ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Ни любви, ни радости, ни боли...

Автор:
Жанр:
Ни любви, ни радости, ни боли...

Жизнь течет серебряным кольцом,

Чередою светлых меланхолий

И твоим непознанным лицом...


А душа, как ниточка сомнений,

Обвивает сердце неспеша...

Мысли вьются словно преступленья,

То меня пугая, то смеша.....


Ни любви, ни радости, ни боли...

Все осталось где-то там в конце

Чередою светлых меланхолий

На тобой не познанном лице...




Читатели (695) Добавить отзыв
Ни любви, ни радости, ни боли... а что осталось от жизни? действительно "серебряное кольцо". Марина, наверное стихи были написаны на волне настроения, иначе это просто пугает :-) С уважением и теплом, Сергей.
19/04/2009 08:07
Конечно, Сергей, это всего лишь состояние, после которого моя душа родилась вновь!
22/04/2009 20:34
Расплывчатое стихотворение.Но дело в том,что такое Настроение
часто посещает философски настроенных людей.Твоё состояние
сопоставимо с полным Крахом Доверия к конкретному человеку и Ты
необычно и витиевато поведала это словами Твоего Запаса...
Что хочу сказать:исправь слово Меланхолия.У меня самой бывают огрехи,но,к сожалению, нет рычага обновления отдельных слов.
Марина,благодарю за посещение Моей страницы.Не забывай,наведывайся.
Виолетта Анатольевна
18/04/2009 21:14
Спасибо за отзыв! Скорее рухнуло доверие к ситуации… Ляп исправила, орфографию надо подучить ;)
И Вы заходите, буду рада!
С уважением, Марина
19/04/2009 02:49
От svetlana_d
Марина, я конечно прошу прощение, но перечитав Ваше стихо не единожды, у меня возникло несколько вопросов чисто стилистического характера.

1. "Жизнь течет серебряным кольцом," - вот эта фраза. Включая всё своё воображение, не могу понять как это? Течение через серебряное кольцо - возможно, но само слово "кольцо" - замкнутый круг, который логически, не может течь. То есть, логически фраза выстроена не верно, как не крути.

2. "Мысли вьются словно преступленья, " - здесь смущает слово "вьются". Опять же, преступления не могут виться, они просто совершаются. В корне не верное выражение. Далее Вы пишите: "То меня пугая, то смеша..... " - хотела бы я знать такое преступление, которое вызывает смех - нонсенс.

3. И последняя строка вызывает недоумение, потому как противоречит с началом. Так чьё лицо оказалось "непознанным"(пишется слитно)? В первом катрене, я так понимаю, его лицо, а в последней строке чьё?
Может быть Вы хотели написать "На твоём непознанном лице"?

Общее впечатление от стиха неплохое, но первая строка, как бы обязывает к более сильному продолжению, что я, честно говоря, и ожидала.

С уважением, Светлана.
18/04/2009 02:33
Спасибо, Светлана, за столь внимательное отношение к данному стихотворению! Стилистика, как и грамотность и пунктуация, конечно же далеки от идеала. Только вот каноны стилистики я считаю очень даже относительными, тем более в отношении стихов. Что же касается логичности написанного, так дело в том, что речь идет о чувствах, а они редко живут по законам логики… Однако же постараюсь вам разъяснить, что я имела ввиду:
1. "Жизнь течет серебряным кольцом," – здесь речь о том, что когда «Ни любви, ни радости, ни боли», то жизнь все еще продолжает свое движение (течет), но уже по замкнутому кругу, лишенная какой-либо градации.

2. "Мысли вьются, словно преступленья, " – «вьются» в данном случае не преступления, а мысли - я сравниваю их с птицами! Так сказать переношу свойства одушевленных предметов на неодушевленные, что вполне законно. «Словно преступленья» здесь символизирует нечто запретное. То есть вьются они украдкой, «незаконно». То меня пугают, то смешат как раз все те же мысли, а никак не преступления, что вполне очевидно из текста. А мысли вполне могут сделать и то и другое!


3. В общем, в первом катрене говорится о Его лице, которое не познала я, а в последнем - о Моем лице, которое в свою очередь не познал Он.

Спасибо Вам за внимание,
С уважением, Марина

18/04/2009 10:06
От svetlana_d
Марин, Вы уж меня извините, но Ваш ответ совершенно не убедил меня, потому как он больше доказывает мою правоту. Ваши доказательства получились не совсем убедительны.
Дело в том, что сами чувства, действительно не поддаются(порой) ни какой логике, но изложение или описывающий характер чувств всегда выстраивается в логическую линию, по причине того, что это уже будет анализ произошедшего, плюс подача таким словом, которое предполагает грамотное построение предложений. Другое дело, когда словарный запас очень маленький, что в Вашем случае не наблюдается. Вы пытаетесь донести свою мысль до читателя(прежде всего), поэтому стараетесь более точно подобрать слова, аллегории, которые должны быть предельно ясными, чтобы можно было понять и правильно донести именно Ваше видение того или иного чувства.

1. Вы сами сказали о движении жизни всё верно, но...само движение может быть разным: по спирали, по прямой, назад, по кольцу и т.д, тогда как "течение" может быть движением только вперед! Само слово течение означает вперед и ни как не по-кольцу или назад. Всё что течет, то движется только вперед. Поэтому правильно было бы написать "Жизнь движется серебряным кольцом" - тогда здесь всё предельно ясно и не вызывает вопросов. Но "течет кольцом"...

2. Ну, о втором сравнении я уже Вам написала и ваши объяснения опять же неубедительны. Само слово "вьются" не может отнестись к преступлению. Как птицы - да, но где это обозначено? Делаю разбор. Что? - мысли, мысли что делают? - вьются., а далее Вы сравниваете именно то, что они вьются как что? - как преступления, которые сами по-себе "виться" НЕ могут. И потом,"запретное" - это НЕ преступление - это запретное - два этих слова не отождествляются в данном контексте, а уж "украдкой" - тем более.
И последующее О "смешат": "Мысли вьются словно преступленья, то меня пугая, то смеша....." - понятно, что мысли, но в с равнении их со словом "преступления": "пугая" - верно, а слово "смеша" вызывает недоумение - не сходится по логике.

Третье, Вы мне полностью объяснили - всё ясно, хоть и спорно.

В принципе, Вы можете проигнорировать мои замечания - это естественная реакция любого автора, только чуть подумайте и посмотрите на своё стихо чуть другим глазом - глазом со стороны.

С уважением и теплом, Светлана.
18/04/2009 15:16
Светлана, я, конечно же, посмотрю на свое творчество со стороны.
Только вот убеждать я вас ни в чем не собиралась и далее этого делать не буду. У нас с вами состоялся обмен субъективными мнениями, из которого я почерпнула много полезного - спасибо Вам за это! Видимо у нас с Вами разная ассоциативная система и способы выражения эмоций. Для меня логика и поэзия стоят на разных ступенях. Предпочитаю, когда мои стихи не понимают, а чувствуют....
С уважением, Марина
18/04/2009 16:04
От svetlana_d
"Для меня логика и поэзия стоят на разных ступенях. Предпочитаю, когда мои стихи НЕ понимают, а чувствуют...."

Я просто развожу руками...
Вы ничего не поняли...жаль, в Вас заложен потенциал....
Простите, я поняла, что Вам не стоит что-либо говорить, кроме одобрения, следовательно - просто растворяюсь.

Прошу простить мою назойливость...
18/04/2009 18:08
Хорошее какое. И эта жизнь кольцом... Нравится.
15/04/2009 15:48
Спасибо большое за добрый отзыв! Заходите еще!
18/04/2009 04:21
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи