым его свобод и блеск его пленительных утопий. Ему же дай штурвал - и через год он все в крови и хаосе утопит...

...Едва отхлынет мутная волна (что ни волна у нас, то с перехлестом), к тебе мы возвращаемся, страна, как будто птицы - к разоренным гнездам. Но ни трудом, ни божьею искрой не изменить порядок, что от века: утрем слезу - и снова строим строй, где так дышать вольготно человеку, что аж в глазах становится темно. А мы все строим, роздыху не зная. Потом откроет кто-нибудь окно - глядишь, а там опять меняют знамя.

...Те, кто решил, что надо уезжать, из-за бугра следят с недобрым смехом за нашей кашей. Их немного жаль, тех, кто однажды плюнул и уехал. Пускай там рай, пускай гоморра тут, пусть BMW в пять раз комфортней ВАЗа. Цветы вне клумбы долго не цветут, какой бы ни была красивой ваза. Пусть глотки рвет хоть вся святая рать, не кину Русь с ее колючей вьюгой... Но сколько, сколько можно выбирать промежду кровопийцей и ворюгой?! И над кофейной гущей ворожить, на доброго монарха уповая?..

...Здесь надо жить. Здесь надо просто жить. Куда б тебя ни вывела кривая, любить, творить, работать, ждать, терпеть. А что за жизнь - малина или зона, не так уж важно, правда. Это ведь как смена ветра, месяца, сезона. Смешно роптать, что с неба каплет дождь, что лист упал, что птицы улетели... Вчера - тиран, сегодня добрый вождь, а завтра будут вьюги и метели. Настал июнь - готовь к зиме дрова. Трещит мороз - ищи, во что одеться...

...Давить в себе по капельке раба и, что еще важней, - рабовладельца. Пускай судьба стреляет, как праща, и каждый камень - по твоей твердыне, не верить, не бояться, не прощать себе ни раболепства, ни гордыни. Не кончится вовек весь этот джаз, пока мы то, что есть. Он будет длиться до той поры, пока не сдохнут в нас ворюга, хам, холоп и кровопийца. Какой бы флаг над башнями Кремля какие бы ни вздергивали дяди, здесь наша боль, история, земля, и кровь, и пот, и слезы в каждой пяди. И пусть она в развалинах лежит, ни счастья нет, ни веры, ни морали, на ней, наверно, вправду стоит жить, раз за нее так часто умирали...

...Ну, да оставим. Стоит лишь посметь зажать язык в рифмованные клещи - получится опять про жизнь, про смерть и прочие заезженные вещи. А я - нормально. Хвост, как пистолет. Я говорил, что здесь лежат сугробы? Вот так апрель! А мы ведь триста лет не виделись! А все-то надо, чтобы в Москву приехать, в кассе взять билет. Дождешься ведь - возьму и сам приеду! Но при твоей супруге понта нет. Уж лучше ты ко мне. Пойдем к соседу. Он, правда, гад, совсем не пьет вина. Возьмем коньяк, порежем лайм на дольки... Сюда вот-вот должна придти весна. Как хочется поверить, что надолго.


Февраль - апрель 2009




Читатели (1186) Добавить отзыв
От Цви
Очень хорошо. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
11/07/2014 20:30
От nagan
Вы сверкнули как луч света в сероватом царстве ОБЩЕЛИТА.Ваша страна и ваш народ могут гордиться вами.ТАЛАНТИЩЕ.
Михаил.
11/07/2014 19:00
Уважаемый Иван!
Поздравляю Вас с Днем Рождения!
Вы из тех немногих Настоящих Поэтов, к творчеству которых посчастливилось прикоснуться на этом сайте. Пусть искра Божья, с который Вы пришли в этот мир, разгорается все ярче и ярче.
Жаль, что Вы так редко заглядываете на Общелит.

С самыми лучшими пожеланиями,
Марина.
14/12/2009 10:42
Вещь о времени и вне его! Это - Да!
07/07/2009 11:23
От akv
Сколько лет живу,а не знал,что в России есть ТАКИЕ ПОЭТЫ !
Счастлив,что случайно!?- зашёл к Вам на страницу...
С глубочайшим уважением,
Евгений.
14/05/2009 19:25
Вы, конечно же, преувеличиваете, Евгений. Но все равно - большое спасибо за добрые слова.
15/06/2009 21:19
Иван, почту за большую честь с вами познакомиться.Сказать, что Вы
талантливы - ничего не сказать!Я очень рад, что Вы можете стать
продолжателем всего самого замечательного, что было написано "шестидесятниками". Только не останавливайтесь!
С глубоким уважением.
14/05/2009 17:21
Спасибо, hunter! Рад с вами познакомиться!
15/06/2009 21:21
Сильные стихи, крепкая каменная кладка слов.
Единственное, что не понравилось: "Цветы вне клумбы долго не цветут, какой бы ни была красивой ваза". Агитпропом и стереотипным мышлением веет на версту от этих "патриотичных" сентенций. Представьте себе, не плохо цвели "в загранке": Бунин, Набоков, тот же Бродский, Довлатов, (которого знал). Враньё это, такое же как тоска эмигрантов по берёзкам. Живу в Нью Йорке, в моём районе только - берёзок этих видимо-невидимо, красивейших и белейших.
Но в остальном, спору нет - сильные стихи!

С уважением!
Яков
12/05/2009 01:35
Спасибо, Яков!
Не буду с Вами спорить. Думаю, что все равно каждый останется при своем мнении.
15/06/2009 21:23
От lelky
Сдаётся мне,большой поэт в России появился.
Берегите себя!
Леонид
11/05/2009 12:24
Спасибо, Леонид! Да, большой - почти 90 кг живого веса )
15/06/2009 21:22
Иван, здравствуйте!Вот это стихотворение! Сколько высказано наболевшего на душе! Особенно выделяю две цитаты:"Цветы вне клумбы долго не цветут, какой бы ни была красивой ваза." и "...Здесь надо жить. Здесь надо просто жить. Куда б тебя ни вывела кривая, любить, творить, работать, ждать, терпеть." Спасибо Вам! С ув. Наталья
11/05/2009 10:12
Вам спасибо, Наталья!
15/06/2009 21:24
Спасибо!!!
07/05/2009 14:22
Сколько же в Вашем стихотворении свободы изложения! Сколько вложенной души! Вы настоящий художник слова!
Ваша давняя почитательница, перечитательница и причитательница!
01/05/2009 13:54
Спасибо за добрые слова, Наталья!
04/05/2009 14:23
Стихотворение настолько грамотное по всем компонентам, что я даже для себя не поленился придать ему классическую форму. Надеюсь, вас не перлюстрируют. Сегодня это право заслужить надо. Мало быть диссидентом в привычном его понятии. А в таком случае, такие вещи, которые заслуживают признания и похвалы, как поэтические образы, в которых сконцентрирована мысль, не должны быть спрятаны в объёме очень грамотной публицистики.
И хотя вы говорите, что... Стоит лишь …зажать язык в рифмованные клещи – получится про …заезженные вещи… хочу на ваших же строчках показать, где вы не правы. А заодно и укажу на мелкие упущения, которые я подметил. Это даже не недоработки, поскольку видно, что над вашими стихами вы работаете как профессиональный мастер. Это скорее всего просто то, на что вы не обратили внимания, так как смысл не терялся. Потому возьму на себя смелость на них указать. Даже если я неправ и это действительно то, что помогает вам обратить внимание читателя на какие-то вещи, то это тем более будет полезно, так как мои замечания будут этому только способствовать.
…маньяк многосерийный - мыльный опер…
…Ржавеет черный маузер без смазки….
Это совсем не заезженные образы, и в них очень концентрированно выражена суть, о которой прозой можно говорить очень много.
...Кругом официальное вранье
под соусом эстрады и гламура.
Чиновничье пирует воронье.
Умами правят крашеные дуры. (Умри, точнее не скажешь).
…о главном... Тишь да гладь. Болото... (А здесь не хватает двух слогов для сохранения общего размера)

…А впрочем, можно квакать, но уже
без прежнего задора и нажима... (Не совсем точный смысл. Под нажимом не квакают)
Ну, вот, к примеру, завести ЖЖ
об ужасах кровавого режима (лично мне, ЖЖ - непонятная аббревиатура, а применительно к ужасам - что можно завести?)
…зубастою стеной… (Про Кремль я так ещё не слышал)
Каких бы нам ни впаривали врак (впарить враку? По мне, не очень…)

…что ни волна у нас, то с перехлестом… (верно , образно и не заезженно)

…Пускай там рай, пускай гоморра тут, (Гоморра – лучше с большой буквы)

…промежду кровопийцей и ворюгой?!... (Мне представляется, что промежду не очень правильно употреблено)

...Здесь надо жить. Здесь надо просто жить. (Грамотный повтор подчеркивает так много, что в одной строке отражена жизненная позиция и даже видна своего рода философия, а не просто констатация факта)

...Давить в себе по капельке раба
и, что еще важней, - рабовладельца… (очень не заезженно, верно и актуально)

…Пускай судьба стреляет, как праща,
и каждый камень - по твоей твердыне,
не верить, не бояться, не прощать
себе ни раболепства, ни гордыни. …(здесь неправильно стоит запятая после праща. Она даже влияет на смысл, искажая его. А после гордыни я бы поставил восклицательный знак).

Извините не непрошенное вторжение. Но вы настолько талантливы, умны и близки мне по духу (несмотря на разницу в возрасте), что, думаю, воспримете всё правильно и извините меня за некоторую проявленную мной нетактичность.
До новых встреч.
Валерий Белов
01/05/2009 11:38
Здравствуйте, Валерий!
Нет, поэтам о цензуре нынче только мечтать можно :) Это просто форма записи такая - в строчку. Я к ней прибегаю, когда стихи получаются слишком длинными.
Вы кое в чем правы, но разговорный, местами даже просторечный стиль позволяет некоторые вольности, типа "промежду", "впаривать" и т.д.
Гоморра тут испоьзована скорее как нарицательный образ, поэтому, на мой взгляд, лучше писать с маленькой буквы.

Здесь:
Пускай судьба стреляет, как праща,
и каждый камень - по твоей твердыне,

Во-первых, сравнительный оборот. Во-вторых, даже если бы его не было.
Пускай судьба стреляет, как праща,
и каждый камень /попадает/ по твоей твердыне.
Как видите, это два простых предложения в составе сложного, поэтому запятая необходима.

С уважением,
04/05/2009 14:55
А ЖЖ - это Живой Журнал, livejournal.com - самый известный блоггерский ресурс.
04/05/2009 15:04
Спасибо, Иван, за адекватную реакцию. Рад знакомству.
05/05/2009 08:51
Иван, извините с пращой. Я описался, имея ввиду твердыни, после которой нужна не запятая, а точка. Хотя для меня, поверьте, особой разницы нет, как вы напишете. Но взгляд со стороны иногда может быть интересным для автора. Я лично так отношусь к возможным замечаниям в мой адрес. А само написание "в строчку" лично мне несимпатично (затрудняет восприятие и скрывает возможные огрехи). Но это только для меня и я своего суждения ни под каким видом не навязываю, автору куда видней и логика у него своя (этот реверанс на тот случай, если вдруг мой тон покажется менторским).
С уважением
05/05/2009 09:06
Потрясающе здорово и талантливо! Спасибо Вам, Иван.

С теплом и уважением,
Ольга
30/04/2009 01:27
Ольга, спасибо!
04/05/2009 14:24
Оч понравилось! Особенно с Jazz-ом.Сразу вспомнился одноименный фильм. Отлично играете с текстом Бродского.
Маладца!
29/04/2009 17:51
Спасибо!
04/05/2009 14:25
Спасибо! Великий талант и позиция Гражданина просматриваются в Вашем произведении. С ув.
29/04/2009 15:33
Спасибо!
04/05/2009 14:25
Замечательно - все подметили.....

"Те, кто решил, что надо уезжать, из-за бугра следят с недобрым смехом за нашей кашей. Их немного жаль, тех, кто однажды плюнул и уехал"....
Аплодирую стоя...С уважением..
29/04/2009 15:29
Большое спасибо!
04/05/2009 14:26
От lilovaya
Рада, что познакомилась с Вашим творчеством и с Вами.
28/04/2009 23:05
Взаимно!
04/05/2009 14:28
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!
Низкий Вам поклон за Ваш талант!
С уважением,
Марина
28/04/2009 22:25
Марина, большое Вам спасибо!
04/05/2009 14:28
Очень хорошо! В смысле - хорошо написано. А по содержанию: неужели всё так? Может быть есть и что-то светлое?
28/04/2009 21:27
Спасибо, Геннадий!
Есть, конечно, и светлые моменты. Но нам, писателям и поэтам, предписано клеймить и бичевать пороки общества, не так ли? :)
Да и, если серьезно, я ведь все-таки постарался добавить в конце других красок.
04/05/2009 14:32
Спасибо.
28/04/2009 20:52
Ой Ванечка, прочитала ещё раз: и наплакалась и насмеялась всласть,
что ни слово, то "в глаз"...Ещё раз спасибо.
30/07/2009 17:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи