ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

По дорогам Севера Хайбун - проза в стиле хайку

Автор:
Жанр:
***
цветок на моей блузке
уколола бабочка
в самое сердце

...нет, это была живая бабочка... в том-то и фишка, бабочка, которая села на блузку (японский шёлк сакура, фальшивый скорей всего) и уколола меня, у них вроде бы глаза на усиках, так вот у нее было чисто человеческое движение к ткани глазками, мне кажется, она что-то сама не понимала... сначала она словно заигрывала со мной - подлетала и улетала, садилась на руки и вспархивала, - все, наверно, ходили на выставку тропических бабочек, но это было бесплатно - а потом прикорнула на груди, притихорилась, поэтому я смогла её хорошо рассмотреть: кажется, такие называются многоцветки, обыкновенные бабочки, чёрно-оранжевые, сомкнутые крылья у них серые и там неожиданно голубые глаза Эвивы, нарисованные глаза, и около четырех-пяти белых пятнышек разного размера по краю, разглядела и хоботок, которым они научились прокалывать даже кожицу фруктов; уколола она побольнее комара, и в первую секунду я даже не поняла... рукой я махала Серёже, чтобы он тоже подошёл, и эта бабочка и к нему на рукав присела, он, конечно, захотел её поймать в ладонь, а я, тоже вспомнив из детства, что-то закричала про пудру крыльев, и что если она осыпится, бабочка умрёт...а потом пришла Уля, кошка: нет, всё закончилось хорошо для бабочки и грустно для Ули...раньше по весне я находила очень много их, засохших, но таких же ярких, в стрехах на чердаке, от сквозняка они слетали и кружились в мерцающем пылью воздухе, потом Серёжа заколотил там щели, (нежные Психеи, символы души, они падки на падаль), но дом старый - этим летом крыша прохудилась...

Закопчёные стёкла -
а что если не было
никакой бабочки...

****
пересечение Персеид
нет адреса
для посткроссинга

- Кто или что пересекает Персеиды?
- Я на Земле, а вы? Я еду в автомобиле, пересекаю железную дорогу... Вы едете в поезде? Я - на Земле, Земля пересекает орбиту метеорного потока. Представьте, что орбита Земли - это автодорога, а метеорный поток, шлейф  кометы - железная дорога. Я на Земле, пересекла железную дорогу, то есть орбиту потока. Для Земли это август каждого года.
При этом поезд уже умчался по своему пути, а мы пересекаем его "хвост" "пара".
-  Схему движения кометы и взаимодействия с орбитой Земли вы объяснили на «хорошо»... Лучше подумаем вот над чем. Персеиды — это метеорный поток. Метеор — это атмосферное (в прямом смысле) явление. Ваша схема немного о другом. О том, что приводит к возникновению Персеид. Отсюда, фраза «пересечение Персеид» — это бессмыслица.
- Тогда бессмысленно и название Персеиды - их ведь не Созвездие Персея порождает.
За метеорным потоком вполне конкретное космическое явление, и мы называем его Персеиды. Не только метероры, которые мы видим.
- Их радиант находится визуально в созвездии Персей. Этого достаточно для названия. Сам же рой пыли и частиц рассыпающейся кометы растянут по огромному пространству её орбиты, и это лишь источник того явления, которое мы видим на небе. Персеиды - это картинка на небе. Орбита с пылью — это не Персеиды.
-  Да - для древнего земного наблюдателя. Без знания космоса.
Давайте опять на простом.
В словосочетании "ржаной хлеб" какое главное слово.? Тоже и с "метеорным потоком", понимаете?
- В словосочетании "ржаной хлеб" есть существительное и прилагательное, а какое из этих слов главное, я не знаю.
- Существительное. Соответственно, есть Персеиды - и к ним приложен метеорный поток.
Но как мы с вами уже выяснили, на орбите болтается какая-то пыль. Эта пыль тоже Персеиды, для современного учёного, это так называемый "метеорный рой Персеид".  Немного неточно, если углубляться, ("метеороидный рой Персеид"). Этот рой в "точке пространства- времени"  по традиции пересекает, образно говоря, Земля. Наш, обсуждаемый метеорный рой так и называется Персеиды, метеорный - прилагательное. Так и говорят: Земля пересекает, Земля проходит через,  Земля вошла в метеорный поток, станция "Луна-25" успешно обошла поток.., я пишу это 21 августа, увы, увы, вчера стало известно о её крушении...путь в космос никогда не был лёгким... И есть такой литературный приём, когда целое фрагментируется. Белеет парус одинокий - не "белеет парус, поднятый на яхте, на мачте". Мы же понимаем, что кроме паруса должна быть хоть лодка что ли. Не пересечение  орбиты метеорного роя Персеид, а просто пересечение - понятно же, что не огромная Земля пересекает секундную вспышку света.
Для древнего наблюдателя Персеиды и были Персеидами, картинкой, звёздным дождём. Для современного нет.

P.S. Такой же поток оставляет после себя комета Галлея. Ученые научились различать пыль ее древних витков от более "свежих".
Эта пыль слетала к нашей планету, когда на ней пучились пузыри Земли - фумаролы, когда гигантские стрекозы осеняли своими крылами древний лес, когда динозавры поднимали умные морды к небесам...
Где-то на этом пути, возможно, след года Рождения Христа, ведь комету Галлея некотрые считали Вифлиемской звездой...надеюсь, среди читателей есть те, кто увидит её  следующее появление 28 июля 2061 года...
...думать о такой вечности легко и приятно...


***
горланят
с дождиком на все лады
больничные тазики

Мы были на даче, над порогом прохудилась крыша - беспрерывно шли дожди. Пришлось подставить тазик. Уже давно заметила, как весело: и так, и сяк - стучат капли по разным жестянкам, железкам и фаянсинам.
Капли стучали, появилась первая идея хайку.
Я спросила у Серёжи, а из какого материала сделан этот тазик? Он порассуждал, как всегда, потом добавил: такие тазики обычно в больницах бывали, зачем знаешь? Правильно, кипятили шприцы.
Дача у нас сборная, кто где работал, оттуда и шло: записанные детские одеялки из садика, тетрадки на растопку печи, а ещё противогаз (на всякий пожарный) и чайник с надписью "кипяток". Наверно, откуда-то оттуда-то и был тазик.
Я вспомнила, как подставляли такие тазики в школе, где тоже текло, вспомнила старые больницы, ещё в зданиях девятнадцатого века, с такими широкими и высоченными лестницами, с гниловатыми полами.
И представила, как начинается паника от этих набухающих капель, как горланят больные, и от непорядка, и от ран - а потолки в разводах, печи покосились и тянут за собой дом...
И медсестру, которая на миг прикрыла глаза и слушает перезвон-перестук дождя.
Сейчас ей снова в палаты, но секунду постоять, отдохнуть...
И когда он перестанет, этот дождь?..

**
О чём эта история?
О том, как работает сила воображения. Или о том, как мы сочиняем судьбы, сочиняя истории. Или...
Но по порядку.
Супруг мой даже не из обрусевших немцев, какое! - предки из самой что ни на есть Рязанской губернии: волосы русые, глаза - синие, нос картошкой... откуда-то по соседству с селом Константиновым. Даже не так: родился он в Подмосковье, где-то по дороге между Раменским и Жуковским, куда и приезжала его мама в гости к родственникам.
Но вот фамилия у него....эээ...несколько немецкая... ну, скажем,.. Бахов!
Помните у Лермонтова: знавал я одного немца по фамилии Иванов.
Я над ним по этому поводу подшучивала: находила тупые углы немецкого черепа или придумывала, как Пётр вывез его предка Баха откуда-то из Европы...в конце концов, он и сам поверил, что немец.
Фамилия с ним сыграла не одну шутку. Когда он служил в армии, на границе с Норвегией, командир части даже расплакался, говорят. Устал, грит, я каждый день на поверке выкрикивать: Бах-офф! Дауэнгауэр! Мюллер! - это всё фамилии сослуживцев супруга были, и сдали нервы у человека, грит: я что, российской армией командую или подразделением бундесвера?
Ну не выдержал человек.
Случилось так, что после армии пути наши разошлись: супруг, как истинный Мастер, искал свою Маргариту, - свела нас судьба, развела.... и снова свела.
Жена его после развода тоже вышла замуж второй раз.
И вот: женское любопытство! - захотелось мне как-то взглянуть на её фото, в Фейсбуке, конечно.
Нашла. Красивая девушка. Ничего не скажешь. Как главная героиня фильма "Бандитский Петербург" Ольга Дроздова, похожа, один в один: да супруг говорил.
Но не это главное.
Кинули мне ссылку на её страничку, - ах, не мониторьте страницы прошлого, - а про её нового мужа сказали: казах он, из Казахстана откуда-то.
Вот казалось бы. Откуда в Казахстане немцам взяться. Но было, переселение ли, интернирование в давние время: точней не скажу.
Есть же немцы Поволжья. Есть и Казахстана...
С профиля Фейсбука смотрела вдаль молодая красивая женщина.
По имени ...Марго Бетховен. Бетховен - это уже по второму мужу...
Вот так бывает ещё.

молочные братья
одна и та же
сказка кормилицы


*
МИЛЫЕ ГЛАЗА ЭВИВЫ

"...милые глаза Эвивы были едва намечены и никуда смотрели - как рисунок на крыльях бабочки..."

Шекли

Похоже, Шекли первым описывает создания нейросетей - некие фантомы псевдореальности, с такими странными пальцами... глазами...

Нейросети что-то знают о нас. Недавно в ответ на шутливый выбор понравившейся без раздумий формы бабочки я получила ответ: вы банально переросли тех, кто рядом - или ваш близкий друг уехал куда-то далеко... нейросети, как боги шизофреников, кажется, знают, даже о чем мы думаем.
_______________________

...говорят, греческие богини были голубоглазы...
и смертным ничего не оставалось, как, следуя моде, лить в глаза медный купорос - тогда карие от природы глаза приобретали желанный голубоватый оттенок...

что-то знает...
бабочка с медным глазком
на крыле


***
Очень давно...

"У тебя на ручке вертолёт,
В вертолёте маленький пилот..."

Я помню этих львов с детства. Меня подносили к ним на руках родители.
Я помню, как меня уверяли, что они живые, эти чугунные львята. С тех пор я люблю всяких львов. Говорят, такие как у нас, стоят ещё в Таганроге и Калининграде.

Мама... поднимала свою руку к пасти и делала вид, что лев схватил её за запястье. Она закатывала глазки, пищала, якобы пытаясь вырвать руку из пасти - не отпускающего её настоящего льва. Говорят, я боялась за неё всерьёз и однажды расплакалась.
Мы вырастали. И львиные пасти стали нашими прятками, нашими секретиками. Там лежали свёрнутые трубочкой записочки, особо ценные фантики...
Мы шпионили и секретничали, и приклеивали на жестокую финскую жвачку наши желания.
Однажды дождливым серым вечером одинокая и несчастная шла я по площади и вдруг, как в детстве, мне захотелось узнать, не спрятана ли в пасти льва записочка для меня. Как будто школьная моя подружка, сто лет назад как, не переехала в Америку, без адреса...
Маленькие львы почтальоны. Рука моя скользнула по ледяной львиной морде...
Но увы, записочки не было. На моей ладони оказались красивые светлые монетки, подаренные львам туристами, на память - или чтобы вернуться.
Что ж, если нет счастия, деньги, это тоже оч. хорошо.

часики с Карлсоном
дважды настоящее
время

Галина Горбачева
Звездопад Леониды, 25 ноября 2022 г.

***

Увидела в Интернете фото сплава леса в Соломенном в 70-е. Огромное такое поле брёвен - плот, в народе называлось "кошель". Моста в Соломенном ещё не было, только паром.
Мне тётя рассказывала, что однажды муж посадил её к рулю моторки, а сам заснул. Она заехала на такой плотик... и проснулся дядя Егор от шума и скока лодки по брёвнам. И больше не пил никогда.

скроет листва окна
в доме соседа
до зимы


***

В детстве отец возил нас на моторке, "Комете" собственной конструкции, к этому памятнику. Мы называли его Крыло Самолета. Крыло стояло на красивой горке у озера. На таких красивых - красных - горках в старину ставили церкви. Хотя может, детское воображение нарисовало эту горку, не вспомню... взбираться было круто.
Вот, внезапно мне захотелось узнать об этом памятнике.
Самолет упал сразу после взлёта на лёд озера из-за нерабочего авиагоризонта в облаках, и все обломки, кроме двигателей, остались на льду.
Из одной из консолей горизонтального оперения и был сделан памятник. На борту разбившегося самолёта, кажется, были жена и сын командира экипажа....
Дочь одного из погибших лётчиков нашла в Интернете эти сведения, но сумела ли она побывать на месте гибели отца, неизвестно.
А сегодня я вдруг вспомнила, как мой отец учил меня азбуке Морзе: гвоз-ди-ка — —., ар-буз .-, - мнемонические слова для запоминания последовательности тире и точек. Поискала их в Интернете и - не нашла...

красная горка
в одиноком крыле
отражённое небо

***

Чудесная история спасения собак

В ночь Благовещенья невероятная золотая Луна встала над водой, и, подбоченясь, подмигнула чахнущему во мгле Валаамскому маяку. Тот приободрился и просиял.
Невидимая рука развернула слегка течение, направляя его к острову. Отовсюду шёл треск ломающихся льдин.
Напоследок Луна заглянула в щёлку гаража - убедилась, что аэросани в порядке, - кому-то же придется доставлять беглянок на Большую землю...

звёзды на льду
Тося и Белка
плывут по Ладоге

****

Он проклинал день, когда привёл его в свой дом.
Как они были похожи!
Всё, чем сам он когда-то втихомолку гордился: горделивый взгляд, стать самурая, даже - погибель женщин - длинные, совсем девичьи ресницы - всего этого было у Тоина в избытке.
И только одного не было у Басё: юности Тоина, - его юности!

Его юность осталась там, под камнем у подножия замка Уэно...
И вот Тоин умирал, а он, старец Басё, добредёт до его могилы в лучшем случае через два месяца.

Вторая смерть была ещё ужаснее первой. Он не увидел племянника истощенным, опустошенным, но - с неистовой жаждой жить в его-то тридцать лет, а Дзютэй умирала здесь, на его руках...

Простил ли он их?.. Басё не знал этого...

Женщина, причинившая ему столько горя, женщина, отражением которой был каждый цветок, каждая птица и каждая росинка его стихов, умирала на его руках! От того же, от чего умер Тоин, словно смерть специально связала их руки одним платком. Когда-то они садились все за один стол, и в каждом из четырёх окон были свои звёзды. Их было четверо - Басё, Дзютэй, Тоин и маленький Дзиробэй.

Потом он остался один. И вот теперь, словно моля о прощении, они возвращались в его дом, чтобы после стольких странствий и предательств умереть там, где солнечный свет поочерёдно влезает в каждое из окошек, поселяя на лицах улыбки, а в душах - блаженство..

Дзютэй слабо улыбнулась - и закрыла глаза от слабости.
С бамбуковых занавесок улыбались Ткачиха и Волопас.
Может быть, духи их душ тоже встретятся когда-нибудь.

Он вышел в сад.
Розоватые лепестки вишни чуть прокрашивали бледную луну, и ему казалось, что два аромата - вишнёвый и лунный - смешиваются в вышине.

хонка
(услышав о смерти монахини Дзютэй)
"О,не думай, что ты из тех,
Кто следа не оставил в мире!**
Поминовения день... "*
Мацуо Басё

дори:
Луна.
И также бело
Твоё лицо.
#хайку

* たままつり【魂祭り・霊祭り】Тама Мацури - Праздник душ, духов, воспоминание об умершем на 50-й день после смерти, с названием О-Бон приходился на августовский звездопад. Религиовед Сонода Минору считает, что термин «мацури» происходит от глагола «мацурау» - «служить с почтением», или от глагола «мацу» - «ждать», данном случае - ожидать божество. 

** варианты перевода: кто ничего не стоил в мире; неоправдавший надежды (ожидания)

***
Poor Yorick

- А работа у меня хорошая... физический труд, свежий воздух, лес... клиенты не докучают, тихая благодать, осенью рыжики, клюква, брусника, зимой - лыжи. Зверья всякого в лесу навидался...весна, это уж берёзовый сок...

строятся бобры
бубнит под нос
могильщик

***


**
Кaunehet keät voitajalla... Красивы руки намазывающей, - у женщин, которые пекли пироги, всегда были красивые руки.

Тесто на праздник.
Пытаясь вспомнить мамины руки,
Смотрю на свои.

***

Южная промзона, цех камнеобработки. Зимой, пока стоишь на полу, ноги примерзают - ни оконных рам, ни отопительных батарей. Молодые перетаскивают каменные глыбы, пока не расплатятся с кредитами, пока не сорвут спины. Те, кто постарше, дробят и шлифуют.

южная промзона
поверх каменного шороха - писк
новорожденных котят

***

Был летний полдень. Листва шелестела безответно.
На страницу книги, которую я читала, слетела бабочка: легла, словно это борозда листа, в переплёт... Я боялась дохнуть - и, потерявшись: что делать, - снова стала читать.
Это было то место в "Жизни двенадцати цезарей" Светония, где трусливым, в кровавом азарте, раздают золотое оружие Славы, дабы не бросили они мечи, спасаясь бегством.
Страница темнела: наплывали облака.
Мир томился своей неохватностью, звуки становились тише и суше, обрываясь на печальнейшей ноте... Я отвернулась от книги: посмотреть на небо. В это самое мгновенье бабочка исчезла.
Внезапно я ощутила вращение Земли: она была мерцающим земным шаром, кружащимся в пространстве. От неё или к ней тянулся луч света: в золотой пыли я увидела исчезнувшую бабочку, Цезаря в ожидании битвы - и почувствовала на щеке жар ушедшего в прошлое лета.

рассветные сумерки
бабочка, спящая в створках
листа земляники...

***

"...Мы снялись в фильме о любви. Мы были героями, каких поискать.
И это был самый "кассовый" фильм за всю историю Голливуда.

Тогда, - а прошло двадцать лет.

Мы, конечно, встречаемся. Встречаемся, чтобы выпить по чашке кофе - у меня в Лондоне, у тебя в Нью- Йорке.
Ты открываешь дверь и подходишь ко мне, я смотрю в твои глаза улыбаясь.
Эту улыбку помнит весь мир.

Неужели вымысел, как говорят, бывает реальней, чем сама жизнь?"

в этом кафе
снималось кино
отпуск в сентябре

***

Она приехала - он всё-таки был её сыном.
Он ушёл: взял велосипед, чтобы мы остались вдвоём и поговорили.
Пили чай: я угощала её прошлогодним сливовым и свежим клубничным вареньем.
Она курила. Мы были разные.
Наконец он вернулся: поставил на стол стеклянную банку никогда не виданной мной в округе лесной земляники. Отсыпал ей переспелых ягод - в ладонь, отдающую табаком.

она была красива
теперь в её кувшине
розы для меня

***

...идёт снег, снег.

Он берёт со стола её телефон, кладёт в карман, встаёт, потягивается;  осматривается, быстро собирается, выходит, закрывает за собой дверь.

Дома он пролистывает её контакты: находит номера подруг, свояченицы, давно взрослой выпускницы её детсадовской группы Элюшки из Кургана; звонит, сообщает.
Листая, замечает фамилию отца.
Они созванивались! Она тоже звонила ему два месяца назад, когда погиб брат. Воспоминание.
Брату четыре, ему четырнадцать:
последний Новый год: вместо ёлки наряжают толстянку; с тех пор отец почти не появлялся.
Нужно ли сообщать ему?
Он думает об этом, глядя в чёрную гладкую блестящую незамутнённую поверхность экрана.
И принимает решение.
Он позвонит.

Когда-нибудь ОН позвонит.

снег, снег, снег
запечатаны до весны
погреба для тяжёлых вин

***

* - Полагаю, ты спросишь у него, что такое багрянец?
Шекли

*Вселенная (некоторые называют её Библиотекой...)
Борхес

*Иллария, простите, что не сразу ответила, вы задали очень интересный вопрос...
...звук и свет - волны. Природа волн имеет одинаковые принципы. Атмосфера - среда их распространения, в вашей терминологии- "передатчик".
В нижних слоях атмосферы в условиях сильной облачности замедление видимости волны приводит к ее трансформации. Так появляется слышимость цвета. На этом основано действие некоторых, несовершенных пока приборов для людей с ограниченными возможностями. Звук багрянца металлический, жестяной, похожий на шорох жестяных банок, передвигаемых ветром. Наверно, так звучит прокалённая звёздами красного спектра обшивка корабля, если по ней поскрести металлической или пластиковой перчаткой. Так что Натаниэлла непостижимым для меня образом, интуитивно, наверно, связала это с Шекли (писатель-фантаст). В его произведении багрянец, это околозвёздный свет, который люди, как дворники, зачем-то сгребают в кучи, при этом считая свое занятие совершенно бессмысленным делом.

читальный зал
на дне атмосферы
шорох багрянца




Читатели (264) Добавить отзыв
 
Современная литература - стихи