ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Сказочникам

Автор:
Жанр:
Сказочники вы мои, Андерсены,
достали вы своими памперсами,
трясёте их, как доказательством:
Мол, здесь, и всюду – предательство.

Сказочники вы мои, зрелые,
то ли от реклам очумелые,
то ли от грёз непризнания,
страдаете – мочой недержания.

Сказочники вы мои, разные,
анализы ваши заразные,
видимо, не без причины,
пивом, вас всех споили.

Уж лучше слышать молчание,
чем ваше больное журчание.




Читатели (547) Добавить отзыв
От svetlana_d
Видимо мама на ночь сказки-то не читала...
Маленький мук...))))
08/08/2008 21:12
Здесь вы ошибаетесь, мама читала мне сказки в детстве, но то что я вижу теперь, как многие попёрлись в "Андерсены", и сливают свои анализы в интернет... дает право мне сказать, что я их не под каким видом не хочу читать. Если Вы, оппонент. не поняли сути стихотворения, то не надо переходить на личности, ибо, вы уподобляетесь, тем же "сказочникам".
С ув.
09/08/2008 03:03
От svetlana_d
Дело в том, Василий, что я тоже пишу сказки, а прочтя название, разумеется, заглянула. Никто, из пишущих детские произведения, не причисляет себя к Андерсанам(мне так кажется),скорее старается найти что-то новое и донести что-то хорошее детям.
Согласна с Вами по-поводу, встречающихся довольно глупых и корявых сказок, но не всегда же так. Право выбора есть всегда.
Почему я написала Вам так, потому что Вы в очень грубых выражениях, подвели итог, как бы "под одну гребенку". Скорее, я обиделась, хотя мои сказки(например) вызывает только положительные эмоции у детей и взрослых. Трудно, очень писать детям. Для них требуется особый слог, особая расшифровка образов, тем более, что до нас уже практически обо всём написано. Отсюда и выходит скучновато и затерто.
Интернет и есть окно для сброса, но можно найти и шедевры, а для этого(всё-таки) следует читать.

С не меньшим уважением, Светлана.
09/08/2008 10:32
Вы знаете, Светлана, "лекарства не всегда бывают сладкими". Вот вы пишите, что стараетесь писать так, чтобы (цитирую) "вызвать у читателя положительные эмоции". Я такие произведения отношу к разряду "удовлетворялок".. Мои же многие произведения, чаще напоминают "наждачку, царапают душу и совесть" вызывают протест, и даже негативные эмоции..
Почему я так пишу? – Да, наверное потому, что не хочу обманывать читателя, идти на поводу его "потребиловки" Духовная пища, иногда бывает и остренькой, и даже ядовитой, но этот яд в определенных дозах, кому-то он несъедобен, вызывает отрицательную реакцию, а кому-то помогает.. Ведь столько лажи прется литературу.. и по-большинству губительной..
А дети? Вы спросите..? Вы знаете, я написал первую книгу стихов "За флажки" без осознания адресности её, но оказалось, что многим, именно детям, она понравилась. Уж, никогда не думал что буду "детским писателем". Но, наверное, это потому, что "дети" каким-то образом чувствуют, что автор не лжет, не заигрывает с ними, а пишет правду, какой бы она не была. Вот, с тех пор, я так и пишу.. Надо быть предельно честным с читателем, не быть "удовлетворялкой в литературе" И если кому-то это не нравится, то мне плевать на его мнение, какого ранга оно бы не было.. Отсюда наверное я перецапался с многими "литераторами" И отсюда читатель мне верит больше чем им.. Возможно это новое направление в литературе, или "мой своеобразный стиль", а может мой скверный характер – не знаю.. Правда вообще никогда не нужна людям, им подавай чего-нибудь сладенького… Того что они хотят слушать, а что не хотят – не слушают.. Поэтому трудно достучатся до обывателя, живущего в навязанной ему рыночной моралью.. Но я, считаю такое направление в литературе верным, и более того, правильным над другими.. Конечно, есть у меня и "нравящиеся произведения читателю", но все же основная цель, будоражить совесть, ибо эта штука (совесть) ленивая сама по своей сути, ей бы где-нибудь спрятаться в своем мирке, и не видеть что происходит.. Поэтому это ещё спорный вопрос, чье произведение нужней: положительное или отрицательное.
С ув.
10/08/2008 05:32
Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черной жабой
Я хотел на земле повенчать.
10/08/2008 15:15
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи