ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

БРАТЬЯ (?)

Автор:
Жанр:
Опять стреляют супостаты…
Ну, просто нам от них беда!
Не сыщешь целого куста ты -
Вот так мы сотни мин хвостатых
Друг другу шлём - туда, сюда?

Смотри – отсюда недалече –
Заросший пруд, крутой овраг,
Лесок, бомбёжкой изувечен,
И терриконовые плечи -
Вот с них нас кроет злобный враг.

А мы с другого террикона
В ответ пошлём им сотню мин -
Их власть у нашей вне закона!
И хоть у нас одна икона,
Пусть обойдутся без помин.

Мы так верны забаве древней -
Смертями тешиться в бою!
А враг мой крепок словно кремний!
В соседней он живёт деревне -
Решил к своей прибрать мою.

Не буду просто хмурить брови -
Прикончу там, в его же рву.
И, даже пусть одной мы крови,
Я поступлю куда суровей -
Его жену себе урву!

Но, вот, вопрос гнетёт, хоть тресни -
Звенит-то колокол по ком,
Роднимся мы веками если -
Один язык, одни и песни,
Одним грешим мы матюком?

Да и собаки наши дружат.
И там, и тут полки котят.
И стаи птиц над нами кружат.
И вовсе им кордон не нужен -
Всю жизнь летают, где хотят…

Как тошно мне, не буду врать я -
Но кто, скажите, нас поймёт?
И пусть они нам будут братья,
Их, всё же, должен покарать я -
Пора готовить миномёт.





Читатели (237) Добавить отзыв
Женя, могу сказать все очень верно подано. Но не могу более. Ты молодец!!! Очень уважаю за правоту ситуации. С теплом Оля
23/03/2023 15:33
Спасибо за отзыв, Оля. Тяжело мне от этой проклятой войны. Устал и не хочу снова вдаваться в подробности. Местные идиоты оскорбляли меня, упрекая в подстрекательстве против Украины - пришлось, в конце концов, их забанить. Я никогда и нигде подобного не позволял себе. Я люблю Украину, но и Россию не меньше! Дай Бог, чтобы это скорее закончилось...
23/03/2023 15:44
Женя, "местным идиотам" не понять, что если не будет России, то от Украины и клочка не останется, не говоря уж об украинцах. Уже с 2010 года в Украине был такой раздрай! Хотели бы помочь, согласились бы на нейтральный статус, но англосаксам это не надо. Все миллиарды, которые бросили на войну, могли отдать Украине для процветания. Но Зе продал всё...Польша уже себя пупом Земли ощущает. Не надорвалась бы только. И т.д. Чего теперь об этом?
23/03/2023 16:52
Генетически - братья. В гражданскую, Женя, часто брат против брата воевал, а ведь в одной семье воспитывались. Мы же более тридцати лет - в разных. Да ещё и богатые соседи подкармливали "младших братьев", постоянно науськивая и настраивая, какие мы хреновые, приглашая: "Айда, к нам, занимай очередь - у нас сало в два раза толще". Тогда "младшие братья" закричали: "Кто не прыгал - тот москаль!" У нас же посчитали, что "младшие братья" никуда не денутся, попрыгают и успокоятся - они же братья! А братья уже вовсю кричали: "Москаляку на гиляку! Москаляку - на ножи!"
26/02/2023 20:24
Саша, ты прав, несомненно. Всё изменилось и я это говорю. Но, льётся кровь рекой. Потери Украины просто чудовищные, осознать это трудно. И наших ребят гибнет немало. И конца этому не видно. Что делать, чтобы с этим покончить?
26/02/2023 20:33
Обычно в таких случаях бьют "по центрам принятия решений". Это ж, Женя, как в юношенской драке - первым вышибают "макуху" и других лидеров, а потом уже остальные из противного лагеря начинают оглядываться, ища пути отхода или примерения. А ведь на Украине, кроме "свидомых" и "слуг народа" народ не сильно-то воевать хочет, как впрочем большинство и у нас, ведь только определённые обстоятельства или, если человек по природе агрессивен, могут заставить одних нормальных людей убивать других.
26/02/2023 20:46
Пока не иссякнет желание, спустившись с горних высот, снисходительно потрепать кого-то по загривку, мол, "младшие братья", войн не избежать, да и развала страны тоже.
28/02/2023 19:25
Если эта реплика относится ко мне, то я "древних укров" никогда и не считал "младшими братьями", не отказывая им в некотором генетическом сходстве с нами, поэтому и поставил это выражение в кавычки.
Куда нам до них - Чёрное море лаптем не выроешь!
А, если ещё серьёзней, то эти, так наываемые, "младшие братья" в Союзе жили в разы лучше "старших братьев", и не мы первыми после развода стали кричать оскорбительные и убийственные кричалки, а потом и убивать русских, только потому, что они хотели и имели мужество говорить на родном языке.
01/03/2023 13:52
Кто-то зло потешается над нами.
1 мировая война 1914 г - 1917 г.
Революция, гражданская война 1917 г - 1921 г.
2 мировая война 1939 г. - 1945 г.
Перестройка, гражданская война 1991г. - 2000 г.
Госперевороты, гражданская война 2014 г.- 2022 г.
3 мировая война 2022 г. - ?????
А мы опять пляшем по их граблям. Может, в граблях дело?



25/02/2023 17:08
Люба, а кто они, у которых грабли? Наверное, это неконкретный Запад? Всё равно я согласен с тобой.
25/02/2023 18:02
Ответ очевидный: грабли у тех, кто грабит. А мы позволяем. Я слушаю иногда наше радио, там вся риторика за них, они грабят и платят нам за музыку, а мы слушаем и пляшем. Распознать их может чистая совесть, ей это всё претит.
25/02/2023 18:17
Молодец, Люба! Так держать!
25/02/2023 19:07
Женя, человек должен делиться на: человек хороший - человек плохой. Всё остальное: национальность, вероисповедание, профессия, должность, звание, партии и ещё много, много чего - второстепенно. Поэтому всегда будут распри, войны. Это мнение, но оно не меняется уже много лет. Всего доброго.
25/02/2023 19:19
По поводу "его жену себе урву" - это совершенно зря. Выглядит, как натуральная провокация. Ну, или, если хотите, откровенный поклеп. И дело вовсе не в том, что "их власть у нашей вне закона". Ибо вы пишите конкретно о СВО, хотя и не упоминаете эту аббревиатуру в тексте. Не знать за что именно сражаются и погибают наши воины на Украине, просто стыдно. И покарать действительно ДОЛЖЕН. Поскольку именно с "братской" Украины начал поднимать голову нацизм. И в течение 30 лет в жителях Украины воспитывали ненависть к России и россиянам.
25/02/2023 16:05
О, куда вас понесло, Олег! А я не пишу конкретно о СВО. И какая власть у какой вне закона - тем более. Я пишу о войне и вообще о гражданских войнах, т.е. в "собирательном образе". А эта война - именно гражданская. Вы очень далеки от реалий, Олег. Я хорошо знаю чем дышит Донбасс, потому что у нас полно беженцев. А он очень разный. Да, подавляющее большинство людей там с Россией. Но нельзя не считаться с теми, кто не с ней. А они не нацики, не бандиты, а просто не хотят жить в России. Разве они не имеют право на это? А взять вообще всех "схидняков"? Я категорически хотел бы видеть Левобережье в России. Но большинство её жителей уже, именно уже, не хотят. У меня много горьких стихов по этому поводу.

И «схидняки» и «западенцы»!
Поверьте мне, - я в мыслях чист.
Сравним невинностью с младенцем,
И я не националист.

Хочу дружить я с вами снова.
И даже, честно говоря,
Я изучаю вашу «мову»,
Украдкой, тайно, втихаря.

Это из иронической поэмы, написанной в 1992 году. Уже тогда я понимал, что мы придём к сегодняшнему дню. И в этом мы виноваты все! Украина неоднородная. Как мы могли допустить то, что даже схидняки в наше время от нас отвернутся? Что говорить, если Харьков, Одесса не хотят сейчас к нам? Почти всё население! Я не клевещу, поскольку имею связь с простыми людьми, друзьями и знакомыми. Что произошло и кто виноват?
Что будет дальше? Почему простые мобилизованные украинские пацаны, половину русских, бьются насмерть против нас, тоже русских? И мы что, должны их истреблять и губить своих пацанов? А у меня и моих друзей сыновья военнообязанные! Имеют семьи! Каково оно? Вот такие дела, Олег. Мы даже с женой разного мнения. Нужно останавливать войну!!! Как - я не знаю.



25/02/2023 17:49
Точно так же могу сказать вам в обратку, Евгений: вы очень далеки от реалий. Я хорошо знаю, чем дышит Донбасс, потому что у нас полно беженцев.
"Простые мобилизованные украинские пацаны бьются насмерть против нас" потому что иначе получат пулю в лоб от своих же. И мы не должны, а вынуждены истреблять их. Потому что их пули, снаряды и ракеты летят в наших граждан. В том числе и в мирных. Останавливать войну действительно надо. Но только на условиях России и никак иначе. И при условии возмещения России того ущерба, который был нанесен странами НАТО поставками вооружения и военной техники Украине.
25/02/2023 18:49
Ваши размышления как под лекала вырезанные. Каждый день я читаю это, как когда-то советские агитки. Не обижайтесь, Олег, но это звучит как-то бездушно. Я живу на берегу моря, рядом пляж. Столько дончан приезжает, мариупольцев - у них пляжи пока не разминировали. Мы столько ведём чистосердечных бесед! Поэтому я не ура-патриот, а реально мыслящий русский человек. И люблю свою Россию. И Украину тоже.
25/02/2023 19:22
Как бы это, Евгений, не звучало, а будет так и только так. Помимо этого США обязаны возместить все потери, связанные с подрывом газопроводов, а также упущенную прибыль, связанную с непоставками газа в Европу из-за этих подрывов. Иначе придется стрелять и в американских солдат. Тем более, что США и без этого воюет с Россией. Только руками украинцев. И если вы это не понимаете, то вас искренне жаль. Очевидно, вы полагаете, что таких "трезво мыслящих" и любящих и Россию, и Украину, не столь много. Вы заблуждаетесь. Вполне согласен, что вы не ура-патриот. Однако присваивать себе звание "реально мыслящий русский человек", отказыаая при этом в реальности мышления тем, кто мыслит отлично от вас, весьма опрометчиво. Это исключительно ваше субъективное ощущение. Не более того. Ваша супруга, видимо, тоже мыслит не реально?
25/02/2023 19:44
Нет ничего печальней на войне,
чем лицо врага,до боли похожее на твоё.
25/02/2023 14:59
Ух, как здорово сказано! Спасибо, Алиса.
25/02/2023 16:03
От notalk
"Опоздавшие к лету", Андрей Лазарчук ... Ну, и "Brothers in arms" - надеюсь, не читали и не слушали, тогда вам будет удивительнее)

Хотя, наверняка читали и слушали ...
21/03/2023 16:08
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи