ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Суждения

Автор:
Автор оригинала:
Капиталина Максимова ( Трушкова)
Жанр:
Доброе утро, Тулпар! Начнём дискуссию о репрессии. Не понимаю одного, почему И.В. Сталин, будучи сыном священника, превратил все церкви в зернохранилища, а священников отправлял на Колыму и Соловки. Лично я училась в церкви, так как эти здания были преобразованы в школы. Ведь в интересах государства было сохранить верование в Бога. Религия несёт такие постулаты, как не убей, не прелюбодействуй, не не обманывай, не воруй! Ведь по разуму это было бы выгодно государству.
100 - летие прошло после Великой Октябрьской революции, а народ верил в Божественные силы. С Богом в душе шёл солдат в бой с фашистской Германией !941 - 1945 - х годов. Да умирали за Сталина, но с богом в душе и сердце.
Присуще человечеству верить в совершенные Божественный силы, кто бы что ни говорил и не писал. Никто не доказал, что нет Бога, а также никто не доказал , что он есть - вот в чём секрет...
"Если Бога нет, а я в него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в него не верю, я теряю всё." - Блез Паскаль.
Получается так ещё, к тому мы ещё и коллеги - это сближает наш контакт.
О мачехах: не зря много сказок про неродных матерей. Особенно мне в детстве нравилась сказка " Золушка". Мудрость этой сказки вечна.
Когда берут чужих детей на воспитание, я в их искренние намерения не всегда верю. У меня была такая возможность, предлагали, но я отказалась, понимая, что всё хорошее и плохое ребёнку передаётся с молоком матери. Дети - отказники с годами всё равно ищут своих кровных матерей.
В детском доме детям, по моему убеждению, комфортнее. Они все одинаковы. Нет выделения на любимчиков и не любимчиков.
Квартира мачехи: так у меня тоже такая же история. Дюже напугалась ветеран войны, что я буду претендовать на жилплощадь и наследство. Как же она во мне ошибалась. Мне никогда ничего ни от кого не нужно было. Я радуюсь только тому, что сама своим трудом достигаю своего совершенства. Мой вечный постулат: быть в ладу с собой!
Собаки - лайки. Очень понимаю Вашу привязанность к своим любимцам - собакам. Но тем не менее нужно смотреть на вещи реально. Пока есть правое крыло лебедя ( супруга ), с собаками справляться легче. Но в одиночестве... это уже с возрастом большая нагрузка.
По примеру: в 1922 году , февраль ко мне "пригвоздился" ковид - страшное заболевание. Я его перенесла на ногах, в доме. Собака ( алабай ) была при мне. Меня, как иву у реки, качает из стороны в сторону, гляди упаду, но я иду с ней на длительные прогулки. Прихожу, падаю на постель. Нужно уметь когда-то остановиться...
Я водитель - любитель с пятидесятилетним стажем, но 10 лет тому назад свой последний автомобиль поставила намертво. Стоит теперь, словно памятник моей прошлой неуёмной жизни.
С пожилым человеком, кто-то должен быть рядом и опекать. Таким человеком у меня является старший сын.
Я детям, как они мне, не мешаю. Сыновья - это несколько иная категория. За их благополучие буду биться с жизнью до гробовой доски.
Теперь о Челябинске: этот промышленный город знаю мало. Знаю посёлки только Старокамышинск, Копейск, Писклово.
Я туда всегда добиралась только на самолёте через Москву или Ленинград ( Санкт- Петербург), который знаю во всех подробностях и ипостасях. Знаю всю область. Там проходила моя юность и молодость. Эти воспоминания дорогого стоят ныне.
Вот как- то так.
Благодарю Вас за письмо!
С нежностью!

06.­ 02. 2023 год,
Крайний Север,
Северная Лапландия.
Фото автора.




Читатели (109) Добавить отзыв
Автор, вам не стыдно выставлять эту чушь на ГС, да еще под рубрикой "стихи в прозе"?
09/02/2023 07:49
Ну, вот нахрена это здесь?
Есть раздел "Проза". Читателей щелчками набирать? Уверен ; большинство шёлкнувших, уходит, не читая. Если я ошибаюсь, извините.
08/02/2023 17:07
Не ошибаешься, Гена. Всё так и есть!
08/02/2023 17:34
Присоединяюсь к мнениям! Хоть бежать к редакторам и заказывать брошюру, не иначе талант увязнет на нашем сайте:)))
09/02/2023 07:57
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи