ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Даже если всю жезнь ты без цели...

Автор:
Жанр:
Даже если всю жизнь ты без цели,
Промотал, прогулял, проиграл,
Даже если всю жизнь ты без денег,
Если пил и на улице спал,
Если ты побирался, как нищий,
Норма жизни – извечный скандал,
И остатки еды были пищей…
И о классике ты не слыхал… -
Будь утешен – ты многое вынес,
Будь утешен – ты много успел,
Ты стерпел, ты отдал и ты вырос,
Пусть падение был твой удел,
Изнутри ты познал боль земную,
Безызвыходность падшей души,
Униженье, надменность впрямую
Тебя били сильней, чем ножи,
Ты познал всех падений законы
И невежеством душу пронзив,
Ты увидел греховность на троне
И сознанье свое разбудил.
Даже если в грязи ты валялся,
Даже если пинали ногой –
В тот момент ты над всем возвышался,
В униженье был в Боге святой.
Бог-Отец мерит истиной меркой
И пред Богом ты чище других,
Жизнь твоя была в Боге проверкой
Незавидною в судьбах земных.
Не ищи ты в других пониманье,
Твой удел в этой жизни такой,
Только сильный пройдет испытанье,
Знай: ты сильный в судьбе непростой.
Только знай: это каждый проходит,
Только знай: это к истине путь,
Только знай: так мы Бога находим,
Чтобы больше с пути не свернуть.




Читатели (220) Добавить отзыв
Стихотворение-утешение. Но нельзя его подводить под "каждого", под "истину" и под "так мы Бога находим". Из Вашего последнего четверостишья получается, что все священослужители и батюшки с малых лет бомжи и алкоголики, которые прошли очищение. А про Алексия Второго я вообще боюсь даже говорить. Заранее приношу извинения за вынужденное кощунство. С ув. Таша
25/09/2008 11:45
С позиции одной жизни стихотворение действительно неубедительное, но я пишу с позиции совершенных знаний, стоящих в первую очередь на том, что человек живет не одну жизнь и Бог ведет его через пути непростые и торные, ибо добывание совершенных качеств в материальном мире - вещь отнюдь не простая и даже в течение одной жизни это хорошо видно должно быть каждому. Все без исключения в свое время проходят путь нищих, многострадальных, без крова цели, смысла и надежды. В Этом и добывание лучших качеств через протрезвление души, идушей такими путями, и отдача долгов за предыдущие воплощения. Почитайте мои публикации в проза.ру. С уважением.
04/10/2008 16:59
Хорошее, сильное по убедительности стихотворение. Мало кто проходит такие испытания с хеппи енд. Очень трудно подняться со дна, болезни и безверие не дают. Но есть мало примеров выхода из болота. Честь и хвала таким людям.

Безызвыходность падшей души,
Безысходность упавшей души.

С любовью, Любовь.
24/09/2008 03:17
От Алена
Ну и жЕзнь... Невежество в грязи, без цели, падает, пинают, слаб, пьет, бомжует... Это - уж никак не путь к истине. Фу...
23/09/2008 19:56
Думаю, вы человек еще молодой, и только это может быть объяснением такого понимания. Увы, Алена, это ваша ступень.Не мне вас переубеждать, но все же для Бога куда важнее качества, приобретенные человеком торным путем, путем страданий, унижений, гонений, голодания, нищеты и, представьте себе, запоя, и прочего прочего. Человек, прошедший через земной ад в Боге стоит куда большего, чем иной. Такие люди неприхотливы, терпеливы, смиренны перед Богом, понимают страдания других, милосердны, участливы, аскетичны... Не счесть качеств, которые Бог называет лучшими. Нет ни обного высоко духовного человека, не было ни одгого святого, который бы не прошел такой путь. В следующей жизни такой человек рождается уже с детства проявляя самостоятельность, ум, терпеливость, понимание. Поэтому, у одних дети капризны и сложны в воспитании, а другие - с рождения понятливы, разумны, ценят и берегут вещи... Или вы думаете, что живете одну жизнь? Или вы думаете, что Бог позволит вам так мыслить и не научит своими средствами? Или выдумаете, что путь к духовному совершенству не имеет отношения к развитию качеств человека? Или вы думаете, что идя путем материальных благ и удовлетворения чувств вы достигнете понимания чужой Боли? Увы. Но я уже точно знаю, что вы начали путь страданий. Дай Бог, чтоб вы обошлись без сумы. А ведь, многие не обходятся. Посмотрите вокруг. Они что? хуже вас? Увы. Они так же мыслили. Без уважения.
23/09/2008 20:53
От svetlana_d
БЕЗ уважения?????????????
Но Вы только что написали совершенно о другом!!!!!!!!
Вы призываете к уважению ВСЕХ и ВСЯ, а сами??????
Грош цена Вашим отповедям и, я НЕ верю в ВАШУ веру Господу.
23/09/2008 21:19
От Алена
Воспитание жизненной силы и духа человека в ОДНОЙ жизни состоит в том, чтобы, пройдя через уроки, даже ад, не опуститься, а суметь подняться, осознать ошибки, избавиться от пороков, стать внутренне другим. Сохранив честь и веру. В этой жизни, а не в загробной. Это путь не для слабых, наслаждающихся своими страданиями.
И слово ЖИЗНЬ пишется с буквой И. А "жЕзнь" в стихах - это и есть философия невежества.
23/09/2008 23:00
К чему такая истеричность? Вы поставили себя заранее выше других и это неприемлемо мной и я это не могу уважать, но с позиции совершенных духовных знаний могу объяснить, как объясню причину любого греховного помысла или деяния. Более того, я приглашаю вас почитать мои публикации в общелит.ком, наталия. А что касается моей веры и службы Богу - это для вас за дверями всех дверей.
04/10/2008 17:14
ВЫШЕ ОТВЕТ БЫЛ ПРЕДНАЗНАЧЕН СВЕТЛАНЕ.
04/10/2008 17:19
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи