ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Пей-гуляй, душа-рванина!

Автор:
Жанр:
Пей-гуляй, душа-рванина,
Обнажай порыва стать!
Эх, российская равнина,
Ширью каждому ты мать!

Счастлив я в твоих просторах
Кануть в глубь былинных мест.
Свет, проснувшийся во взоре, -
Ангел это или бес?

Ночь нежна, как мякиш хлеба -
Образ это или нет?
Пред твоим безмерным небом
Всяк философ и поэт.

Пой-пляши, моя голуба,
Рвись и мчи пасти телят!
Коль сегодня дам я дуба -
Под берёзой завтра свят!




Читатели (1399) Добавить отзыв
Весёленькая у тебя Русь, Эд. "Всяк философ и поэт..." - прямо тут бы философии чуток добавить. А вот дуба не надо давать, рановато ещё)))
15/05/2009 18:40
:))))))))
Спасибо, Наталья.
16/05/2009 11:16
Эдуард, спасибо! Развеселили....Русью пахнет..

Нам дороги перекатами,
Нам пути наперечет,
Наслаждайся же закатами,
И плевать на этот счет.
03/03/2009 15:40
Люблю людей смешить, Юрий..
Не за что..
03/03/2009 16:02
От freidom
Очень банально. Образы избиты, простенькие рифмы “cтать- мать”, “рванина – равнина.”, размер выбран самый что ни на есть наипростейший.
И вообще, шаблон на шаблоне: “душа-рванина”, “пой-пляши” – всё это уже давно было использовано другими авторами. Да и тематика избитая.
Ну и последняя строфа говорит сама за себя.

Тоска и серость.

Прежде чем давать советы и указывать кому-то - посмотрите внимательно на свои "творения", молодой человек. И не разговаривайте с незнакомыми людьми в менторском тоне - это неэтично.
22/10/2008 02:00
Уколол авторское самолюбие? Все Ваши возражения - к стилистике стиха... Про рифмы - что-то не не рифмуется? Сдесь и должны быть простые рифмы...
Приведите шаблон, пожалуйста, души рванины. И я буду разговаривать с человеком так - как он того заслуживает - в поэтическом контексте, конечно... :)
22/10/2008 02:16
От freidom
"Рванина-равнина", "душа-рванина" неоднократно употреблял Иосиф Александрович Бродский. Откройте сборник "Урания". А до него штаб-ротмистр и поэт Барятинский Александр Петрович.
Если вам мало этих примеров - погуглите, найдете с лихвой.

Еще раз повторяю вам, молодой человек. Вы не судья и не апостол. Я не ваш знакомый. И мне не надо перед вами выслуживаться. И меня не интересует ваше мнение. Я таких "командиров" повидал в своей жизни немало. И знаете, "здоровее видал".
Надеюсь, на этом мы закончим наше короткое знакомство и лично мне ненужное общение.

22/10/2008 03:20
Все всё употребляли. Это не означает, что образы под запретом. Что-то Вы обидились... А в комменнтарии писали, что отзывы Вас не трогают, что Вы не считаете себя поэтом. Вы стихи для чего выставляете? У слаждать авторское самолюбие пустыми похвалами? Будьте готовы к тому - что найдётся честный человек - и выскажет своё правдивое мнение. Моё мнение - лишь моё мнение. Но оно имеет место быть. Коль выставляете стихи публично - такое бывает.
У меня такое ощущение, что если бы я похвалил Ваш опус - Вы бы похвалили этот стих найдя в нём достоинства, которые есть. Месть и мелочность правит миром? :)
31/10/2008 14:53
От freidom
Оставьте вы, ради Христа...
Какое вам до всего этого дело? Меня, еще раз вам повторю, совершенно не интересуют, например, ваши стихи или еще чьи-то.
О собственных же мотивах я умолчу, потому как это никому не интересно, я считаю, и никого не должно волновать. Я же сам стараюсь никого не беспокоить выражением своего мнения и оценками творчества.

Так что не пытайтесь залезть мне в душу и вызвать на откровенность. Сохраняйте дистанцию, как на дорогах так и в виртуале.
02/11/2008 14:41
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи