ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Было холодно, когда...

Автор:
Жанр:
Было холодно, когда солнце пряталось в облако,
И было тепло, когда оно выходило.
Прошлогодние листья ветер тащил волоком
Напоминая массовое передвижение из животного мира.

Я следил за чередованием синего с бело-серым,
Периодически поглядывая в небесную высь,
Ощущая торжество жёлтого в первом,
В каждом начале синего констатируя «дождались».

Трогал стены домов, проверяя температуру,
Где лучи разлетались, отскакивая, как брызги.
Я чувствовал, как мной двигает гуру,
Спрятанный в непостижимости механизма.




Читатели (258) Добавить отзыв
От kirsanov99
Володя,привет!
Интересные поиски смысловые.Немного форма архаична для авангардного мышления.Володя,а ты сам не думал по поводу формы?
Спасибо.
22/04/2009 18:15
Привет, Олег!Как выразить, думается всегда. Но о форме конкретно никогда не думал.
Получается, как получается в результате. Но подумал сейчас вдруг вот о чём, совсем неожиданно для себя. Если около сочинения возникают мысли о форме, то оно слабое и незначительное :) Я буду без терминов говорить. Непонятное в искусстве оставляет во мне что-то в виде болезни вместо впечатления. Или оно может сделаться понятным и озарить. Но так всегда, кто-то впереди, а кто-то нет. Рифмы, размер, ритм могут быть не только усилителями каких-то волн, но и их убийцами. Бывает так, что нужно просто пролить, а бывает, что нужно рассмотреть всё под микроскопом, и о каждом сказать. Бывает стихотворение пленом для того, что хотел выризить, а бывает свободой. То есть, не получается, или получается. Думаю, что форма не помогает, она лишь результат, как и суть. Стихи кто-то придумал давно, это как язык. Люди общаются. Новое всегда неизбежно, но оно расширяет придуманное. Новое в поэзии может быть и такое, как в речи, например, сочетание "как бы", употребляемое, как мат почти сейчас в Питере. Есть много словечек появившихся типа "вау", современные словечки. Вот такого много, наверное, и в искусстве. Если говорят так, что мне не понятно, какой смысл в этом? Вариться в каких-то новшествах группами немногочисленными – может быть, как наркотик, а может быть и ценным. Каждый человек всегда на каком-то уровне. А уровни имеют тоже определённые количества людей. Понимания распространяются по уровням, они не перепрыгивают. Личность может преодолевать и перепрыгивать, а может оставаться. А может влиять с одного уровня на все… Мир не перечислишь, и не просчитаешь. Его не зафиксировать для начала отсчёта, он в движении… О форме, как таковой для выражения, наверное, я никогда думать не буду. Пора остановиться :) Спасибо, Олег! Удачи!
22/04/2009 20:56
От kirsanov99
Привет,Володя!Тема эстетики-самая важная для меня.Однажды я подрался со своим лучшим другом,решая вопросы эстетики.Одно время я и вовсе заговаривался,утверждая,что эстетика важнее веры.Я,конечно,утрировал(если бы!).
Ты прости мне мои фантазии по поводу твоего творчества.В твоём случае речь может идти только о принятии или непринятии тебя.
Я принимаю.И люблю.
Всего тебе доброго!
22/04/2009 22:56
Спасибо, Олег! Я тебе навсегда благодарен. Всё, что ты говоришь мне - принимаю, как подарок судьбы. Всё, что пишешь, пытаюсь постигать, понимать, чувствовать...
23/04/2009 05:56
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи