ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Напомню!

Автор:
Жанр:
В разгар форумной полемики первопричина ввода российских войск в Донбасс уже почти не упоминается. Хочу напомнить исторгателям яда, брызжущим ненавистью ко всему русскому: Донбасс, где основное население – русские люди, с 2014 года подвергается обстрелам украинских националистов. Правители Украины, а также закардонные «доброжелатели» не предпринимали никаких мер, чтобы прекратить бойню. Наоборот: в Украине при поощрении правительства культивировались националистические и антирусские настроения. И в Донбассе продолжали гибнуть простые люди, среди них – женщины, дети… Многие под угрозой смерти бросали родные дома и стремились найти защиту и кров на российской земле. Наша школа, расположенная в тысячах километров от Донбасса, приняла на работу двух женщин из Луганска, а в 2015 году в 10 класс школы, прибыл новый ученик из семьи беженцев Донецка. Они – беспристрастные свидетели происходящего, обычные русские люди, пострадавшие от украинских фашистов.
…Хорошо помню традиционный праздник Первого звонка 1 сентября 2015 года. Погожий день начала осени и учебного года.На школьном дворе выстроились все классы - от первоклашек до выпускников. Солнечно и ярко от улыбок и пёстрых букетов детей, белых бантов учениц, красивых нарядов учеников, учителей, родителей и приглашённых гостей. Новый ученик в 10 классе - его звали Витя, Виктор - стоял крайним в шеренге старшеклассников недалеко от меня. Я наблюдала за ним. Он был серьёзен и напряжен.После поздравлений гостей и короткого концерта заиграл Гимн России, и все классы по традиции запустили в небо воздушные шары трёх цветов – белого, голубого и красного.Я увидела, что Витя по-прежнему стоит неподвижно и вроде бесстрастно, но из глаз его по лицу ручьём стекают слёзы. Подумалось: «Отчего он плачет? Вокруг незнакомые люди и нет друзей? Другие порядки и обычаи?» Когда позже я осторожно спросила его о причине слёз, он ответил: « Я просто подумал: у вас так спокойно, и вспомнил, как последнюю нашу линейку прервали из-за обстрела, и мы побежали в укрытие».
То, что пережил этот паренёк, фактически ещё мальчик, не дай бог испытать никому. На уроках он внимательно слушал, но вдруг впадал в какое-то состояние прострации, словно не видя и не слыша никого вокруг. Однажды в беседе он рассказал мне об испытанном ужасе.
Там, на родине, ему нравилась одна девочка. Я так понимаю, это было первое чувство – трепетное, чистое, когда душа вдруг расцветает, и всё вокруг кажется прекрасным, потому что есть Она – девчонка, лучшая из всех на свете. Ещё нет поцелуев, объятий, слов любви… Всё прекрасное ещё только в грёзах, ещё впереди… Летним вечером на встречу с ней, Лилей, он пришёл с другом. Они все о чём-то болтали беспечно. Наверно, Он хотел казаться ей весёлым и остроумным, ведь влюблённым свойственно желание понравиться. Наверно…И вдруг начался обстрел! Они бросились врассыпную. Землю взрыли несколько снарядов…Когда всё затихло, парнишки встретились, а Лиля не появлялась. Они звали её и стали искать.Нашли быстро: неподалёку под кустом лежало её розорванное на куски, окровавленное тело...
«Вокруг никого не было, - Витя медленно продолжал говорить, хотя его трясло, как в лихорадке. - Мы не знали, что делать. Ужасно было смотреть на это, но и уйти мы не могли. Тогда мы стали посыпать землёй эти кровавые куски... Ведь говорят же – предать земле…»
Он рассказывал,а по его лицу потоком лились слёзы. Я прижала его голову к себе и тоже заплакала, еле сдерживаясь от рыданий. Как плачу и сейчас, когда вспоминаю эту историю и пишу тем, кто здесь, на форуме, изрыгает вопли и злобу в сторону России. Покиньте своё заграничное логово, иуды! Повстречайтесь с жителями Донбасса, которые живут под обстрелом уже восемь лет! Может быть, хоть ненадолго в ваших продажных искалеченных мозгах наступит просветление!




Читатели (251) Добавить отзыв
Честный и порядочный человек пропустит это прочтение через сердце.
Спасибо, Анна.
12/03/2022 20:58
От Anna Svirs
Спасибо, Юра! Я не сомневалась в Вашей честности и порядочности и в том, что Вы именно так воспримете мой рассказ.
С теплом,
Анна
12/03/2022 22:00
От Софья
Слышь, как там тебя... "редахтур", а почему ты нарушаешь правила сайта и публикуешь своё же пр-дение?
11/03/2022 09:11
От Lusia
А почему бы и нет, Софья!!!
Уж сколько здесь на сайте нарушают правила, столько выбросов здесь рекламируют, просто диву даёшься!!! И проходит... Закрывают глаза!

А вот с « Напомню!»- как раз образец обратного. Надо читать и думать...

Думать!!! Статья Анны написана для каждого из нас... Пропущена сквозь сердце и душу... и это очень важно!

А Вам я желаю всего доброго и уважительного отношения к людям.
Зла у нас и так предостаточно!
11/03/2022 13:08
От Софья
а почему и да? Или вы все здесь живёте по принципу "закон - что дышло"? А объяснение типа "все нарушают, значит и мне можно" является индульгенцией на нарушение?
Что за чушь! Это первое.

Второе. Lusia, я с большой осторожностью отношусь к разного рода адвокатам как в виртуальном, так и в реальном мире. В большинстве своём - это бездарные "защитники".
В реале - проходимцы, купившие юр.дипломы, а здесь - далеко не авторитеты для любого мало-мальски разбирающегося в стихосложении.
Т.ч. Ваше заступничество мне, мягко говоря, до фонаря.

Третье. Насчёт "надо читать и думать". Прежде чем тыкать в читателя окровавленными кусками некой девочки или распятыми мальчиками, советую Вашей подзащитной и Вам снять с башки телевизор и попробовать непредвзято взглянуть на эту непростую ситуацию. Не глазами истеричной Скабеевой, шизофреников Соловьёва и Шеина, мерзавца Киселёва. Посмотрите это выступление. Потратьте 40 мин. своего времени. Может более спокойно станете рассуждать о "где вы были 8 лет".

Четвёртое. Насчёт Вашего пожелания мне об уважительном отношении к людям и зла.
Напомню Вам о корректировке Вашего стихотворения. Заметьте, я не сказала это публично, щадя Ваше реноме, а написала в личку, сохранив, вдобавок ко всему, психическое состояние Ваших респондентов.
А насчёт зла, которого у нас и так предостаточно... Обратитесь с этим выводом к вашей визави, на защиту которой Вы так неосторожно и необдуманно рванули.

PS. Не стоит удалять мой ответ. На всякий случай я его скопировала. В противном случае, оформив как эссе, размещу на многих сайтах с указанием авторства всех сторон.
12/03/2022 07:16
От Софья
https://www.youtube.com/watch?v=7RVnc4UoaQs

Это то самое видео.
12/03/2022 07:21
От Софья
Ещё одна клуня с телевизором вместо башки.
Идите-ка вы все скопом к своим авторитетам. Вон крюков, коржавин, хейлик, соколик, спектр уже заждались.
Блять, вроде уж, практически перестала заходить на этот сайт, но как загляну - охреневаю от идиотизма и убожества. Двигаете в номинанты друг друга. Одна особь бездарней другой. Столько бездарностей даже на кравчуковской с.рушке нет. Хотя вы все и там тусуетесь. И там всё засрали. Ну что ж, желаю и впредь...
12/03/2022 15:21


Олег Боголюбов

Юмористические стихи
Отчего так вызывающе и гаденько
Поведение известных здесь особ?
Видно в жизни им приходится не Сладенько,
И Пегас им зарядил копытом в лоб.

Отчего они слова ненормативные
Без стеснения используют везде?
Общепринятые нормы им противные
Или мысли зарождаются в (нигде)?

Отчего в обыкновенной ситуации
Не остаться человеком им никак?
Неужели сладкий вкус инсинуации
Превращает их в озлобленных макак?

Отчего такое свойство, как порядочность
Им неведомо, (от слова вообще)?
Или эта беспардонная загадочность –
Всюду гадить – это правило вещей?

Даже если все действительно не гладенько
И Пегас у этих личностей ишак,
Неужели это повод, чтобы Сладенько
Улыбаясь, мерзко гадить на большак?
12/03/2022 17:56
Оттого, что эти «мнимые высочества»
Отклонениями в психике страдают,
По натуре не выносят одиночества -
Человечности в общении не знают…
Копролалия – произнесение непристойных слов и выражений
12/03/2022 18:01
От Anna Svirs
!!!!!
12/03/2022 21:39
От Софья
О, Sвирсиха очнулась. Те восклицаки, которые ты тут настрочила, засунь себе в жопу.

Околегия, можешь не тужиться с убогой хренью Боголюбова. Потому что ни он, ни, тем более, ты не представляете ничего существенного ни как пииты, ни как люди вообще. Достаточно зайти на твою сраную страницу и прочитать на ней четверостишье в виде твоего резюме, чтобы согласиться со мной :)
Кстати, я даже не сомневалась, что ты сунешь сюда своё рыло. Ведь я же тронула Люсию :)
13/03/2022 10:53
От Anna Svirs
Удивительно,Софья, что у вас, ещё не очень старой женщины, такое недержание словесного дерьма и вонь от грязных языковых испражнений. Сочувствую!
13/03/2022 22:44
От Софья
Zвирс(так теперь модно писать твоё погоняло?), всё недержание словесного дерьма и языковые испражнения исходят в полной мере исключительно от таких как ты и всяких крюковых местного разлива. Какими бы завуалироваными эти испражнения ни были. Напомнить Раневскую? Так вот, именно ты и тебе подобные - тихие, воспитанные твари.
Такшта, посочувствовать можешь только себе. Ферштейн?

Ну а я посмотрю, как вся ваша шолупонь кровожадно нажрётся трупами с одной и другой стороны. Кто-то, рыгая отвалиться на обочину жизни, а кого-то, дайбох, разорвёт нахрен. Если брать этот конкретный сайт, то очень надеюсь, что первым будет твой фашиствующий кумир крюкоff. Ибо ещё одного такого запутавшегося долбоёба сложно найти в сетях мировой паутины.

14/03/2022 16:57
Софочка, прекратите ваши словесные испражнения. И я вам очень не рекомендую лить дерьмо на Вооруженные Силы России и подвергать публичной критике правомерность их действий. Точно так же я вам не рекомендую использовать ненормативную лексику при написании ваших постов. Вы нарушаете законы России. И если вы наивно полагаете, что это и далее будете делать это безнаказанно, то вы заблуждаетесь.
20/03/2022 15:34
От Софья
https://clck.ru/eBm4p
21/03/2022 18:24
Софочка, помести еще вот это туда. Ты, Софочка, бездарная графоманка, возомнившая себя пупом русскоязычной поэзии. На самом деле, единственное, что ты действительно хорошо умеешь делать, это использовать ненормативную лексику, сплетничать и размещать материалы оскорбительного содержания на своих же убогих сайтах, которые создавались именно для того, чтобы гадить издаля, не боясь получить по наглой "сладенькой" морде. Поэт из тебя откровенно посредственный. и свою аудиторию ты зарабатываешь исключительно своей скандальностью, склочностью и склонностью к душевному садизму, с которым ты поливаешь дерьмом каждого, кто тебе посмел возразить или покритиковать. Душа у тебя, Софочка, убогая и грязная.
25/03/2022 19:01
Наличие мозгов ещё не делает человека человеком. Прежде всего, у человека должна душа быть! Тогда он и будет понимать всё, что его окружает, адекватно.
Спасибо, Люда, за твой рассказ. Имеющий уши да услышит. А глухим что-то рассказывать бессмысленно.
05/03/2022 23:47
От Anna Svirs
Благодарю, Саша, что откликнулся! Пацан этот с матерью через год уехал куда-то к родственникам. Но в памяти моей страшная эпизод его жизни навсегда поселился.Когда приходится вспоминать - до боли сердечной, до бессонницы.
Спасибо за тепло!
06/03/2022 12:05
И это длилось 8 долгих лет. Зайдите в личку.
05/03/2022 20:11
От Anna Svirs
СПАСИБО!
06/03/2022 11:41
От Lusia
Нет слов...

Плачу , Аннушка!...

Да... это так было! И до сих пор есть .... Но мы надеемся придёт нацизму конец!

Обнимаю.

Там... где-то... чья-то... молится душа...
И за тебя... и за... тебе подобных,
Хватило чтоб строке карандаша,
Где мир, похоже, тоже не без добрых...)
05/03/2022 13:57
От Anna Svirs
Спасибо за твоё неравнодушие, дорогая!
06/03/2022 11:46
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи