ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Российская действительность: живая история

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Это сюжет из федерального телеэфира - о том, как представители Народного фронта помогают родным и близким мобилизованных, павших или раненых.

Эпизод, о котором хочу рассказать, - история одинокой матери, потерявшей сына в ходе специальной военной операции.  Единственного сына, которого растила одна - биологический отец исчез из жизни женщины и её ребенка сразу же после его рождения. И двадцать с лишним лет не появлялся.
Мать погибшего бойца рассказала о том, что сын погиб в марте 2022, а похоронить его удалось только в июне.
Вдумайтесь, каково жить матери, сына которой уже нет в живых, но и тела его нет, чтобы предать земле и проститься по-человечески!
Но она позвонила на горячую линию "Народного фронта" не с этой бедой!
А с сугубо материальной.
Да-да, не удивляйтесь. Смерть - смертью, а бабки - врозь. Это жуткое выражение характеризует ситуацию, в которой оказалась женщина, потерявшвя сына.
Когда сын погиб, она, видимо, помутилась рассудком и решила позвонить человеку, которого 20 лет не было в её жизни - биологическому отцу ребенка.  Тот выслушал, расспросил про компенсацию, заверил, что не претендует, а затем подал документы в суд с претензией на получение денег за гибель сына.
И тогда мать погибшего бойца решила позвонить на горячую линию.
Стоп! Здесь начинается пошлость, которой нет определения и оправдания.
С матерью погибшего парня общалась депутат Госдумы и активистка Народного фронта, некая Жанна Рябцева (страна должна знать по имени свою "мать Терезу").
Образ этой дамы, Жанны Рябцевой, с идеальным гримом и очерченными темно-красным карандашом контурами губ, (очевидно,в цвет запекшейся крови погибших бойцов), скорее напоминал героиню телеспектакля по пьесе Островского, чем сотрудника службы социальной и юридической помощи.
Если коротко, Рябцева превзошла все рамки пошлости, допустимой в случае утешения яеловека; горе которого тебе безразлично. Конечно, она говорила "правильные слова" (ваш сын герой, и вы - герой, мы вам поможем и т.д. и т.п.), но чем "правильнее" были эти слова, тем безнадежнее становился взгляд женщины, потерявшей сына.
Скажу по собственному опыту: когда ты теряешь самого близкого человека, у тебя открывается внутреннее зрение, и любая ложь, особенно та, что претендует на сочувствие, становится невыносимой. Только искренним и честным людям дозволено говорить о том, что перевернуло твою жизнь. У матери погибшего героя, параллельно патриотическому экстазу Рябцевой, искажалось лицо: сначала она сделалось растерянным, а затем - полным горя и отчаяния. Выглядело это бесконечно тяжело: "Вы не только отняли у меня сына,- читалось в глазах женщины, - но и превратили в балаган мою боль и утрату".
И это, действительно, было так. Потому что нельзя швыряться такими понятиями как герой и героизм, дабы утешить безутешную мать. Да ещё и обставлять утрату единственного сына одинокой женщины псевдохристианскими бонусами наподобие: "ваш сын все видит с того света, он теперь будет вашим ангелом-хранителем и главным защитником".
Но разве смерть - это героизм?!
Не всякий гибнущий на войне - герой. Выживший - да, герой. Потому что пережить бойню дано не каждому.
Так зачем так девальвировать само понятие героизма?!
Почему матери погибших не требуют сегодня ответа у власти: за что погибли их сыновья?
Не просто не требуют, а ищут помощи в решении банальной наследственной интриги, вскрывающей чудовищную моральную деградацию общества.

Есть такое выражение: "человековладение" и "человекоделание"
Нынешняя российская власть действует как "решала" по принципу: "берите бабки и заткнитесь; мы вам платим за смерть и молчание".
И народ молчит.
Или, как говорил классик: "народ безмолвствует".
Давайте только не забывать, какой смутой тогда обернулось для России зловещее и отчаянное безмолвствование народа в эпоху Бориса Годунова и после него.

01 декабря 2022⁷




Читатели (53) Добавить отзыв
Страх, геноцид, утрата веры,
Заводы ржавые, бардак...
Век минет - будет также серо -
Помойка, пенсия, кабак...

Замкнётся круг, и всё сначала -
Несправедливость, боль, беда,
Всё повторится, как бывало –
Тоска, безвременье, нужда...
01/12/2022 09:08
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи