ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Русский мир: мистификация понятия

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
Можно ли сказать, что понятие  русского мира вбирает в себя такой огромный пласт общемирового наследия, как русская культура?
Нет, это искажение реальности, - русский мир может являться только приоритетным носителем русской культуры, но не её единовластным распорядителем.
Именно с того момента, как прокремлевская пропаганда стала активно продвигать идею равнозначности русского мира и русской культуры, последняя превратилась в этакое подобие "гуманитарной ядерной бомбы", от которой стал отворачиваться весь  цивилизованный мир.
Когда осуждают Запад за отказ исполнять музыку Чайковского или упоминать имена русских писателей, мне невероятно больно.
Но я понимаю представителей Запада,  отвергающих любое  насилие, от кого бы оно ни исходило.
Если оно сегодня исходил от бойких апологетов "русского мира", присвоивших себе право не только говорить от имени народа, но и  проводить кровопролитную военную спецоперацию против другого славянского народа и прикрываться при этом великой русской культурой,  то у Запада практически не остается возможностей для проведения линии  разграничения между русской культурой и русским миром.
К сожалению, мы забываем, что русская культура потому и стала великой, что сумела подняться до общечеловеческого уровня и стать частью мирового культурного наследия.
Обратите внимание: даже в условиях  сурового колониального режима никто не ставил знака равенства между  Англией, с одной стороны,  и Шекспиром, Ньютоном или Байроном, с другой.
Английская культура была не только выше политики, но и благодаря своей отстраненности от неё, служила своего рода послом доброй воли даже в тех случаях, когда политика властей оставляла желать лучшего.
Сегодня мы столкнулись с чудовищной ситуацией эпохи гражданской войны начала прошлого века, когда готовы перечеркнуть все заслуги художников - писателей, музыкантов, артистов, - беря за основу отношения к ним не  профессиональные заслуги, а лояльность к политике властей, с которой в любом демократическом государстве можно соглашаться или нет.
Потому что власти меняются, а искусство протягивает неразрывную нить сквозь эпохи и поколения - с тем, чтобы развивался человеческий дух и мы прочно стояли на земле как высшие создания природы, а не только как биологические существа.

Нынешняя ситуация с отрицанием русской культуры на Западе далека от цивилизованного подхода. Но так же далеко от собственного общекультурного наследия и современное российское государство, проигнорировавшее духовную неприкосновенность русской культуры и превратившее её в своеобразный мессианский щит в продвижении собственных экспансионистских идей.
С горечью приходится констатировать: мистификация понятия русского мира привела к гуманитарной катастрофе для всех россиян и русских в частности - для тех, кто оказался в творческой изоляции в России и для тех, кто в одночасье стал изгоем на Западе.
Мировая цивилизация давно свелась бы на нет, если бы не хранила как наднациональную ценность своего культурного наследия.
Россия, к сожалению, идет по пути недопустимой идентификации социально-политических амбиций и уникальных культурных возможностей, унаследованных от прошлого.
Можно присоединить к своим территориям хоть половину мира - и  при этом опрометчиво потерять культурно-историческую самоценность и её нацеленность в общемировое будущее.
События, происходящие в Украине, жестокие и трагичные для украинского народа, могут оказаться смертельным испытанием для русской культуры, а значит, и для нашей национальной идентичности.
Кому тогда нужна будет сама идея русского мира?!
Учебникам новейшей истории - да и только!

10 июля 2022




Читатели (76) Добавить отзыв
Ну, как, скажите, быть счастливым,
Когда ребёнок милый хвор,
Как он страдает терпеливо,
Когда в глазах его укор?

Я не желаю быть счастливым,
Я не могу им просто быть,
Когда так власть над мной кичлива -
Так невозможно просто жить.

Ну, не могу я быть счастливым,
Когда больна моя страна,
Когда правителем глумливым
На мир позорится она.

И мы, в преддверьи катастрофы,
Чрез униженье, боль и страх,
Влачим крест тяжкий на Голгофу,
На плетью битых раменах.
11/07/2022 07:21
Отлично выполненная аналитическая работа!
Умозаключения логически выполнены безукоризненно.
По русскому миру нанесён тяжелейший удар топором с галеры.
11/07/2022 09:12
О какой национальной идентичности волнуется мадам? Армянской?
02/08/2022 18:07
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи