ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Речь деформатора, или бомба замедленного действия

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Сначала об ощущениях.
Речь Рубена Варданяна на всенародном форуме в Степанакерте, к сожалению, вызвала чувства отторжения и неприятия, морального и интеллектуального,  хотя она и была преподнесена в искусно завуалированной форме.
Тезисы Варданяна примитивны и рассчитаны на этакое базарное мышление: "мы самые лучшие, сильные и правильные, все должны брать с нас пример - или, говоря простым, рыночным, языком, "наш товар самый лучший, и мы хотим его дорого продать".
Сказать, что речь была патриотичной, - значит, сильно польстить оратору.
Патриотом может считаться тот, кто не убеждает народ в его уникальности, а задает дискурс, исходя из реальных обстоятельств, на перспективу долгосрочного развития.
Намеренно или по опрометчивости, Варданян отошел от главного, основополагающего дискурса для Арцаха, - единого с Арменией фронта политической самореализации.
Оратор пламенно предлагал "бороться и не сдаваться", не наметив при этом  действенных, реалистичных, а не ура!-патриотичных путей для борьбы.
Очевидно, что интересы Арцаха на международной арене могут быть защищены сегодня только Арменией
Двуличие Варданяна заключается в нивелировании роли Армении в политической судьбе Арцаха. И это не может не вызывать чувства откровенного возмущения.
Конечно, Варданян не говорил об этом открыто,  он вообще не говорил в конструктивном русле - его речь была смесью пафосного несогласия с жесткими условиями мира от Азербайджана и бурных призывов к проявлению героизма народом Арцаха в условиях блокады Лачинского коридора.
Однако неприемлемость азербайджанского сценария для Арцаха в устах Варданяна вовсе не трансформировалась в необходимость более тесного союза с Арменией и делегирования ей полномочий для  официально представления интересов НКР на международных площадках.
Казалось бы, чего естественнее?
Однако, судя по оценкам Варданяна, Арцах собственными усилиями и, что немаловажно, опираясь исключительно на российских миротворцев, кстати, лишенных какого-либо международного мандата, может "вырулить" на тропу мира и всеобщего благоденствия.
Это могло показаться бы утопией в устах такого прагматика, бизнесмена и топ-менеджера, как Рубен Варданян, если бы не проглядывалась истинная цель подобных "деформаторских" заявлений.
Варданян собирается преподнести России подарок - "непокоренный", но покорный Кремлю Арцах в знак благодарности за заработанные миллионы долларов в качестве российского олигарха.
Можно формально и демонстративно отказаться от гражданства РФ и при этом стать главным "нелегалом" в истории российских спецслужб, приносящим в геополитическую казну не абы что, а целую республику, пусть и самопровозглашенную.
Тем более, что присоединение новых территорий стало основным нарративом кремлевской идеологии.

Возможно, во всей этой "деформаторской" истории "троянского коня" не последнюю роль сыграли обиды Варданянана на Армению за то, что его не признали лидером нации и не предложили возглавить правительства. И он решил нанести Республике Армения удар в спину - взбаламатить Арцах в критической для страны и народа ситуации.
Придираться к литературной составляющей эмоциональной речи Варданяна не буду, хотя могу сказать откровенно: резало слух не столько обилие ошибок, сколько неинтеллигентный стиль изложения, что может быть следствием полного отрыва от армянского культурно-исторического контекста. И это не могло не внушать опасений - так разговаривают временщики,  а не люди, преданные народу и связанные с ним глубокими духовными корнями.
Да, это была речь деформатора.
И если попробовать передать ощущения от нее  поэтическим языком, на ум приходит чудесный тонкий стих Мандельштама от 1911 года:

Стрекозы быстрыми кругами
Тревожат черный блеск пруда,
И вздрагивает тростниками
Чуть окаймленная вода.

То пряжу за собою тянут
И словно паутину ткут,
То, распластавшись, в омут канут,
И волны траур свой сомкнут.

И я, какой-то невеселый,
Томлюсь и падаю в глуши -
Как будто чувствую уколы
И холод в тайниках души ...

Если же говорить о формальной и политической стороне выступления Варданяна, а не об ощущениях, то больше ассоциаций оно вызывает со следующим стихотворением Осипа Мандельштама, написанным в ноябре зловещего 1917-го года:

Когда октябрьский нам готовил временщик
Ярмо насилия и злобы,
И ощетинился убийца-броневик,
И пулеметчик низколобый,

- Керенского распять! - потребовал солдат,
И злая чернь рукоплескала:
Нам сердце на штыки позволил взять Пилат
И сердце биться перестало!

И укоризненно мелькает эта тень,
Где зданий красная подкова;
Как юудто слышу я в октябрьский тусклый день:
- Вязать его, щенка Петрова!

Среди гражданских бурь и яростных личин,
Тончайшим гневом пламенея,
Ты шел бестрепетно, свободный гражданин,
Куда вела тебя Психея.

И если для других восторженный народ
Венки свивает золотые, -
Благословить тебя в далекий ад сойдет
Стопами легкими Россия.




Читатели (48) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи