ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Время быть людьми

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:

Воевать с Украиной -  все равно что ночью заявиться в дом своего брата, переполошить всех домашних и потребовать, чтобы брат немедленно расправился со своей благоверной, а заодно и с тещей - уж больно они на националистов похожи.
Попробуйте возразить! Логики в происходящем сегодня на востоке Украины, с учетом прошлого опыта и при полном отсутствии перспектив на будущее как в случае отделения от Киева, так и в случае присоединения к России, абсолютно никакой. Во всяком случае, для жителей Донбасса, которых нужно было не защищать от законной власти в Киеве, а примирять с ней - ради их же мирной и безопасной жизни.
Но Россия в роли старшего брата решила просто устроить зачистку на территории Украины - уж больно раздражала "семейка брата": вольготно жили, с кем хотели дружили.
Почему случилась такая трагедия и почему сегодня, вместо команды к отступлению и отвода российских войск на позиции до 24 февраля 2022 года, мы снова слышим от министра обороны заявления о переходе к жесткой фазе наступательной операции в Украине?
Интересно, а Шойгу хотя бы иногда задается вопросом: кому нужна и ради чего эта кровопролитная спецоперация, унесшая уже десятки тысяч человеческих жизней и оставившая руины вместо цветущих городов и сел?
Какие преференции светят россиянам  после того, как силовики выставят всех "националистов" с родной, украинской,  земли?
С чем придет к ним Шойгу принимать парад победы? С какими, на сей раз, заявлениями?
Что он скажет жителям Донбасса? - "Мы очистили всю территорию ДНР и ЛНР от "украинских националистов", правда, попутно разбомбили все ваши города и села, эвакуировали в Сибирь и на Дальний Восток большинство ваших детей, так что живите теперь где хотите и как хотите - хоть на сырой земле под открытым небом без света, воды и еды".

У Дмитрия Сергеевича Лихачева есть замечательное эссе о чести истинной и ложной.
Рассуждая о различии между совестью и честью, он пишет:
"Совесть всегда исходит из глубины души, и совестью в той или иной мере очищаются. Совесть "грызет". Совесть не бывает ложной. Она бывает приглушенной или слишком преувеличенной (крайне редко). Но представления о чести бывают совершенно ложными, и эти ложные представления наносят колоссальный ущерб обществу. Я имею в виду то, что называется "честью мундира". У нас исчезло такое не свойственное нашему обществу явление, как понятие дворянской чести, но "честь мундира" остается тяжелым грузом. Точно человек умер, а остался только мундир, с которого сняты ордена. И внутри которого уже не бьется совестливое сердце.
"Честь мундира" заставляет руководителей отстаивать ложные или порочные проекты, настаивать на продолжении явно неудачных строек, бороться с охраняющими памятники обществами ("наша стройка важнее) и т.д. Примеров подобного отстаивания "чести мундира" можно привести много.
Честь истинная - всегда в соответствии с совестью. Честь ложная - мираж в пустыне, в нравственной пустыне человеческой (вернее, "чиновничьей") души".


Сегодня нас, граждан России, власти пытаются загнать в "нравственную пустыню" и поклоняться миражам ложной, чиновничьей, чести, согласно которой военное вторжение на территорию другого государства и агрессия по отношению к нему происходят в рамках международного права, а кто отказывается присягнуть лжеидолам, должны преследоваться законом.
Но позвольте, каким законом?
В России пока, слава Богу, никто не отменял Основного Закона страны - Конституции РФ, где чёрным по белому написано (статья 29):
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова;
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду;
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них;
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом;
5. Гарантируется свобода массовой информации.  Цензура запрещается. 

А теперь обратимся к действительности и проследим, как из буквы Закона власть сотворила не "разумное, вечное,  доброе", а самую настоящую тюремную инструкцию для собственных граждан, которых никто ещё не лишал конституционных прав.
Вопрос: что выше - Конституция РФ или искажающие её суть, наскоро состряпанные Госдумой законопроекты, фактически сводящие на нет основные права граждан РФ?
Мы даже не заметили, как Госдума безо всякого референдума переписала Основной закон страны и подогнала его содержание под сиюминутные потребности чиновничьего мундира.
Жаль, что те же самые чиновники не понимают: они заложили мину замедленного действия под свои собственные насиженные, теплые местечки, и когда народ поймет, что его в очередной раз одурачили, выдавая за патриотизм "кремлевские миражи", тогда никому из поборников ложной чести, а именно - "ястребов" и целой стаи равнодушных - несдобровать.


Ещё раз уточним: каждый гражданин России, по Конституции, имеет законное право выражать собственное мнение, и оно может не совпадать с официальным мнением властей.

Это важно сегодня - выражать несогласие с агрессивной, милитаристской, политикой властей.
Как сказала писательница и журналист Любовь Хазан по поводу истинного героизма "рыцарей слова", разоблачивших массовые казни в Бабьем Яру, - "СМЕЛОСТЬЮ НЕМОЛЧАВШИХ БЫЛИ ПОСРАМЛЕНЫ ТРУСОСТЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО РАВНОДУШНЫХ".

Ложная "честь мундира" инспирировала войну в Украине.

Остановить её в силах только истинная, коллективная, честь народа.

Говорить о войне как о войне - значит, не разобщать в душе чести и совести.

Замалчивать трагедию происходящего сегодня в Украине означает признать себя рабом фантомной лихорадки Кремля, или лженостальгии по СССР.

Идея восстановления Советского Союза граничит с признанием полного краха цивилизационного пути развития России и выходом на наклонную плоскость антиистории, опыт которой закончился падением Российской империи в начале 20-го столетия.

Неужели мы ничему не научились за сто лет турбулентного блуждания по противостоящим идейным и социальным потокам?!

Пришло время проявить волю к миру и к прогрессивному развитию.

Не время идти на поводу первобытных инстинктов - время быть людьми, а не зверьми.

20 июля 2022




Читатели (96) Добавить отзыв
В мире люди живут…
Люди в мире смеются…
Люди плачут и любят,
И рожают детей…

В мире люди улыбчивы…
В мире люди приветливы,
Люди жёлтые, красные,
Люди разных родов…

В мире люди боятся.
Люди пушек пугаются,
Отвергают насилие,
Не приемлют войну...

Люди в мире безбоязно
Говорят то, что думают,
Грудью полною дышат,
Честно смотрят в глаза...

Мы ж в галере умнее всех,
Исключительней, значимей -
Самый избранный богом
Мы на свете народ.
И отсталым всем нациям
Мы покажем как правильно
В ходе Zпецоперации
Всех нацистов мочить..
20/07/2022 14:33
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи