ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Странные люди

Автор:
Жанр:
Так странны люди! Верят страстно
В то, что им хочется сказать.
СЛОВА, конечно же, прекрасно,
Но МЫСЛИ им – не обогнать!..




Читатели (688) Добавить отзыв
Запрягаю коней...
за рассветом скакать!
Мне из этих лучей удела бы соткать!
Доганю ль, ухвачусь?
Рвется конь со всех сил!
............................................
"Эй, ну что ты опять?.." - кто-то тихо сказал.
Эх уж вы...мысли...
22/10/2008 22:29
Всмысле там..."Кто-то тихо спросил" Запечатался просто.))
22/10/2008 22:31
Lupus! Для филолога на последнем курсе обучения, да ещё берущегося поучать, непростительны "удела" и "доганю". С укоризной, ДЕД.
22/10/2008 22:45
От Алена
Пример того, что мысли бегут впереди печатных слов.:)
23/10/2008 09:02
Соглашусь с тобой, ДеД. Нехорошо быть филологом и допускать такие ошибки. Но вот когда печатаю со мной такое часто происходит.
Однако... если умеешь учиться, значит будешь расти! Спасибо, что указали на ошибку.
Да... и я не люблю поучать (как назидание), я только указываю на ошибки, которые смог заметить).
Век живи - век учись!
23/10/2008 14:16
От Diana
у меня чувства и эмоции быстрее, а мысли отстают как то...
22/10/2008 19:52
От Алена
О чем и речь, о разном качестве и скорости порождаемых мыслей и образов у разных людей и в разных ситуациях. Эти мысли можно даже не успеть «прочитать», запоминается и ощущается только результат, вывод. Поэтому иногда кажется, что мыслей не было, но это не так. А при эмоциональном возбуждении произнесенные слова иногда теряют смысл, важна только эмоция, интонация, невербальная речь. Но это тоже информация, результат - от обработанных нашим сознанием быстрых мыслей. Но потом можно успокоиться и, например, пожалеть о сказанном, или «передумать». То есть на смену приходят другие мысли и эмоции, вытесняют предыдущие, появляются и новые слова.)
22/10/2008 20:58
От Diana
ой, как хорошо сказали, ага, есть такое...мне иногда вообще кажется что слова придумали зря....Спасибо!
22/10/2008 21:03
Здравствуйте Алена! Конечно дискуссия о том, что быстрее: слово или мысль, - интересна и познавательна, но не будем забывать, что человек мыслит все таки образами (т.е. картинками) и воспринимает (или охватывает, не могу подобрать точного слова:)) ситуацию или идею в целом. А слова этот образ уже переводят и членят на части и, кстати говоря, описывают его беднее, чем человек его предстовлял до перевода.
Но это так, лирическое отступление))) Идея стихотворения хорошая, но в нем она не одна. Ваше стихотворение дает повод поразмыслить на разные темы и в разных направлениях, да так, что хочется продолжения))
Одним словом, я считаю, что если сстихотворение заставило задуматься, то оно более чем удалось.
С уважением, Василиса.
ЗЫ: Кстати, а что вы, Алена, понимаетет под мыслью?
22/10/2008 19:10
От Алена
Мысли – это информация, смыслы, волны, вибрации... Конечно, они быстрее, чем произносимые вслух слова. Мысли бывают быстрые и медленные. У людей, в основном, не мысли, а мыслеформы, часто обрывочные, нецельные, недоделанные.) Можно сказать, что ощущения.
Часто мысли, как волны информации, приходят непосредственно из пространства, окружающего нас, потому что обладают резонирующим свойством притягивать подобную информацию. И порождают ответные реакции сознания.
Сила мысли зависит от уровня и качества энергии человека, его навыков и способностей. Скорость мышления тоже разная, у флегматиков, например, замедленная. У аналитиков и людей с масштабным мышлением – ускоренная. Флегматик и аналитик могут не понять друг друга.

Обычно человек ловит и порождает смыслы (мысли), как волновую информацию, и переводит ее в образы и слова в соответствии со своим интеллектом, знаниями и образованием. Мыслить словами и связными текстами дано не всем, это трудно. Готовыми образами – тоже. То есть слова – вторичны, по сравнению с мыслью и информацией.
Можно сказать, что мысли, как смыслы, часто расшифровываются неправильно. Это зависит от уровня сознания и ситуаций, где личное эго, чаще всего, трактует всё в свою пользу. С течением времени отношение к чему-либо может меняться, в зависимости от развития человека, ситуации или нового знания.

А вообще, про мысли я уже написала, в стихах.)

http://www.obshelit.ru/works/62304/


22/10/2008 20:46
От Ген
Алена, прошу прощения, но буду нудно-педантичен.
Над проблемой взаимопонимания между людьми и возможностью точного выражения мысли я задумывался не раз. Вы, может быть, и не подозреваете, сколько вариантов ответов содержится в Вашем вопросе.
Итак, имеем несоответствие между Вашим пониманием высказанных кем-то слов и его пониманием этих же слов. Второе противоречие – несоответствие (неравнозначность) между словами и мыслями говорящего (по мнению слушателя). Рассмотрим варианты:
1) Человек сам не понимает свои слова (плохо владеет языком и высказываемые им мысли – чужие, ему самому непонятные). Болтуны, словесно поносящие встречаются часто.
2) Человек «обогнал» время, и до поры до времени его не могут понять окружающие, в том числе и Вы.
3) Человек понимает свои слова, но при этом страстно пытается убедить окружающих в своей лжи. – Обманщик коварный.
4) «Собачий» случай – «знает точно, но сказать не может». Его страстная попытка довести свою мысль до кого-либо обречена.
5) Принципиальная невозможность абсолютно точно словесно довести свои мысли и чувства до остальных из-за объективного различия у людей ассоциаций, связанных со словами. – А это так уж и необходимо? Я раньше шибко переживал по этому поводу. Но потом понял, что мир обеднял бы сильно, если бы все мыслили в совершенно одинаковых ассоциациях. Так что, можно только радоваться этому великому разнообразию, богатству оттенков мышления у людей.
6) Случается иллюзия, когда говорящий и слушатель, оба, убеждены в том, что один точно выразил мысль, а другой точно ее понял, но на самом деле это не так. Каждый трактует слова по своему, но их «ошибки» еще не выявлены. Поясню: Вас увлекла, захватила «его мысль», на самом деле его мысль отличается от Вашей, может даже в корне. В технике это опасно, но там полет фантазии сужают термины.
Еще раз простите за занудство.
Способность обнаруживать парадоксы и поражаться ими, которую Вы здесь показали, мне очень импонирует.
С улыбкой, Ген.
18/10/2008 19:48
От Алена
))) Вы еще про силу и скорость мысли забыли. Они разные у разных людей.)
18/10/2008 21:10
От Ген
Понятие "сила" более уместно применить к внушению, способности убеждать. А скорость мышления - сообразительность, но уж никак не скорость передачи мысли (еще скажете, что на расстояние?). Ей-ей, несерьезно это.
18/10/2008 21:34
От ramzai
Простите,что вмешиваюсь в ваш диалог.но как на счет глубины мышления?есть люди которые видят только поверхностно:свой город,страна,а у других выходит за пределы земли к вселенной.так многие проблемы расматриваютса поверхностно,хотя нужно рыть вглубь,и тут слова не помогут.все в мире взаимосвязанно и являемся частью вселенского организма(с неба упала звезда).в древнем шумере язык был преметивен,но мысли и идеи до сих пор невозможны и в наше время.человек способен,только на то что может придумать мысленно.и не важно услышат его другие или нет.спасибо за краткую лекцию о взаимоотношении мысли и слова.очень понравилось,правда.
22/10/2008 10:27
От Алена
Понятие "сила мысли" - совсем не обязательно применимо к внушению, то есть воздействию на других людей. Сила мысли может быть направлена и вглубь себя, изменяя внутренние качества человека, способствуя его внутреннму развитию, тыорчеству и реализации своих идей, достижения желаемого, преобразованию пространства вокруг себя... Сила мысли зависит от уровня и качества внутренней энергии человека.

Скорость мысли - это тоже не только бытовая сообразительность, это мелко, чем выше скорость мысли, тем более масштабно мыслит человек, задействуя и логику, и образность мышления, и алогичность, иррациональность, способность мгновенно просчитывать множество вариантов и быстро делать нужный выбор, осознанию мира вокруг себя в масштабе космоса, что и отличает развитое сознание от неразвитого.

А передача мыслей на расстоянии и считывание мыслей - это тоже сегодня не новость, для неверующих многократно доказано различными, документально зафиксированными экспериментами людьми, обладающими сенсорными способностями.
23/10/2008 09:20
От Ген
Алена, полностью согласен со всеми вашими мыслями. Вот только один маленький вопрос остался - зачем же Вы сравниваете с своем стихо не разных людей, отличающихся друг от друга силой мысли, а слово с мыслью??? Весь сыр-бор - только из-за этого.
С улыбкой, Геннадий.
24/10/2008 20:00
От Ген
Растекаются в мутных лужах
Бессловесные мысли опять.
Лишь сплетение чувственных кружев
Нам доступно без слов понять.

Слово –
Что это?
Быль, иль небыль?
Не спешите начать турнир.
Берегите его, как небо!
Сотворен из него весь Мир.

Без слова нет мысли, Алена. Есть одни чувства.
26/10/2008 09:00
От Алена
Геннадий, спасибо за Ваш интерес к этой небольшой мысли, выраженной в словах!) Думаю, что в любом случае, СЛОВО - многозначно, а МЫСЛЬ - тем более. Даже интонация будет менять смысл, согласитесь. И ПРАВД - много, об этом, в том числе, чем и интересен сам процесс размышлений. У каждого возникают свои личные ассоциации на любой текст, и это нормально. А если от нскольких слов возникает много смыслов, то тоже хорошо, значит, мысли сразу "бегают" и ищут варианты.)
А вообще, это четверостишие - из одного моего стиха-размышления на тему "правда-истина", особенно для себя лично, меняющееся во времени, куда хорошо вписывается и тема "слово-мысль" в разных смысловых значениях.
И не забывайте, что кроме слов, чувств и ощущений, есть еще Я ЕСТЬ, которое остается, если отбросить все предыдущее.Если, например, человек находится в коме или в состоянии клинической смерти, то слов и ощущений у него нет, а мысли есть, о чем множество свидетельтв.) Сознание - это всего лишь процентов 5 ПодСознания.
26/10/2008 12:09
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи