ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Как это было: исторические аналогии

Автор:
Автор оригинала:
Вейль, Лебон, Киссинджер
Жанр:
          "Горе политику, доводы которого 
           за вступление в войну не столь
           убедительны по ее окончании по
            сравнению с началом".
                                 Отто фон Бисмарк

Первая мировая война была с восторгом встречена патриотической публикой и пребывавшими в эйфории государственными лидерами, которые предполагали, что это будет короткая победоносная война с ограниченными целями. (Почти как СВО на территории Украины в 2022 году - прим.редактора)
В итоге Европа получила более двадцати пяти миллионов погибших и гибель существующего международного порядка.
В ходе войны Российская, Австро-Венгерская и Османская империи были уничтожены. В России народное восстание с требованиями модернизации и либеральных реформ возглавила вооруженная элита, провозгласившая универсальную революционную доктрину. После голода и гражданской войны Россия и ее владения преобразовались в Советский Союз, а желание Достоевского обрести "единую вселенскую церковь на земле" трансформировалось в контролируемое из Москвы мировое коммунистическое движение, отвергающее все прежние концепции мирового порядка.

Никто из государственных лидеров, приветствовавших войну в августе 1914 года, не стал бы так поступать, имей он возможность заглянуть в 1918 год.
Так пишет Генри Киссинджер в книге "Мировой порядок".
В вольном пересказе дальнейший ход событий после заключения в 1919 года Версальского договора выглядит так.
Германия согласилась на демилитаризацию Рейнской области, но уже в 1925 году на конференции в Локарно отказалась от соблюдения аналогичных условий в отношении территорий Польши и Чехословакии ("явное свидетельство желания утолить аппетит и отомстить за обиды", - пишет Киссинджер).
В результате заключенных в Локарно договоренностей союзники Франции в Восточной Европе официально становились потенциальными жертвами возможного немецкого реванша.
На самом деле вторая мировая война началась задолго до 1939 года.
Впрочем, как и специальная военная операция на территории Украины.
Как и Локарнские соглашения с весьма аморфной позицией Франции и желанием Америки дистанцироваться от европейской проблематики, так и Минские переговоры с расплывчатыми постановлениями, сыграли злую шутку с теми, кто рассчитывал на соблюдение мирового порядка.

"Гитлер, пришедший к власти в 1933 году, по итогам всенародного референдума оскорбленного немецкого народа отказался от всех ограничений (навязчивые ассоциации с последними референдумами на юго-востоке Украины в 2022 году).
Он перевооружил страну в нарушение условий Версальского мира и отверг условия Локарнских соглашений, заново оккупировав Рейнскую область.
(Интересно, на минских переговорах шла речь об оккупации Херсонской и Запорожской областей Украины?..)
Убедившись в отсутствии значимой реакции, Гитлер приступил к последовательному поглощению государств Центральной и Восточной Европы: сначала Австрии, затем - Чехословакии, потом - Польши.
Отметим, - пишет Киссинджер, - что ситуация 1930-х годов отнюдь не уникальна. В каждую эпоху человечество рождает демонические фигуры, одержимые идеей репрессий и мирового господства. Задача государственных деятелей состоит в том, чтобы предотвратить их приход к власти и сохранить международный порядок, способный их остановить, если они все-таки прорвутся наверх.
История коллапса международного порядка есть рассказ об отречении и даже самоубийстве. Отказавшись от принципов Вестфальского мира и неохотно применяя силу для отстаивания провозглашенных моральных альтернатив, Европа оказалась ввергнутой в новую войну, которая по своему завершению вновь поставила вопрос о пересмотре европейского порядка".
Все мы помним зловещие дни конца февраля - европейские лидеры как мантру повторяли фразу: "НАТО не воюет с Россией, мы всего лишь помогаем Украине оборонительным оружием".
А в России, между тем, упорно циркулировали мысли о глобальной войне с Западом; вторжение на территорию Украины и активные боевые действия в зоне СВО назывались не иначе как "конфликтом вокруг Украины".
Запад так и не понял: путинское фольклорное заявление "нравится - не нравится, терпи, моя красавица" было адресовано Западу, а не Украине.
Запад должен был зажмуриться и не замечать насилия на территории соседнего европейского государства, как это происходило перед началом второй мировой войны.
Военная помощь Украине - необходимое, но недостаточное условие для предотвращения третьей мировой войны.
Если сегодня не пресечь любых попыток незаконного захвата чужих территорий,  завтра не только Европа, но и США, Австралия и многие азиатские страны будут втянуты в горячую фазу "конфликта вокруг Украины".
Чтобы этого избежать нужны не только оружие для Украины и  экономические санкции против страны-агрессора, но и обязательные к исполнению политические резолюции Совета безопасности ООН без права наложения вето со стороны одного из его членов, являющегося непосредственным участником военного конфликта на территории Украины.
Необходимо в экстренном порядке внести соответствующие поправки в Устав ООН.
Пожалуй, это последняя мирная инициатива, которая может быть предпринята перед тем, как война РФ против Украины охватит страны Центральной и Восточной Европы, Прибалтики, а может, и всего Запада.
Россия изначально нарушила все договоренности о недопустимости применения ядерного оружия, заявив  устами своего президента: "Это не блеф" (первый случай в мировой дипломатии  выражения ядерной угрозы столь нетривиальным способом).
Впрочем, чудовищные смысловые и прочие искажения русского языка самими его носителями уже далеко не новость.  На федеральных каналах можно услышать множество "новшеств" в использовании правил русского языка, например, "люди сплачаются" и т.п.
Так что заявлять о готовности применения ядерного оружия словами "это не блеф" вполне в тренде сегодняшних "лингвополитических" российских реалий.

Гюстав Лебон, французский социолог, антрополог и историк, отец социальной психологии, как-то заметил:
" на протяжении веков наиболее нелепые идеи всегла сильнее фанатизировали людей и играли наиболее важную роль. Во имя самых обманчивых химер мир до сих пор подвергался сильнейшим потрясениям: цивилизации, казавшиеся вечными, решились, и основывались другие".
Химерическая идея воссоздания Советского Союза ("собрания русских земель") всегда негласно присутствовала в политическом багаже Владимира Путина. И эта идея, увы, вполне может привести Россию к "логическому самоубийству".
Кстати, рассматривая тезис о "логическом самоубийстве" , описанный Достоевским в "Дневнике писателя", Альбер Камю пишет:
"Самоубийца кончает с собой потому, что он в метафизическом плане уязвлен. В известном смысле он мстит за себя. Это его способ доказать, что "с ним это не пройдет".

"Это не блеф" вполне можно прочитать как "со мной (с Россией) это не пройдет".
Но кому от этого легче?!
У Симоны Вейль есть интересное размышление, буквально опровергающее саму возможность "логического самоубийства". Звучит оно так:
"Утверждать, что мир ничего не стоит, что эта жизнь ничего не стоит, и в качестве доказательства ссылаться на зло, - абсурдно, потому что если все это ничего не стоит, то чего же тогда лишает нас зло?"

"Бесконечность, заключенная в человеке, - пишет Симона Вейль, - находится в рабской зависимости от маленького куска железа; такова человеческая участь.
Невозможно орудовать этим куском железа и внезапно не свести в человеке бесконечность к точке острия, к точке рукоятки ценой раздирающей боли".
Как можно этому противостоять?
... Снова и снова прилагать усилия к тому, чтобы место насилия в мире заняло ДЕЙСТВЕННОЕ ненасилие".
(цит.по книге Симоны Вейль "Тяжесть и благодать")
Пожалуй, ключевое слово здесь: действенное.
Не просто мысленно отвергать насилие, но и сопротивляться ему всеми возможными способами.
Если насильник - твой брат или отец, отвернись от него и осуди его.
Правда начинается с осуждения лжи.
Борьба за ложные цели и идеи гарантирует мгновенный или отдаленный коллапс.
Выбор сузился до точки острия, готовой свернуть бесконечность человека и всего мироздания.
И этот выбор - за каждым их нас.

19 октября 2022




Читатели (30) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи