ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Ты приходи хотя б во сне ...

Автор:
Автор оригинала:
Геннадий Шпаликов
Жанр:
В. П. Некрасову

Чего ты снишься каждый день,
Зачем ты душу мне тревожишь?
Мой самый близкий из людей,
Обнять которого не можешь.

Зачем приходишь по ночам
Распахнутый, с веселой челкой,
Чтоб просыпался и кричал,
Как будто виноват я в чем-то?

И без тебя повалит снег,
А мне все Киев будет сниться.
Ты приходи, хотя б во сне,
Через границы, заграницы.


* * *
В. П. Н.

Ничего не получалось -
Я про это точно знал,
Что всегда доступна частность
И неведом идеал.

Я его однажды видел -
Не во сне, а наяву -
Появился в лучшем виде,
Повалился на траву.

Мы во Внуково лежали,
Отменялся самолет.
Ничего уже не жаль мне,
Жалко вот -

Жаль мне только, жалко только -
И тогда, да и теперь, -
Ничего не знаю толком
О тебе и о себе.

P. S. Виктор Платонович Некрасов - русский советский и французский писатель, диссидент и эмигрант, лауреат Сталинской премии второй степени (1947). По сценарию его повести "В окопах Сталинграда" был снят фильм "Солдаты".

По словам Н. Рязанцевой, Некрасов и Шпаликов познакомились у П. Финна и, несмотря на разницу в возрасте, подружились. Некрасов оставил трогательный очерк, посвящённый 10-летию со дня смерти Геннадия Шпаликова (он был опубликован в журнале "Знамя", 1990).

Невольно приходит в голову мысль: почему Россия (в 20-м веке СССР) так безжалостно расстается с теми, отправляя их в эмиграцию, кто поистине служил её славе, увековечив историческую память в проникновенных, сильных и искренних произведениях?
Что за бес гложет изнутри российскую власть, которая с одинаковой лёгкостью награждает и обрекает на муки тех, кто прославляет мужество простых людей и говорит о лицемерии, которым "система" пытается склеить расшатавшиеся связи в обществе
В свое время Виктор Некрасов был одним из тех, кто впервые публично заговорил о расстрелах евреев в Бабьем Яру.
Сегодня власть снова "просит" покинуть страну тех, предпочитает говорить правду; кто пытается объективно рассказать о событиях в Украине.
Куда мы движемся, наказывая индивидуальность и плодя "массового человека", податливого и по большей части безыдейного, способного только примкнуть к той власти, которая не требует осознанного подхода и личной ответственности?
На то он и "массовый человек" - за него все решает "масса", "толпа", которой умело распоряжается власть.
Некоторые называют это "мудростью". Но если это и мудрость, то только "психическая" и "бесовская", а не божественная, как указывала Е. П. Блаватская.
Невольно приходишь к мысли: мало того, что в мире полно зла, существуют правительства, которые культивируют это зло, подавляя живое начало и намеренно роботизируя собственное население.
И не искусственный интеллект грозит в перспективе расправиться с отсталым и неумелым человечеством, а власть имущие государств с авторитарным режимом ускоренными темпами стирают яркое многообразие идей и стремлений представителей народа и интеллигенции, в частности, превращая их в механическую массу, способную только на воспроизводство - машин и себе подобных - по строго обозначенным параметрам.
И снова приходится повторять: 20-ый век - это не только революция и победа в Великой Отечественной войне, это век нашего позора и провалов когда родина уничтожала лучших своих сыновей и дочерей в угоду безумным страхам и надуманным идеологиям.
Сегодня мы записываем в предателей тех, кто не согласен с идеологией насильственного вторжения на территорию другого государства и установления там своего правления.
Значит, не за горами тот день, когда мы снова заговорим об ошибках, провалах и позоре, потому что опыт 20-го столетия не пошёл нам впрок.

28 июля 2022




Читатели (52) Добавить отзыв
Вы правы - покаяние грядёт, оно неизбежно, так как русский человек, по природе своей честен.
28/07/2022 20:00
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи