ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Капсульный изъян

Автор:
Автор оригинала:
Илья груздов
Жанр:
«КАПСУЛЬНЫЙ ИЗЪЯН»

Там, на дереве мулга*, раскачивался гамак, эксклюзивно сплетённый из неуёмного скитальца перекати-поля. С первого взгляда, могло показаться, что окромя оголтелого сквозняка, в нём никого не было и быть не может. Однако, в центре этой дизайнерской паутины развалился «его непостижимость» - варрамаба вирго*.
Упиваясь нежным свечением Гемеры*, воспоминания о недавнем прошлом, заставили освежить память заправского вельможи, заострив внимание на набившем оскомину «капсульном вероисповедании»: глянцевые сосуды цвета глубинных вод с филигранно нарезанной резьбой по внутренней кромке, наполненные сдавленным газом, что облачён в податливый материал, служащий для «переодевания в разношёрстные обличия». В утробе нерукотворных коконов, на самом видном месте, находился шифр неведомого бытия, разгадав который, открывался путь, ведущий к постижению внешнего мира.
Да вот незадача: всё то, что зиждется ВНЕ сферы газообразных пристанищ, с помощью вечно бушующих переливов отражений, исходящих от несчётного числа их количества, умудряется «затуманить разум, оставляя истинной цели, роль пустынного миража».
С самого первого невинного помысла о желание развеять то самое отражение, по «всемогущей» воле, вспыхнувшей в замкнутой сферы, срабатывает безотказный механизм закручивания спирали. Парадокс или закономерность заключается в следующем: чем больше энергии затрачивается на процессы ВНУТРИ, тем дальше обнажённое ВНЕ.
Так называемая гениальная инсценировка счастья в сияние искусственных светил, под ширмой которого, без особых затруднений, самопожирается внутренне пространство, порождая оскоплённый вакуум.
В итоге, любая материя, содержащаяся в утробе, приходит к пониманию неизбежности надвигающейся гибели и в последний момент, за неимением альтернативы, освобождается от обволакивающего, и успевшего порядком поизноситься, обволакивающего материала. Барабанная дробь и…разбальзамированная энергия встречается с силой, закрученной до отказа резьбой, что неизменно ведёт к эксплозии, которая наполнит выбросом ороговевших частиц непорочное пространство ВНЕ, придавая переливам вокруг свежеиспечённые сочетания цветных палитр.
И всё бы ничего, если бы не одно «Но». Мал по малу, прорва Нюкты*, неустанно смакуя нерадивые крупицы, своим чавканьем и прожорливостью начала придавать «капсульной эко-системе» смоляной окрас. Благодаря этому фактору, возросло число гибридных «зародышей», скорость закручивания резьбы в которых значительно увеличилась, время на «знакомство с шифром» сводится к нулю, а конвульсивное вымаливание снисхождения у ненасытного мрака является первостепенным и непоколебимым.
-Как же так вышло, что мой батискаф, не успев начать закручиваться, просто-напросто треснул, ознаменовав собой прецедент под названием «дефект», распахнув передо мной ворота во ВНЕ? - озадачился варрамаба вирго. – Видимо новому поколению мембран, подобных мне, достаточно просто раствориться в необъятном, нежели будучи закупоренным, грезить мнимым всевластием?
Глядя в бездонную гладь над головой, когда все мысли поразвеялись, «Неведомый» продолжил любоваться сияющих магнетическим светом, исходящим от пучков чистой энергии, тех самых, которые голоса, обитавшие в «нано-матрёшках», почему-то называли звёздами.




Читатели (68) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи