ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Дано!

Автор:
Автор оригинала:
Любовь Соколик
Жанр:
Спящая Ариадна
«Спящая Ариадна»

Что людям всем дано?
Да всё, что им надо!
Чтоб жизнь свою ценить
И Ариадны нить!

Всю кучу событий
И массу открытий
Сложить на полочки,
Снять тёмные очки,

Отбросить, что чуждо.
Поверить лишь нужно,
Что жизнь - не напрасна,
А днями прекрасна!

А дивные ночи
Смежают сном очи
И отдых всем несут.
И в этом жизни суть!

13.04.2009 г.




Читатели (273) Добавить отзыв
От Люда
Что могу сказать о ст-нии «Дано»? Насколько я помню, нить Ариадны помогла Тезею выйти из лабиринта.(Поправьте, если что не так). Итак, нам дано всё, чтобы «время ценить и Ариадны нить.» А что, «Ариадны нить» нам тоже дана всем? Если бы! И дальше: «Жизнь не напрасна и днями прекрасна, и дивные ночи смежают нам очи...». Вы, Люба, счастливый человек, если каждый день прекрасен, а каждая ночь – дивная и «смежает вам очи», не грозя бессоницей. Да только это не всем дано. Далеко не всем, к сожалению. Вот вам отрывок из моего перевода ст-ния Леи Гольдберг(полностью прочтёте на моём сайте. И, думаю, не пожалеете):
С тех пор, как нет тебя со мною рядом,
Мне белый свет не мил, дни стали адом,
И ночи не приносят мне покой:
Они мне, точно камень гробовой,
На сердце давят. Я теряю силы...
Вряд ли убитую горем женщину успокоит ваше «Дано», если она мечтает уснуть навеки. Это – о содержании. А теперь – о форме: посмотрите сами, где нарушен ритм, где – рифма «хромает на обе ноги»(например, «данО – нАдо). Словом, Люба – шлифовать надо. Не поленитесь вернуться к написанному опять и опять(слава Б-гу, интернет это позволяет). И подумайте, верна ли мысль, ради которой вы взялись за это ст-ние. Если да, то удачны ли доказательства её верности?
06/07/2009 11:04
Люда, я без ума от вашего ко мне внимания и конструктивных замечаний, есть о чём поговорить и поспорить без оскорблений, как было со мной до Вас. Ваши слова: Теперь – о рифме «на ладонях» - «отчуждённо»: согласна с тем, что здесь нет полного звукового совпадения. Но нельзя сказать, что рифма вообще отсутствует: совпадают «д», а «о» и «ё» - очень близки по звучанию. Мой ответ: данО – нАдо - 100% совпадение. Стихи - самовыражение в словесном творчестве личности, его знаний, умений, желаний. Я по Вашему совету оживила Богиню, она сплела для меня нить, которая ведёт меня правильным путём по лабиринту жизни, я ей за это очень благодарна, а что касается других, то они сами пишут свою судьбу.
Спасибо за отзыв. С любовью, Любовь.
06/07/2009 13:04
От Люда
И всё же – несколько уточнений. Первое – по содержанию: если вы хотели говорить только о себе, то и надо было писать: «Мне дано.» А у вас – «нам дано»(точно процитировать не могу – да вы сами найдёте). Значит, я поняла: «Нам всем это дано»., в том числе и «Ариадны нить», и прекрасные дни и ночи. Отсюда – мои возражения. А теперь – о рифме вообще и о рифмах в моём ст-нии «Два мира» и вашем «Дано». Ведь рифма – это не только совпадение звуков, но и созвучие УДАРЕНИЙ в рифмующихся словах. А теперь смотрите:
Сначала – в моём ст-нии: лаДОНях – отчужДЁННо.
Созвучие Д и Н + ударения на предпоследнем слоге в обоих словах.
А теперь – у вас: ДАНО – НАДО.
Вроде бы всё «тип-топ». Ан нет: в 1-м слове ударение на 2-м слоге, а во 2-м слове – на 1-м слоге. И всё! Гармония нарушена, и стих «захромал»(произнесите – сразу убедитесь). Да там и другие нарушения ритмики. Сами посмотрите: стих дышит неровно, страдает аритмией. «Подлечите» его немножко.
06/07/2009 20:06
Люда, мой стих здоров своим задором, а артистизм при чтении компенсирет аритмию, как Вы выразились: Вроде бы всё «тип-топ» (ДАНО - НАДО звучат как условие жизненной задачи, или как у Маяковского: ДАЁШЬ! и НАДО!)а философское направление ведёт к тому, что я всех призываю к позитивному восприятию и гармонии того, что Вы называете внутреннего и внешнего мира. Чтобы была рифма в вашем случае, нужно произнести ладонь - отчуждён, а окончания ЯХ и НО слишком отдаляют звучание. Если Вы проведёте параллель в моём и Вашем стихе, то увидите призыв к одному и тому же двумя независимыми авторами. Я ещё раз к Вам загляну, проверю.
06/07/2009 20:52
Да-а-а...Но!
18/04/2009 23:45
Дед, значит, одному Вам не повезло. Христос воскрес!
18/04/2009 23:57
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи