ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

А ведь могло быть всё не так

Автор:
Автор оригинала:
Александр Коржавин
Жанр:
А ведь могло быть всё не так:
Послал бы в Пущу «Альфу» Горби,
Не начался в стране бардак,
Не видели бы столько скорби
В глазах людей родной страны,
Чеченских войн, кровопролитий,
«Прихватизации», вины
Бориса Ельцина подпитий,
Заводов, не дымящих труб,
И детских садиков закрытых,
Всех сморщенных от скорби губ
Вдов в распрях мужиков убитых...

А ведь могло быть всё не так:
Китайцы миру доказали,
Как с рынком не попасть впросак,
Пройти сквозь беды и печали,
Как из руин поднять страну,
Не веря всем дегенератам,
В реформах не пойти ко дну,
А наступать на пятки Штатам...

Не милостив был Зодиак:
Страну продали за бесценок,
Брал за гроши, «кто не дурак»,
Кровавый нанося оттенок…

А ведь могло быть всё не так:
Звучала бы «Червона рута»,
Не знала Рада мерзких драк,-
Державу словно бес попутал, -
Не полыхал бы злой Майдан,
Луганск весь не лежал в руинах,
Донецк не пострадал от ран,
Жила достойно Украина.

Не застилал вранья бы дым
Глаза придуманным "укропам",
Был общим, как и прежде, Крым,
Без санкций обошлась Европа....

Быть всё могло совсем не так:
Судьбу решили трое в Пуще,
Бросает русских в бой Барак,
Раз Горбачёвым шаг упущен,
Враг у ворот, его вина,
В том, что друг другу метим в спину,
Идёт гражданская война,
Толкают к краху Украину…


Примечание: «Русский русскому помоги!»
http://www.youtube.com/watch?v=vCd5fINoie0



© Copyright: Александр Коржавин, 2014
Свидетельство о публикации №114102404147




Читатели (222) Добавить отзыв
Вот никогда не хотел я лезть в эти межнациональные распри! Но, читая ве эти отзывы, не желая навлечь на себя гнев уважаемых авторов, смею выразить своё категорическое несогласие с теми, кто "если бы". С самого начала Советской власти был заложен её конец. Республики СССР настолько были разными по своему социальному менталитету, что не могли сосуществоать в одном квазигосударстве. Я служил срочную в Эстонии - замечательной республике, совершенно чуждой политике СССР. Вся Прибалтика не могла быть лояльной политике нашей общей страны. Я вообще, служа в Эстонии, удивлялся, что она республика СССР. Это совершенный "эндемик", не вписывающийся ни в какие политические и территориальные рамки, как и вся Прибалтика, как и Средняя Азия, Молдова. Вся страна существовала только в тисках "братского объятия". Как только Горбачёв, а точнее политическая обречённость, ослабила вожжи, всё рухнуло абсолютно закономерно. Не нужно винить тех, кто стоял у руля правления страной - от них уже ничего не зависило. Жаль, что славянские республики легко пошли на это. А все эти ельцины, шушкевичи и кравчуки - предатели, жаждущие власти. А мы - предатели похлестче их! Вот и всё, что мы и получили. Нужно было обязательно мирно расстаться, чтобы определиться как мы будем жить дальше, учитывая свои интересы. Но дьявол явно переиграл Господа!
03/11/2022 18:29
Согласен по поводу прибалтов. Я тоже, долгое время проводя на спортивных сборах, знаю их отношение к нам. Они всегда ненавидели нас. У литовцев, особенно у литовок, отношение к нам было, пожалуй, слегка получше, чем у остальных.
Грузия, даже учитывая их национализм, неплохо жила в СССР, не буду приводить анекдоты про 25-ти рублёвую купюру, которой в ресторане кацо подсвечивал под столом россиянину, обронившему рубль. И при соответствующем отношении без мощной финансовой поддержки Запада вряд ли бы Грузия ушла в свободное плавание. Азербайджанцы при правильной политике на овощном рынке, а они здесь монополисты, тоже бы никуда не делись, не родным туркам же им свои помидоры и прочие витамины продавать, а нефть ещё и потребителю без проблем доставить нужно. Ну, армяне, - это как чемодан без ручки, но сами бы не ушли: не прижмёшься к России - турки не выпустят уже из рук. Среднеазиатские республики покидать Союз не собирались, а чаще враждовали меж собой.
И наконец - три славянские республики. На первом референдуме все абсолютным большинством проголосовали за общий Союз.
Вот тут-то конечно возникли не без помощи подсказок со стороны и финансовых вливаний - обман и предательство. Тем, кто "вырыл Чёрное море", пообещали "второе место в Европе по уровню жизни", если кинут "клятых москалей, которые сидят у них на шее". Шушкевич тоже постарался, но не был определяющим в Пуще, как Кравчук, заявивший, "шо народ ему не простит, если не подпишет незалежность". Даже в своих поздних комментариях завлял, что готов был вернуть Крым, но Ельцину не до Крыма было:"Кемска волость? Да забирайте!" Тому лишь бы ненавистного Горбачёва скинуть и самому натянуть шапку Мономаха. Так что закономерности в полном развале Союза не было, были конечно факторы, способствуюющие этому, типа "ленинской национальной политики с правом наций на самоопределение" и формировании республиканских национальных гос.аппаратов, которых в Российской империи не было. Ну, а кто заставлял Горбачёва так "ослаблять вожжи"? Этим он хотел развалить КПСС, которая выполняла функцию гос.аппарата. И при этом развалил гос.аппарат, связующее звено государства, каким бы оно не было. Китайцы не разваливали партию, а проводили реформы в экономике, а потом уже "освобождали вожжи".
Да и в странах нынешней западной "демократии", сильно они "вожжи-то освобождают? "Свобода слова" у них только с одной только точкой зрения, с любой другой, ты - "ставленник Кремля". Да и демонстрантов, не стесняясь камеры, так лупят, что у тех глаза на асфальт выскакивают.
Так что, Женя, при херовом начальнике, пьянице, воре и трусе, любой колхоз развалится. Вот тебе и вся закономерность.
03/11/2022 20:04
Нет, Саша. Не нужно иллюзий. Всё случилось так, как должно. Сразу стало видно: кто чем дышит. А то ведь многие и не догадывались, что за пределами нашей Родины могут быть такие "оригинальные управдомы" в разных "демократических" странах, что понимание свободы заколачивают дубинками в спину, наверно, чтобы крылья проросли, что фондерляйны заработали на несуществующей вакцине от ковида десятки миллиардов. А то мы даже в мыслях не имели, что ворьё повсеместно. И нам, как всегда, не нужно включать доверчивых...даже не могу подобрать цензурного слова. Сыграли в благородство - получили военные базы НАТО под боком. Обнимашки-целовашки лицемерия ни к чему хорошему не привели. С волками жить - по-волчьи выть. Не знаю, как могло быть. Но уж как есть. Всего хорошего Вам.
03/11/2022 12:55
"Не нужно иллюзий. Всё случилось так, как должно. Сразу стало видно: кто чем дышит"... Добрый день, Галя! А вот с этим не согласен аболютно. Это вовсе не иллюзии. Мы сейчас возвращаемся к теме "о роли личности в истории". В отличии от тебя и в какой-то степени Льва Толстого в "Войне и мире", считаю, что роль личности в истории велика. И уверен, что, если бы на месте трусливого, недальновидного и мягкотелого Горбачёва, был, к примеру, какой-нибудь Ден Сяо Пин, то история могла бы повернуться совсем в другую сторону, хотя я и не имею в виду случившееся на площади Тяньанмень. У нас всё могло обойтись абсолютно бескровно. Тем более, что старший Буш долго не мог поверить в произошедшее в Беловежской Пуще, а все бывшие наши республики Средней Азии долго не знали, что с этим делать и кому присягать. Но их отправили подальше.
А проверять на судьбе страны, "кто чем дышит", - это вообще, на мой взгляд, какой-то почти мазохизм. Это из цикла "назло маме отморожу уши". Да мне честно почти плевать, чем сосед мой дышит, но я не желаю для этого наступления войны, чтобы узнать, станет ли он героем, или убежит от мобилизации в какой-нибудь Казахстан. Сейчас, к примеру, знают, кто и сколько убежал и что из этого? Самый хитро.пый теперь, умеющий делать выводы, намотает себе на ус, что нужно делать, чтобы остаться живым, и сделает аналогичное, ведь это только про Гагарина "Родина видит, Родина знает, где её сын над землёй пролетает".
Только без обиды, Галя, писал, что думал, а с остальным со всем согласен. Всего хорошего! С уважением Александр
03/11/2022 15:36
Саша, просто именно так должно было произойти. И не о проверке речь. Сложилось всё: все "если бы", и личности и т.д. Мне тоже это всё не по себе. Ну не должно быть иначе. Я так считаю. И мне жаль. Спорить, конечно, не буду.
03/11/2022 16:13
Саша, всё ты правильно сказал с сегодняшней точки зрения. А тогда мы все были слепыми котятами, шли туда, куда нас поманили, искушённые в подлости, дяди. Я сейчас просматриваю свои видеозаписи на плёночных кассетах, мой сын увлекался КВНами и записывал их, чтобы потом посмотреть, там смеялись над суверенитетами республик, границами между нами, над вступлением прибалтов в нато. Теперь мы видим, что это грустно.

С любовью Любовь.
02/11/2022 16:18
Лично я, Люба, случившемуся в Беловежской Пуще никогда не радовался, зная, на сколько мы неразрывны с нашими родственными и экономическими связями. А сейчас родственники больше не общаются, экономика в ж.пе и продолжаем убивать друг друга на радость англо-саксов и поляков, готовых вновь "прихватизировать" Западную Украину. И это скорее всего у них получится. С уважением Александр
02/11/2022 18:25
От nagan
Просто потрясающе верно,правдиво и замечательно.Браво,Александр!!!!!
Все периоды развала великой страны я тоже прожил и пережил.Россия должна радоваться и гордиться.что у неё есть такие честные,умные и талантливые люди,как ты.На таких нужно опираться и надеяться на лучшее будущее.
С уважением.Михаил.
02/11/2022 15:52
Вы меня, Михаил, конечно здорово перехвалили, я аж, выражаясь словами Шуры Балаганова, сильно "забурел"! По поводу же написанного мною в 14-м году стиха хочется сказать, что всё повторяется и продолжается вне зависимости от того, чёрный или белый в данный момент пытается "гегемонить" в мире, жаль, только, несмотря на то, что последние основные главные "герои" Беловежской Пущи и тот, кто их не остановил, отправились за год в мир иной, мир до сих пор лихорадит от их поступка, число же жертв продолжает расти на радость "гегемона".
С уважением Александр
02/11/2022 18:11
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи