ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

"Великолепный век" в российском исполнении

Автор:
Автор оригинала:
Нарине Удумян
Жанр:
"Запад не должен был унижать России" - "сенсационное открытие", сделанное от имени кремлевской администрации некими иностранными экспертами, стало незаменимым нарративом для оправдания любых военных действий РФ на территории Украины.
Допустим,  Россию, действительно, задело расширение НАТО на Восток.
Допустим.
Но почему же тогда прямой мишенью военной  спецоперации стала не Эстония или Латвия, а Украина, не являющаяся членом североатлантического альянса?!
Ответ однозначный: Россия выбрала Украину для демонстрации своих вооружений в силу ее условной (или относительной) беззащитности по сравнению с прибалтийскими государствами или с той же Польшей и Румынией.

Отсюда и ассоциации с пресловутым османским "великолепным веком": именно у турок было принято наказывать кого-либо из свиты вельможи или знатной дамы с целью заявить о собственном гневе, оскорбленном самолюбии - через насилие и угрозы.
К таким же приемам охотно прибегали в 90-х новоявленные российские бизнесмены,  похищая детей и жен своих конкурентов или попросту убивая родителей последних ("Бандитский Петербург").
Горькая истина,  не так ли?
Развязать войну в соседней стране, чтобы "ответить" на унижения со стороны Запада и попутно запугать НАТО - не это ли  искомый результат спецоперации в Украине?
Признание ДНР и ЛНР, этих мертворождннных административных образований безо всякой перспективы обретения легитимности в правовом поле международных отношений - не ход конем,  а сдача партии до её начала из-за неявки одного из участников матча.
Так что "великолепный век" дал осечку,  и очень серьезную.
Была ли альтернатива? Конечно, была.
Нужна была всего лишь политическая воля признать Донбасс украинской территорией и прекратить любые спекуляции на этот счет.
Что же получается? Вся Украина сегодня истекает кровью, российская армия несет значительные потери, страна на грани экономического краха - и все это во имя чего?!
Во имя того, чтобы доказать Западу - "Россию унижать нельзя"?
А если Россия сочла себя униженной из-за расширения НАТО, то ей следовало иметь мужество объявить войну одной из стран - членов североатлантического альянса, а не вторгаться на территорию соседней Украины в знак устрашения Запада.
Надо полагать, терпение западных держав тоже не безгранично - сегодня они помогают Украине противостоять агрессии, а завтра могут решиться проучить Россию и поставить точку в этом бесконечном энергетическом и ядерном шантаже.
Если Запад совершит рывок и начнет полномасштабную войну против России, полыхать будут российские, а не только украинские города.
У России не останется иного выхода,как усмирить собственные имперские амбиции и раз и навсегда прекратить принудительную реинкарнацию  обреченного на мертворождение
призрака СССР на постсоветском пространстве.

P. S.  несколько слов о военных союзниках России:
если бы РФ была уверена в легитимности признания ДНР и ЛНР, она по логике вещей должна была бы предложить их членство в ОДКБ
Но государства-участники ОДКБ вряд ли согласились бы на эту военно-политическую авантюру
Отсюда вывод: в возможной полномасштабной войне с Западом позиция ОДКБ будет не просто сдержанный, а негативной - и вряд ли Казахстан или Армения сочтут для себя возможным вступать в прямое военное противостояние с Западом.
Тогда вопрос: на что и на кого рассчитывает Россия?
На армию и флот? Это риторика, а не реальность. Уметь просчитать последствия любого действа подчас важнее кратковременного успеха от его исполнения.
Чтобы не потерять большего, нужно довольствоваться меньшим.
Если завтра Россия не предложит мира Украине мира на приемлемых для обеих сторон условиях, Запад перейдет от слов к делу.
И тогда одним только унижениями дело не ограничится.




Читатели (57) Добавить отзыв
Тысячу извинений!
Кнопки перепутал.

По-вашему выходит, что если превратить в руины Ирак, Ливан и т.д. Разбомбить Югославию и разделить её на части поводов и сравнений никаких не нужно, а вот убрать от своих границ лаборатории разрабатывающие бактериологическое оружие и желающих пострелять по территории России нужно, как минимум, решение ООН подписанное всеми странами единогласно, для защиты россиян.
Очень мудрёное произведение, и что самое главное, ни тени сомнения у автора.
Это Нобелевская премия мира (Горбачёв, Обама, Гитлер...)

Без уважения, В*
15/06/2022 10:33
Сирена, вы правы.
И для понимания преступности совершаемой агрессии против Украины не нужны дополнительные свидетельства. Для признания этой "спецоперации" преступлением против человечности достаточно фактов. Само вторжение вооружённых сил в суверенное государство квалифицируется международным правом как агрессия и оккупация.
Факты насилия, убийств и бесчеловечности будут множиться.
И показывать и обнародовать их нужно.
И преступление останется преступлением.
И оно должно быть названо!
15/06/2022 09:51
По-вашему выходит, что если превратить в руины Ирак, Ливан и т.д. Разбомбить Югославию и разделить её на части поводов и сравнений никаких не нужно, а вот убрать от своих границ лаборатории разрабатывающие бактериологическое оружие и желающих пострелять по территории России нужно, как минимум, решение ООН подписанное всеми странами единогласно, для защиты россиян.
Очень мудрёное произведение, и что самое главное, ни тени сомнения у автора.
Это Нобелевская премия мира (Горбачёв, Обама, Гитлер...)
15/06/2022 10:26
Тысяча извинений, кнопки перепутал
15/06/2022 10:38
Клон Геббельса в своём репертуаре.
15/06/2022 11:33
15/06/2022 08:48
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи