ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Новое летоисчисление: власть добра

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Спроси любого преступника, почему он совершил то или иное преступление, ответ будет незатейливым и предсказуемым: "бес попутал!" 

И такого преступника органы правосудия обязаны будут не наказывать, а лечить, направив в спецучреждение.
Потому что с начала 20-го века в юриспруденции появился и быстро стал превалировать новый подход к преступлению как к патологии, которую нужно лечить и за которую грех наказывать. 
Таким образом, преступник "из личности, имеющей права и обязанности, превращается в предмет, над которым вправе трудиться общество. Именно так относился Гитлер к евреям. Они были вещью, объектом воздействия, и убивали их не в наказание, а так, как убивают болезнь.
Когда государство берется исправлять и переделывать людей по своей воле, воля эта может оказаться и доброй и злой. Конечно, разница есть, но главное - одно: правители становятся человековладельцами".
Цитата эта из очерка Клайва С. Льюиса "Возможен ли прогресс?"
Сегодня само понятие "прогресс" незаметно выпало из лексикона тех, кто проводит СВО на территории Украины.
Точнее, слово это обрело новую смысловую конфигурацию - прогрессом считается, заявляется и требует всеобщего одобрения (хотя бы потому, что вещается со всех федеральных телеканалов) очередной мощный удар по гражданской, в частности,  энергетической,  инфраструктуре Украины, вслед за чем бойко сообщается о массовых отключениях электроэнергии и водоснабжения во всех крупных городах многострадальной страны.
.
Очевидно, это самый "прогрессивный" способ "лечения" для достижения сакральных целей СВО - денацификации  и демилитаризации суверенного независимого государства. 
Но позвольте, если власть в Украине преступна, а народ сплошь состоит из нацистов, давайте устроим международный суд, который определит наказание.
Ан нет! Россия решила действовать иначе - "лечить преступника, а не судить".
Не хотелось бы грустных аналогий, но известны весьма нелестные литературные толкования о роли СССР (России) в современном мире: в романах Толкина "Властелин колец" многие отождествляют Кольцо Всевластья с водородной бомбой, а саму Россию - с Мордором. 
Так что у Кремля есть еще одно основание подтвердить опасения Запада о том, что Россия, обладая самым крупным ядерным арсеналом в мире, способна на любые неадекватные действия, вплоть до тотального отключения электричества для мирного населения в стране, которую она вздумала "лечить от нацизма"(богатый советский опыт "лечения инакомыслящих" - в действии).
"Из толкиновского текста ясно следует, - пишет Льюис (кстати, главный рецензент романа "Властелин колец"), - что Саурон вечен: война Кольца - лишь звено в поистине бесконечном ряду подобных войн. Пока нам хватает мудрости, и мы боимся бесповоротного торжества Саурона, когда "не станет больше песен". Но снова и снова приходят подтверждения тому, что "повеет страшным ветром с востока ... и от лесов ничего не останется". И, победив в очередном сражении, мы не должны забывать, что эта победа - не окончательная. Мораль проста: отказ от безудержного оптимизма, равно как и от черной безысходности, во имя проникновения в суть человека - в ту неизменную суть, которую прославили героические эпохи". 

Именно это последнее обстоятельство, та самая неизменная богоподобная сущность, которую раскрыл человечеству Христос и о которой говорили и античные мыслители, - убеждает нас в необходимости превосходство добра. 
Вспомним хотя бы мрачные страницы истории самого могущественного государства в мире, США,  - эпоху рабовладения, отголоски которого слышались даже в 20-м веке, а отзвуки раздаются и поныне (иногда в гипертрофированной форме с точностью до наоборот).
В романе Уильяма Фолкнера "Осквернитель праха" есть такие удивительные строки - они отражают то самое нетолерантное общественное мнение о людях другой расы (вероисповедания, национальности, политических взглядов), которое с каким-то болезненным упорством проросло и в нашу жизнь: 

"Мы его сперва заставим быть черномазым. Он должен признать, что он черномазый. А тогда, может быть, мы и согласимся считать его тем, чем ему, по-видимому, хочется, чтобы его считали".
"Ветер подул с востока ... " - Россия решила сначала заставить Украину "быть" нацистской страной - да так, чтобы она сама себя признала государством с фашистской идеологией, а уж после - так и быть, РФ великодушно "согласится считать" Украину страной с демократическими ценностями, без пяти минут членом Европейского союза.
Ужасная аналогия, но эта ежедневная пропагандистская истерия вокруг того, насколько эффективно, но не по-бойцовски, рушат и ломают российские военные гражданскую инфраструктуру Украины с тем, чтобы население страны признало себя, наконец,  заслуживающим кремлевских определений и кремлевских рецептов исцеления, наводит на эти нелестные мысли. 

Но посмотрите на Америку - вчерашний афроамерканец Обама дважды был избран президентом США!
А этнический индус Сунак недавно стал премьер-министром страны-метрополии.
Значит, добро все-таки побеждает.
Только слишком высокой ценой.
Каждый, кто сегодня выступает за справедливость - против насилия и унижений людей -  приближает победу добра. Пусть не окончательную, но победу
И в этом шествии за справедливый мир все равны - президенты и простые граждане, взрослые и дети, женщины и мужчины.
Потому что зло не делает различия между младым и старым, власть имущим и наемным работником.
От артобстрелов и ударов по инфраструктуре страдают абсолютно все.
Тем страшнее раз за разом слышать про очередной "черный день" для "пациента" в лице народа Украины.
Кремль! "Побеждая - оглянись!" 

P. S. "Побеждая - оглянись" - название романа Сергея Зайцева. 

17 ноября 2022 










Читатели (41) Добавить отзыв
После начала "ZпеZопераZии" Украину покинули около 15 (ПЯТНАДЦАТИ!) миллионов беженцев! Не националистов! Людей! Семей! Женщин! Детей!
Это как назвать?!
Те, кто честен перед самим собой - назовите это слово!
Геноцид, гуманитарная катастрофа. Выберите сами.
Сволочи - промолчите.
Ландскнехты, дранг-нах-Киев!
Vперёд! Zмелей!
18/11/2022 10:07
Но...
Среди наших правдорубов есть и несколько оголтелые.
Ни русский народ, ни украинский, никакой другой не подлежат
любой хуле или обвинению в чём-либо. У каждого преступления
есть имя, есть свои герои. Ни один народ не может быть лучше или хуже другого.
Это шовинизм и национализм. И нападки на любую нацию с претензиями и
перечислением определённых прегрешений являются паскудной и мерзкой гадостью.
Это всё равно, как обвинять землян, что они живут неправильно (хотя это и так).
18/11/2022 13:31
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи