ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Я люблю помидоры

Автор:
Жанр:
У меня дома растут помидоры! Нет, не рассада, многолетнее домашнее существо, можно сказать, член семьи.
В какой-то момент я осознала себя любителем помидоров. Дело дошло даже до того, что приезжающие в гости друзья стали дарить мне не букеты цветов, а кулечки с помидорами.
Та же странность стала проявляться и в садоводстве - все мои потуги вырастить на дачном участке какую-нибудь съедобную растительность заканчивались безрезультатно... за исключением помидоров. Помидоры снисходительно терпели все мои попытки стать достойным садоводом-огородником и дарили мне время от времени неплохой урожай.Совершенно отчаявшись, я решила, что больше ничего сажать не буду. Какой смысл целыми днями стоять вниз головой, пропалывая сорняки, если в итоге все равно ничего не вырастает?
На этот раз мы ничего не сажали и даже не делали грядки. Огород зарос лопухами, которые быстро превратились в деревья и их пришлось рубить топором. Мне было очень стыдно особенно перед соседями, которые умудрялись снимать со своих огородов по два урожая за сезон, а на меня презрительно кивали, мол, москвичка, что с нее взять?
Да, не растут у меня руки из правильного места, нет аграрного понимания вещей. Одним словом - дитя урбанизации, как я самоопределилась ещё лет в 8.
За лето лопухи дали изрядный урожай репья, которое не упускало возможности торжествуя украсить собой нашу одежду. Больше ничего у нас на участке этим летом не выросло.
Однажды, собираясь очередной раз на море, я обратила внимание на необычный росток в огромном цветочном горшке, который остался от декоративного деревца и стоял в гостиной возле моего кресла. Через некоторое время я поняла - да это же помидор! Откуда он здесь взялся? Жаль, когда уедем, он наверное засохнет. Хотя в горшке был предусмотрен автополив, я вылила туда 4л воды без особой надежды.
Каково было мое удивление, когда вернувшись мы обнаружили крепкий росток сантиметров 50! Растеньице чувствовало себя вполне уверенно и, заполнив пустое место в горшке, придало некоторую гармонию и даже красоту окружающему пространству.
К концу осени помидорчик ещё более окреп, вытянулся метра на 1,5 и зацвел, что привело нас в восторг. Я, вооружившись кисточкой, стала опылять цветочки и вскоре появились завязи! Их было достаточно много. Помидорчики росли и вскоре стали краснеть...
К Новогоднему столу и к Рождеству у нас были свои помидоры) Я ЛЮБЛЮ ПОМИДОРЫ, А ПОМИДОРЫ ЛЮБЯТ МЕНЯ)




Читатели (146) Добавить отзыв
Хороший домашний садовник!:)
19/08/2022 22:32
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи