ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Путь к мечте 3(проза)

Автор:
Жанр:
……. Почему-то я сама не искала свою мечту, меня постоянно кто-то к ней вёл. Подруги позвали на бальные танцы в ДК Металлист, я с ними пошла. На первом занятии мы учили шаги современного танца под модную музыку и шаги старинных танцев под ритмы прошлых лет: вальс, танго, квикстеп. Узнала о латиноамериканских танцах – ча-ча-ча, самба, румба, джайв. Некоторые названия я услышала впервые. Новый набор учеников был, в основном, из девушек, но в сторонке стояли парни и внимательно за нами наблюдали, они выбирали себе партнёрш из вновь прибывших, они уже прошли курс обучения. Преподавателем была молодая симпатичная Миронова Валентина Васильевна, у неё была в танцевальной среде кличка «Валя умелые ноги», так как она вела ещё кружок умелые руки.
……. Ко мне подошёл парень и пригласил на вальс, я согласилась, и он повёл меня в шаги и повороты, похвалил за лёгкость исполнения. Я стала его партнёршей на этот учебный год. Мы с ним ходили на мероприятия в другие клубы, там танцевали, знакомились с, себе подобными, начинающими танцорами и уже известными в городе парами, занявших призовые места на каких-то конкурсах. Мы восхищались их умением танцевать и горделивым поведением. Старались им подражать. Так прошёл год.
……. Затем я поступила в Университет и на доске объявлений увидела: «Набор студентов в кружок бальных танцев». Я уже умела танцевать, поэтому смело пошла записываться горделивой походкой. На занятиях были новички и умеющие танцевать. Борис был близорук и стеснялся очков, поэтому ему выбрал партнёршу, то есть меня, его сосед по комнате в общежитии немец Вольфганг. Мне Борис не понравился с первого взгляда – низкого роста, худенький, лопоухий. Но делать нечего, он пригласил, я ответила согласием. Я училась на физическом, а он на математическом факультете, мы встречались мимоходом в коридорах ВУЗа. Я своей подруге говорила: «Вон мой козлик скачет». Руководителем был Алексей Литвинов.
……. Самый первый наш конкурс назывался «Подснежник», проходил он во Дворце студентов в канун 8 Марта. Алексей Литвинов с парнями съездили в лес, нарвали подснежников, связали букеты, подписали открытки вместо грамот и вручили всем девушкам в конце конкурса. Мы с Борисом тогда заняли 3 место сразу за Вольфгангом с Аней. Были очень довольны. У меня есть фото на ступеньках ДС с подснежниками и открыткой.
……. На моё счастье, Борис оказался очень способным и разница в росте 10 сантиметров давала возможность мне на каблуках быть чуть ниже его ростом. Мы тренировались с ним год в универе, а затем наш руководитель Алексей Литвинов – тоже студент института культуры(библиотекарь) повёл нас в ансамбль «Квитень» ДК ХТЗ, где была лучшая в городе база для тренировок, поездок на конкурсы и отдыха на море, даже за границу выезжали, в Польшу. Но мы с Борисом не вкусили всех возможностей. Алексей был в конфронтации с руководителями Изабеллой Назаровой и её супругом Олегом Невшупой и постоянно хлопал дерью и уходил из коллектива, забрав своих друзей, то есть нас с собой, пытаясь создать свой клуб.
……. Он считал, что его индивидуальность недостаточно ценят и угнетают в рамках ансамбля. Хотя, на мой взгляд, ему, как солисту, предоставлялось всё самое лучшее. Эффектную невысокого роста Люсю Рывкину заменила высокая утончённая Ольга Балюк, комбинезоны, фраки, обувь шили ему в цирковом комбинате, Изабелла Васильевна кроме общих семинаров от звёзд танцев Поповых оплачивала ему индивидуальные занятия. Но он стремился к самостоятельным поездкам, а на это нужны были деньги и он давал индивидуальные уроки своим соклубникам( тайно) за деньги Храмцовым, Саше Ткаченко за мясо(его отец мясник на рынке), нам с Борей за пошив костюмов и пр. Всё тайное становится явным. В то время нельзя было незаконно зарабатывать, а он был студентом, как и мы. Поэтому приходилось пристраиваться где-то по договорённости, на каких-то должностях, вести самоокупаемые кружки можно было при наличии диплома от Дома самодеятельности и высшего образования, но его пока не было.
....... Чтобы в дальнейшем работать хореографами, мы все поступили в Дом самодеятельности на одногодичные платные курсы, окончили их раньше, чем институты. Тогда Алексей организовал свой клуб «Горизонт» при ДК Металлист и четыре пары из "Квитня" были его костяком, который обрастал новыми парами.

05.02.2023 г.

Чудом сохранившиеся записи на кассетный
видеомагнитофон с ч/б плёнки без звука

http://youtu.be/DPZTS9muJGA Румба
http://youtu.be/T6ElOMG3zC0 Самба
http://youtu.be/BdNO0pntzA0 Пасодобль

Продолжение следует.




Читатели (81) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи